Потери в акте разграничения

Модераторы: Модератор, Эксперт_СНТ

Denisio
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2016 17:17

Потери в акте разграничения

Сообщение Denisio » Чт апр 14, 2016 22:49

Подскажите пожалуйста, кто производит расчёт потерь? Собственник сетей частное лицо/бывший председатель ДНП выставляет потери на своё усмотрение и как проверить потери от границы до счетчика? Возможно есть какие-то стандарты?

Эксперт_СНТ
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2015 09:59

Re: Потери в акте разграничения

Сообщение Эксперт_СНТ » Пн апр 18, 2016 14:34

Добрый день.
В соответствии с постановлением Правительства № 442, п. 144: "Приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка - потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности (далее - смежные субъекты розничного рынка), а также в иных местах, определяемых в соответствии с настоящим разделом с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к местам установки приборов учета. При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности, в котором имеется техническая возможность его установки. При этом по соглашению между смежными субъектами розничного рынка прибор учета, подлежащий использованию для определения объемов потребления (производства, передачи) электрической энергии одного субъекта, может быть установлен в границах объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) другого смежного субъекта.
В случае если прибор учета, в том числе коллективный (общедомовой) прибор учета в многоквартирном доме, расположен не на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка, то объем потребления (производства, передачи) электрической энергии, определенный на основании показаний такого прибора учета, в целях осуществления расчетов по договору подлежит корректировке на величину потерь электрической энергии, возникающих на участке сети от границы балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) до места установки прибора учета. При этом расчет величины потерь осуществляется сетевой организацией в соответствии с актом уполномоченного федерального органа, регламентирующим расчет нормативов технологических потерь электрической энергии при ее передаче по электрическим сетям. Если на дату вступления в силу настоящего документа в договоре энергоснабжения (договоре купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), договоре оказания услуг по передаче электрической энергии сторонами согласована методика выполнения измерений, аттестованная в установленном порядке, то при расчете величины потерь используется такая методика, кроме случаев, когда одна из сторон заявила о необходимости использования указанного в настоящем пункте акта уполномоченного федерального органа. В этом случае такой акт уполномоченного федерального органа используется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором одна из сторон в письменной форме направила заявление о его использовании."

Иначе говоря, расчет потерь производит сетевая организация на основе Методики расчета технологических потерь электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям в базовом периоде.

Denisio
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2016 17:17

Re: Потери в акте разграничения

Сообщение Denisio » Пн апр 18, 2016 15:52

Спасибо, в общем случае понятно, а если взять частный случай нашего ДНП ?
Сети по поселку (столбы, линии, трансформаторы) - собственность частного лица
При подписании акта разграничения балансовой принадлежности электросетей - собственник сетей прописывает в акте потери от трансформатора до участка члена ДНП кто переходит на прямой договор, % потерь доходит почти до 10%...
Это правомерно ? Разве не правильнее считать потери от точки подключения на столбе до щита учета на том же столбе?

Эксперт_СНТ
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2015 09:59

Re: Потери в акте разграничения

Сообщение Эксперт_СНТ » Пн апр 18, 2016 15:59

В вашем случае расчет корректно производить от точки присоединения сетей ДНТ к сетям сетевой организации до точки присоединения ваших сетей к сетям ДНП - это будут потери ДНП.
Потери от вашей точки присоединения до вашего щита учета - это будут ваши потери.
Для контроля расчёта величины потерь вы можете обратиться в специализированную проектную организацию.

Denisio
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2016 17:17

Re: Потери в акте разграничения

Сообщение Denisio » Пн апр 18, 2016 16:35

Понял Вас, выходит замкнутый круг....
Подскажите, а верно то, что потери уже заложены в тарифах МОЭСК ?
Или пока сети не будут переданы на баланс МОЭСК, выходит что даже абоненты на прямых договорах будут оплачивать потери дважды, т.е. собственнику сетей и МОЭСКу ?
И получается чтобы завершить переход на прямой договор, не зависимо ни от чего нужно будет принимать условия собственника сетей, соглашаясь с его расчетом потерь.... ведь после приемки исполнения ТУ подписание акта является завершающим этапом заключения договора с МОЭСК ?

Эксперт_СНТ
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2015 09:59

Re: Потери в акте разграничения

Сообщение Эксперт_СНТ » Пн апр 18, 2016 17:01

Часть потерь заложена в тарифе ПАО "МОЭСК", но только по сетям ПАО "МОЭСК", в данном случае, до точки присоединения с ДНП.
Мы с вами обсуждаем потери в сетях ДНП, которые не входят в тариф ПАО "МОЭСК".
Если присоединение будет по сетям ДНП, то в этом случае будут потери в сетях ДНП.
Если сети ДНП будут на балансе ПАО "МОЭСК", в этом случае у вас будет прямое присоединение к сетям ПАО "МОЭСК", для вас потери будут отсутствовать.

Denisio
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2016 17:17

Re: Потери в акте разграничения

Сообщение Denisio » Пт май 13, 2016 12:57

Добрый день!
Еще вопрос возник, я сейчас заключил прямой договор с МОЭСК.
Сети нашего ДНП еще не переданы, по прежнему собственность частного лица, на днях буду подписывать с ним акт разграничения, наверняка там будут стоять потери в линиях примерно 10%..... (эти % взяты из опыта перехода на прямые договора с МОЭСК других членов нашего ДНП при подписании акта разграничения с собственником)
На недавнем собрании ДНП было принято решение о передачи сетей в МОЭСК, вопрос:
Когда сети будут переданы на баланс МОЭСК, эти потери и их оплата у меня останутся или будут отсутствовать?
И как вообще они оплачиваются, отдельно или будут включены в квитанции Мосэнергосбыта?
спасибо!

Эксперт_СНТ
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2015 09:59

Re: Потери в акте разграничения

Сообщение Эксперт_СНТ » Пт май 13, 2016 13:29

Добрый день.

Если сети через которые вы сейчас присоединены, будут переданы в ПАО "МОЭСК", у вас будет точка присоединения напрямую к сетям ПАО "МОЭСК", прибор учета будет установлен на уровне точки присоединения, то потерь в акте у вас быть не должно. Таким образом вы будете оплачивать свое фактическое потребление без каких-либо дополнительных потерь в сетях.

Denisio
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2016 17:17

Re: Потери в акте разграничения

Сообщение Denisio » Пт май 13, 2016 14:08

Эксперт_СНТ писал(а):Добрый день.

Если сети через которые вы сейчас присоединены, будут переданы в ПАО "МОЭСК", у вас будет точка присоединения напрямую к сетям ПАО "МОЭСК", прибор учета будет установлен на уровне точки присоединения, то потерь в акте у вас быть не должно. Таким образом вы будете оплачивать свое фактическое потребление без каких-либо дополнительных потерь в сетях.


Получается с передачей сетей это произойдет автоматически? или нужно что-то будет переделывать из документов?
А каким образом будут оплачиваться потери пока сети не переданы на баланс МОЭСК ?
Я еще не заключил договор с Мосэнергосбытом, жду акт разграницения от собственника сетей
На всякий случай номер договора И-16-00-924534/102/В8

Эксперт_СНТ
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2015 09:59

Re: Потери в акте разграничения

Сообщение Эксперт_СНТ » Пт май 13, 2016 16:08

Добрый день.

При изменении балансодержателя сети, к которой вы присоединены, необходимо с переоформить все акты с новым балансодержателем.
Потери оплачивает действующий владелец сети.


Вернуться в «Если Вы - член СНТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость