Страница 1 из 12

Передача сетей на баланс МОЭСК

Добавлено: Вт сен 29, 2015 10:47
Badi_m2
Добрый день !
Подскажите пожалуйста как правильно передать сети принадлежащие СНТ на баланс МОЭСК!
Спасибо

Re: Передача сетей на баланс МОЭСК

Добавлено: Вт сен 29, 2015 10:54
Badi_m2
да еще, все собственники подключены и пользуются электричеством

Re: Передача сетей на баланс МОЭСК

Добавлено: Вт сен 29, 2015 13:13
Эксперт_СНТ
Добрый день.

В этих целях заинтересованным лицом (или его уполномоченным представителем) подается письменное обращение на имя Генерального директора ПАО «МОЭСК» с изложением указанного намерения. Данное обращение будет перенаправлено по принадлежности в соответствующее структурное подразделение, занимающееся имущественными вопросами компании, представители которого свяжутся с заявителем.
Необходимо приложить документы, подтверждающие права на объекты, которые вы планируете передать ПАО "МОЭСК".

Re: Передача сетей на баланс МОЭСК

Добавлено: Чт окт 01, 2015 13:11
Badi_m2
ммм да очень развернутый ответ!
спасибо

Re: Передача сетей на баланс МОЭСК

Добавлено: Ср окт 28, 2015 13:19
Светлана
Добрый день! Нас тоже интересует вопрос передачи сети 0,4 кВ в ПАО "МОЭСК"
Пожалуйста скажите:
1. Что будет с членами СНТ подключенными к этой линии?
Останутся ли они подключенным к ней?\
Как и кто будет оформлять индивидуальные договора между членами и МОСЭНЕРГОСБЫТОМ или данная процедура происходит в рамках передачи сетей от СНТ в МОЭСК?
2. Если тех.присоединение СНТ к сетям МОЭСК было осуществлено в 2014г., СНТ планирует передать ЛЭП 0,4кВ в МОЭСК в 2016г., могут ли потом (почти сразу) члены СНТ, уже как физлица, увеличить каждый свою мощность?
Будет ли считаться, с учетом абз.5 п.17 Правил техприсоединения, что ранее члены СНТ уже подключались к сетям МОЭСК и им придется ждать три года, что бы подать заявку уже от физлица, на увеличение ранее выделенной на его участок (дом) мощности?

(Решение о тех.присоединении принималось на общем собрании членов СНТ, линия строилась на целевые взносы и соответственно яв-ся имуществом членов, а не имуществом юрлица. Но договор на техприсоединение, арбпиэо и т.п. все на имя СНТ)
абз.5 п.17 Правил техприсоединения
В границах муниципальных районов, городских округов и на внутригородских территориях городов федерального значения одно и то же лицо может осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании, соответствующих критериям, указанным в абзаце первом настоящего пункта, с платой за технологическое присоединение в размере, не превышающем 550 рублей, не более одного раза в течение 3 лет. (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 12.10.2013 N 915)
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 7489793396

Re: Передача сетей на баланс МОЭСК

Добавлено: Ср окт 28, 2015 13:30
Эксперт_СНТ
Добрый день.

1. При передаче имущества ПАО "МОЭСК" все ранее присоединенные абоненты сохраняют свое технологическое присоединение и для них ничего не меняется. Индивидуальные договоры с ПАО "Мосэнергосбыт" оформляются индивидуально с каждым членом СНТ, без участия ПАО "МОЭСК", в рамках процедуры передачи электрических сетей это не происходит. Будут переоформлены документы технологического присоединения - акты между ПАО "МОЭСК" и СНТ.
2. Возможно подать заявку на увеличение ранее выделенной мощности, при этом увеличение скорее всего будет происходить, в зависимости от мощности, по существующим сетям СНТ.

Re: Передача сетей на баланс МОЭСК

Добавлено: Ср окт 28, 2015 13:50
Светлана
1. Т.е. ПАО "МОЭСК" оформит АРБП и ЭО между каждым членом СНТ, теперь уже физлицом, и ПАО "МОЭСК" и уже с этим АРБП и ЭО член СНТ пойдет в МОСЭНЕРГОСБЫТ?
2. Т.е. физлицу не откажут в увеличении мощности сославшись на абз.5 п.17 Правил техприсоединения? Т.е. срок в три года в этом случае не считается?

