однократный характер

Модераторы: Модератор, Эксперт_СНТ

Dima86
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 16:42

однократный характер

Сообщение Dima86 » Ср сен 09, 2015 13:18

Здравстауйте, скажите пожалуйста есть ли возможность обойти однократное ТП т.к я куп л участок с ранее выданными ТП.Как переформить их на себя? Участок расположен в границах ДНТ а сети МОЭСК о,4 в 300 метрах, хочу прямое подключение в обход ДНТ.Спасибо.

Модератор
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 11:58

Re: однократный характер

Сообщение Модератор » Чт сен 10, 2015 10:42

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом от 26.03,2015г. №35-ФЗ "Об электроэнергетике" (п. 1, статья 26) технологическое присоединение носит однократный характер.
Смена собственника энергопринимающих устройств не влечет за собой повторного технологического присоединения. Поэтому повторное технологическое присоединение напрямую от электросетевой организации противоречит законодательству.

Dima86
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 16:42

Re: однократный характер

Сообщение Dima86 » Чт сен 10, 2015 12:40

Добрый день,и как быть в такой ситуации,за подключение дерут бешеных денег.Хочу заключить прямой договор с СО и сбытом.Спасибо

Модератор
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 11:58

Re: однократный характер

Сообщение Модератор » Чт сен 10, 2015 18:39

Уточните, у Вас сейчас только участок или уже имеется дом/строение, фактически присоединенное к электрической сети?

Dima86
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 16:42

Re: однократный характер

Сообщение Dima86 » Чт сен 10, 2015 18:52

Пустой ЗУ с бытовкой, присоединение к участку нет и никогда не было.Если я заключу договор на ИОП будет ли прямой договор СО и сбытом?

Модератор
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 11:58

Re: однократный характер

Сообщение Модератор » Пт сен 11, 2015 14:16

Если Ваш участок фактически не подключен, то подавайте заявку в МОЭСК (через любой клиентский офис или через Личный кабинет на портале ТП).
Прямой договор со сбытом заключить можете всегда (даже если Вы присоединены через сети ДНТ). Но при этом за собственником участка сохраняется обязанность оплачивать общие нужды - потери в сетях, общее освещение и пр.

Dima86
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 16:42

Re: однократный характер

Сообщение Dima86 » Пн сен 14, 2015 13:19

Сообщаем, что по заявке С-15-00-915789/102 подготовлено информационное письмо, которое Вы должны получить по адресу: ЦОК СЭС - филиал ПАО МОЭСК, г. Москва, ул. Руставели, д. 2. Содержание информационного письма: Уважаемая Екатерина Евгеньевна! Северные электрические сети – филиал ПАО «Московская объединенная электросетевая компания» (далее – ПАО «МОЭСК») рассмотрел Вашу заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям энергопринимающих устройств на земельном участке, расположенном по адресу: Московская область, Сергиево-Посадский р-н, с. Бужаниново, кадастровый номер 50:05:00130117:35 и сообщает следующее. Участок с кадастровым номером 50:05:00130117:35 расположен на территории ДНТ "Шубино". Ранее между ДНТ "Шубино" и ПАО «МОЭСК» заключен договор №С-8-302С-4625(908749) от 08.09.2010г. на технологическое присоединение энергопринимающих устройств на всех земельных участках ДНТ "Шубино", подписан акт о технологическом присоединении №081-016257 от 21.09.2011г. Порядок технологического присоединения регламентирован Федеральным законом «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 г. №35-ФЗ, Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ №861 от 27.12.2004 г. (далее – Правила). На основании п.1 ст.26 ФЗ №35-ФЗ, технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер. В соответствии с п.8 Правил, в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению либо его членам, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию указанным некоммерческим объединением либо его представителем. В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию непосредственно гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, или иными лицами. Технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется к сетям сетевой организации непосредственно или с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого объединения. В случае если технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого объединения, указанные граждане заключают с этим объединением договор использования объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования в соответствии с Федеральным законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". При этом садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение не вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории этого объединения. Таким образом, заявку на технологическое присоединение или увеличение ранее выданной мощности необходимо подавать садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению либо его представителю. А в случае ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке на территории указанных некоммерческих объединений, необходимо приложить к заявке копию договора об использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования (пункт дополнительно включен с 25.03.2015г. постановлением Правительства Российской Федерации от 13.03.2015г. N 219). ПАО «МОЭСК» обязуется выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им действующего законодательства Российской Федерации. Подробную информацию о времени работы центров обслуживания клиентов, а также их местонахождении можно найти на сайте ПАО «МОЭСК» (www.moesk.ru). Начальник УТП Суворов О.В.


Вот что ответила СО........

Эксперт_СНТ
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2015 09:59

Re: однократный характер

Сообщение Эксперт_СНТ » Ср сен 16, 2015 10:17

Добрый день.
спасибо за копию письма, из него стала понятна ваша ситуация.
Ответ от филиала Северные электрические сети ПАО "МОЭСК" полностью корректен.
В вашем случае ДНТ уже имеет технологическое присоединение и ваш участок также был учтен при его осуществлении.
Таким образом, вы можете обратиться к председателю ДНТ о выделении мощности на ваш участок и оформить акт о технологическом присоединении между ДНТ и вами, либо обратиться в ПАО "МОЭСК" с заявкой на технологическое присоединение вашего участка, но необходимо будет приложить договор между вами и ДНТ на пользование инфраструктурой ДНТ. В этом случае между вами и ПАО "МОЭСК" будет заключен договор о технологическом присоединении о выделении новой или дополнительной мощности для вашего участка по сетям ДНТ, т.к. ДНТ уже присоединено к электрическим сетям ПАО "МОЭСК".

одинокий фермер
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2015 07:37

Re: Гид по технологическому присоединению

Сообщение одинокий фермер » Сб окт 03, 2015 08:08

Добрый день, является ли простой договор между не членом СНТ и самим СНТ документом подтверждающим технологическое присоединение? Или должно быть что то другое...

Эксперт_СНТ
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2015 09:59

Re: однократный характер

Сообщение Эксперт_СНТ » Вт окт 06, 2015 12:07

Добрый день.

нет, договор между СНТ и членом(не членом) СНТ подтверждением технологического присоединения не является.
Таким подтверждением могут быть технические условия, акты разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности, допуска приборов учета, подписанные между СНТ и членом(не членом) СНТ.


Вернуться в «Если Вы - член СНТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя