Вопрос о прямом подключении к сетям МОЭСК

Модераторы: Модератор, Эксперт_СНТ

yurydmit
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт май 20, 2016 11:35

Вопрос о прямом подключении к сетям МОЭСК

Сообщение yurydmit »

Добрый день.
К моему участку с адресом в СНТ в марте осуществлено опосредованное присоединение, подключение с СНТ МОЭСК согласовано в судебном порядке. СНТ по-прежнему принципиально не согласно с опосредованным присоединением к "своей" сети, отрезало провода и отказывается заключать со мной договор о пользовании электросетью. Членом СНТ я никогда не был, договор с МОЭСК заключил в ноябре 2014г. Могу ли я заключить договор и подключиться к электросетям МОЭСК напрямую, какие для этого нужны действия и документы?
egniko
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср май 18, 2016 10:38

Re: Вопрос о прямом подключении к сетям МОЭСК

Сообщение egniko »

Вы можете со сбытом напрямую договор заключить. Если моэск согласовал с снт, то можно и даже нужно такого тупого председателя снт прищучить в суде, без решения суда оно (снт) не имеет право отключать, так же не имеет право препятствовать при опосредованном подключении. Вы и так напрямую с моэск договор заключили, т.е. если бы вы были садоводом вас бы отправили в снт и сказали увеличивать мощность, подав заявку от снт, т.к в интересах снт действует председатель, а вам выдали ту и заключили с вами договор тех присоединения, просто точку присоединения дали такую, что у вас получилась опосредованка, но точку выбирает моэск. Как вариант, попросить подключение к 10 кв и строить свою тп, но если вы уже были присоединены(технологическое присоединение выполняется однократно), тогда проблемка.
yurydmit
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт май 20, 2016 11:35

Re: Вопрос о прямом подключении к сетям МОЭСК

Сообщение yurydmit »

Благодарю за советы. Председатель не прищучивается, на решение суда в пользу МОЭСК и мою подает жалобы, полиция уголовное дело по фактам неисполнения решения суда и ущерба моему имуществу заводить отказалась. Комплект документов о тех.присоединении я получил, но не вижу смысла его подписывать, закрывая этим договор, так как подключение есть только на бумаге, согласия балансодержателя - СНТ - нет в принципе. В связи с этим хотелось бы услышать голос эксперта и получить ответ на вопрос, могу ли я рассчитывать не на опосредованное, которое не состоялось, а на прямое подключение к сетям МОЭСК.
Эксперт_СНТ
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2015 09:59

Re: Вопрос о прямом подключении к сетям МОЭСК

Сообщение Эксперт_СНТ »

Добрый день.

уточните, пожалуйста, номер заявки на технологическое присоединение.
yurydmit
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт май 20, 2016 11:35

Re: Вопрос о прямом подключении к сетям МОЭСК

Сообщение yurydmit »

Эксперт_СНТ писал(а):Добрый день.

уточните, пожалуйста, номер заявки на технологическое присоединение.

Номер заявки И-14-00-949110/102/С8.
Эксперт_СНТ
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2015 09:59

Re: Вопрос о прямом подключении к сетям МОЭСК

Сообщение Эксперт_СНТ »

Добрый день.

Договор ТП между вами и ПАО "МОЭСК" заключен 10.11.14г.
На настоящий момент есть решение суда, вступившее в законную силу, о понуждении СНТ не препятствовать технологическому присоединению.
В ваш адрес направлен комплект актов о технологическом присоединении.
В данном случае, оснований для присоединения напрямую к электрическим сетям ПАО "МОЭСК" отсутствуют, тем более ПАО "МОЭСК" вместе с вами прошло судебную процедуру о понуждении СНТ в присоединении через свои сети.
Если СНТ не выполняет решение суда, рекомендую обратиться в Прокуратуру и Службу судебных приставов.
yurydmit
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт май 20, 2016 11:35

Re: Вопрос о прямом подключении к сетям МОЭСК

Сообщение yurydmit »