Re: Передача сетей на баланс МОЭСК

Добавлено: Ср окт 28, 2015 14:02
Эксперт_СНТ
1. В зависимости от объема передаваемых сетей на баланс, если предположить, что весь объем, в т.ч. и внутренних сетей - до границы каждого участка принят на баланс ПАО "МОЭСК", то в этом случае, да, акты будут переоформлены с каждым членом СНТ и можно идти в сбытовую организацию оформлять договор. Если будет передаваться не весь объем сетей, то акты будут переоформлены с новой границей разграничения балансовой принадлежности только между СНТ и ПАО "МОЭСК", затем СНТ и каждый член оформляет между собой акты и можно заключать договор со сбытовой организацией.
2. Если вы имеете ввиду присоединение стоимостью 550 рублей за 15кВт по одному источнику энергоснабжения - 3 категория, для одного заявителя, в одном муниципальном районе, если объем новой мощности не будет превышать 15кВт по одному источнику - не откажут.
Даже, если будет превышать, все равно не откажут, но стоимость будет формироваться по утвержденным тарифам.

Re: Передача сетей на баланс МОЭСК

Добавлено: Ср окт 28, 2015 14:33
Светлана
Спасибо за ответы.
Скажите, если будет передаваться внутренняя сеть 0,4кВ, то каждый подключенный должен привести вынесенный на опору узел учет в соответствие с выделенной ему (запрошенной на него) в снт мощностью, т.е. если выделено 3кВт нужно поставить вводный автомат на 16ампер или можно на 25ампер? Тогда получается что у подключенных должно быть однофазное подключение? А как быть с теми кто сейчас имеет трехфазное подключение и автомат на 25ампер им, что придется переделывать узлы учета и менять трехфазную подводку к дому и трехфазные счетчикии на однофазную или оставить как есть, ведь многие планируют сразу после передачи сети в ПАО "МОЭСК" на увеличение мощности и какой смысл что-то менять?

Например на 17 человек и общее освещение выделено 53,55, из них 1,25кВт на освещение и 52,30 на членов, то на каждого члена выделено 3,07кВт или все таки считают с учетом коэффициентов одновременности, тогда получается больше чем 3,07кВт?

Re: Передача сетей на баланс МОЭСК

Добавлено: Ср окт 28, 2015 14:52
Эксперт_СНТ
Исходить нужно уже из существующего присоединения, не имеет значения однофазное или трехфазное, при этом номиналы автоматов должны соответствовать выделенной мощности.

Общие требования к счетчику:
Счетчик должен быть исправным , должны отсутствовать внешние механические повреждения, должна быть в наличии пломба/оттиск завода изготовителя, счетчик должен иметь действующее свидетельство о поверке и /или отметку о первичной поверке счетчика в паспорте завода-изготовителя счетчика.

Требования к счетчику для категории: льготная категория, заявители - граждане до 15 кВт включительно, точка присоединения на отпайке от ВЛ 0,4 (0,22) кВ:

http://www.moesk.ru/client/tex_prisoedi ... 072014.pdf

Для учета электрической энергии использовать счетчик класса точности не хуже 2,0.
При максимальной мощности энергопринимающих устройств заявителя, исходя из заявки заявителя и отсутствии технологических ограничений:
- до 15 кВт включительно – однофазный непосредственного включения;
- свыше 5 до 15 кВт включительно – однофазный и трехфазный непосредственного включения.

Функциональные и технические характеристики счетчика (кроме однотарифного) должны обеспечивать учет потребляемой электроэнергии в соответствии с выбранным заявителем тарифным расписанием:
- одноставочный тариф – однотарифный счетчик;
- тариф, дифференцированный по зонам суток – многотарифный счетчик.
Допускается использование многотарифного счетчика, запрограммированного в однотарифном режиме для расчета по одноставочному тарифу.

Все остальные требования к типу и модификации счетчика являются необязательными.

Мероприятия выполняемые заявителем:
Установить на опоре ВЛ-0,4 кВ расчетный счетчик согласно «Типового проектного решения установки электросчетчиков на опоре ВЛ-0,4 кВ с максимальной мощностью присоединения до 50 кВт», с описанием которого можно познакомиться на официальном сайте ОАО «МОЭСК» по адресу: http://www.moesk.ru/client/tex_prisoedi ... 072014.pdf


Если присоединение к электрическим сетям максимальной мощностью
присоединяемых энергопринимающих устройств 3 кВт и предусмотрен 3-ех фазный ввод,
то I=P/U*3=3000/3*220=4,54А
Если присоединение к электрическим сетям максимальной мощностью
присоединяемых энергопринимающих устройств составляет 3 кВт и предусмотрен 1-ый фазный ввод,
то I=P/U*3=3000/220=13,64А