Спасибо за ответ. В прокуратуру уже обращался, к приставам обращусь на днях. Потом могу в ФСБ и к Президенту. Дело здесь в другом. В СНТ п р и н ц и п и а л ь н о не согласны с опосредованным подключением 15 Квт : их устраивает исключительно однофазное подключение к своей сети и на их условиях. На иных условиях договор они заключать не будут. Судиться смысла нет: решение суда они не исполняют злостно. Поэтому я и спрашивал о возможности прямого присоединения.
В этом же СНТ есть еще индивидуальный садовод, он тоже заключил с МОЭСК договор опосредованного присоединения, и ему тоже СНТ навязывает подключение к своей линии напрямую, игнорируя право на опосредованное присоединение к сетям МОЭСК. Поскольку решение об этом утверждено общим собранием СНТ, оно как бы законно. И что же теперь, надо делать что они говорят: подключаться к их слабому трансформатору и малой выделенной мощности, как они утверждают, и к одной только фазе за сумму, которую я ввиду ее бессмысленного размера даже озвучивать не хочу? Какой тогда был смысл в нашем обращении в МОЭСК? Неужели ничего нельзя сделать? Если ОС СНТ ставит ультиматум, суды и прокуратуры не есть выход.
Эксперт_СНТ
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2015 09:59

Re: Вопрос о прямом подключении к сетям МОЭСК

Сообщение Эксперт_СНТ »

Добрый день.

СНТ само, как товарищество собственников, определяет как его участники ведет совместную деятельность на территории СНТ, что выражается в решении общих собраний, но при этом не может препятствовать перетоку электрической энергии по своим сетям в силу федерального законодательства. Решение общих собраний обязательно, также в силу закона, для всех участников, ведущих свою деятельность на территории СНТ.
При этом, если предположить прямое присоединение к сетям ПАО "МОЭСК", необходимо будет построить до вашего участка параллельную сетям СНТ сеть, что тоже выглядит не правильным.
Остается обращаться в надзорные органы и требовать выполнения решения суда.
yurydmit
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт май 20, 2016 11:35

Re: Вопрос о прямом подключении к сетям МОЭСК

Сообщение yurydmit »

День добрый.
С Ваших слов выходит, что в законах заложено неразрешимое противоречие. С одной стороны, СНТ не может препятствовать перетоку и решению суда. т.е. обязано восстановить подключение. С другой стороны, они отказываются заключать со мной договор о пользовании электросетью, и это их законное право: они решили по-другому: подключать и членов и не членов напрямую к своей сети, 1 фаза, около 2 Квт за 140000р.
Эксперт_СНТ писал(а):Добрый день.

При этом, если предположить прямое присоединение к сетям ПАО "МОЭСК", необходимо будет построить до вашего участка параллельную сетям СНТ сеть, что тоже выглядит не правильным.
Вы так предполагаете потому, видимо, что МОЭСК придется тратить средства на постройку сети. А если так: могу я с другими индивидуалами объединиться и построить сеть по индивидуальному проекту, т.е., насколько я понимаю, за свой счет? Я подсчитал, что это будет дешевле, чем подключиться к СНТ, но будет своя линия и 15 Квт.
Эксперт_СНТ
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2015 09:59

Re: Вопрос о прямом подключении к сетям МОЭСК

Сообщение Эксперт_СНТ »

Добрый день.

разъяснения на ваш вопрос есть в ветке нашего форума: "Индивидуальное абонентские обслуживание в мосэнергосбыт" - viewtopic.php?f=11&t=25

Дело не в дополнительных затратах ПАО "МОЭСК", а в необходимости строить параллельную сеть, на которую по нормам даже может не найтись земли для размещения опор или прокладки кабеля.
Если предположить, что сеть вы строите сами, вам необходимо будет согласовывать прохождение коммуникаций по землям СНТ, что сделать в вашей ситуации будет достаточно сложно.
Закрыто