Страница 1 из 2

Об эксплуатационной ответственности между МОЭСК, СНТ, индивидуальным садоводом

Добавлено: Вс окт 16, 2016 15:08
pobeda
Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу:
В правление СНТ поступила копия договора между садоводом-индивидуалом и ПАО "МОЭСК" об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, где в разделе 4 (п.13) указано, что заявитель (садовод-индивидуал) несет балансовую и эксплуатационную ответственность в границах своего участка, сетевая организация - до границ участка заявителя. Подключение осуществлено к сетям, принадлежащим СНТ, СНТ о подключении узнало post factum. СНТ имеет свой договор электроснабжения, где актом балансового разграничения установлено, что точка разграничения ответственности находится в месте подключения к "высокой" линии. Правильно ли мы понимаем, что таким образом ПАО "МОЭСК" берет на себя ответственность перед садоводом-индивидуалом за состояние сетей СНТ?

Re: Об эксплуатационной ответственности между МОЭСК, СНТ, индивидуальным садоводом

Добавлено: Пн окт 17, 2016 09:16
Эксперт_СНТ
Добрый день.

для более подробного ответа сообщите, пожалуйста, номер договора технологического присоединения.

Re: Об эксплуатационной ответственности между МОЭСК, СНТ, индивидуальным садоводом

Добавлено: Пн окт 17, 2016 12:55
pobeda
Договор МЖ-16-302-10907(914427) от 11.10.16

Re: Об эксплуатационной ответственности между МОЭСК, СНТ, индивидуальным садоводом

Добавлено: Пн окт 17, 2016 16:56
Эксперт_СНТ
Добрый день.

в связи с тем, что заявитель по данному договору приложил договор использования общей инфраструктуры СНТ, ответственность ПАО "МОЭСК" будет на границе балансовой и эксплуатационной ответственности между СНТ и ПАО "МОЭСК".

Re: Об эксплуатационной ответственности между МОЭСК, СНТ, индивидуальным садоводом

Добавлено: Пн окт 17, 2016 22:59
pobeda
В таком случае, как трактовать п. 13 раздела IV, где четко указано, что "Заявитель несет балансовую и эксплуатационную ответственность в границах своего участка, сетевая организация - до границ участка заявителя", т.е. уже в границах территории СНТ? При чем тут договор о праве пользования инфраструктурой? Этот договор позволяет, безусловно, индивидуалу и только ему пользоваться сетями СНТ за плату. При чем тут балансовая и эксплуатационная ответственность сетевой организации до границ участка заявителя? Или мы что-то не верно понимаем?

Кроме того, в правление СНТ уже направлено письмо уполномоченным представителем собственника, подключившегося по этому договору, что потребление электроэнергии началось. Учитывая, что СНТ оплачивает электроэнергию по общему прибору учета, который отражает также ту электроэнергию, которую потребил данный индивидуал, имея, видимо, отдельный договор с поставщиком электроэнергии, налицо ситуация возможности двойных платежей, поскольку СНТ не знает и не может знать, какой объем потреблен не членом СНТ, если указанный не член СНТ в границах территории СНТ имеет опосредованное присоединение к сетям СНТ, но платит напрямую в энергосбытовую организацию. Как производить платежи, чтобы справедливо уплачивать за электроэнергию без учета той электроэнергии, которая подлежит оплате индивидуальным садоводом?

И еще: просим уведомить нас о выделенной мощности по указанному договору, т.к. в предоставленном нам документе указано: до 15 кВт, при этом в СНТ установлен из расчета 89 домовладений (включая участок № 72, который подключен по ранее упомянутому договору об осуществлении технологического присоединения) трансформатор мощностью 100 кВа, т.о., учитывая баланс интересов всех потребителей на территории СНТ, одному пользователю нет возможности выделить, например, 14,8 кВт, хотя это тоже входит в понятие "до 15 кВт".
Исходя из сложной конструкции взаимоотношений, поясните, пожалуйста, также, должны ли быть оформлены какие-либо трехсторонние/многосторонние документы между садоводом-индивидуалом, СНТ, ПАО "МОЭСК", поставщиком электроэнергии для урегулирования сфер ответственности, принадлежности? Если да - в какие сроки?

Учитывая, что при передаче по сети СНТ также имеют место потери электрической энергии, как СНТ учитывать эти потери, принимая во внимание, что от общего прибора учета СНТ до прибора учета садовода-индивидуала также имеют место потери электрической энергии? Плюс к этому, СНТ оплачивает потери от места подключения к сетям МОЭСК до прибора учета СНТ.

Re: Об эксплуатационной ответственности между МОЭСК, СНТ, индивидуальным садоводом

Добавлено: Вт окт 18, 2016 09:26
Эксперт_СНТ
Добрый день.

в договоре представленном в комплекте заявки не было указано об ограничении мощности при пользовании инфраструктурой СНТ, таким образом по такому договору может быть заявлен любой объем мощности.
В любом случае, собственник такого участка должен оформить с СНТ все необходимые акты разграничения, в т.ч. акт допуска прибора учета в соответствии с формами, установленными ПП РФ от 27.12.2004г. № 861. На основании таких документов собственник участка может обратиться в сбытовую организацию для заключения договора энергоснабжения.
Также наличие договора о пользовании инфраструктурой СНТ, не освобождает собственника от оплаты общих нужд СНТ, в т.ч. потерь электроэнергии в сетях СНТ.

Re: Об эксплуатационной ответственности между МОЭСК, СНТ, индивидуальным садоводом

Добавлено: Вт ноя 29, 2016 00:27
pobeda
Не ясно, кто ведет не честную игру. Дело в том, что в местном филиале МЭС нам сообщили, что договоры электроснабжения с тремя индивидуалами подписаны и действуют, при этом в СНТ НИКТО не обращался по вопросу подписания любых актов. Такое возможно? Согласно договору СНТ с МЭС, запрещено производить присоединение энергопринимающего оборудования, приводящее к увеличению мощности свыше разрешенной, максимальная мощность на 3-х индивидуалов выделена по 15 кВт, остальное СНТ должно исходить из остатков?? В СНТ более 50 членов, которые считают свои интересы нарушенными по итогам присоединения к сети СНТ потребителей, которые, при использовании своих электроприборов ближе к максимальной выделенной мощности, могут не только создать аварийную ситуацию во всем СНТ, но и не позволят остальным членам правомерно потреблять энергию.

При заключении договора энергоснабжения с МЭС в 2006 году мощность определялась с учетом электрификации всех участков, некоторые владельцы которых впоследствии вышли из СНТ. Каковы основания для выделения им большей мощности, если они используют те же сети, что и абонент (СНТ)?

Re: Об эксплуатационной ответственности между МОЭСК, СНТ, индивидуальным садоводом

Добавлено: Вт ноя 29, 2016 10:44
Эксперт_СНТ
Добрый день.

Ситуация когда индивидуальные потребители, расположенные на территории СНТ, могли быть присоединены без получения договора об использовании инфраструктуры СНТ, могла быть если договор технологического присоединения был заключен до марта 2015 года.
Распределение мощности внутри СНТ между членами/не членами СНТ должно происходить внутри СНТ.

Re: Об эксплуатационной ответственности между МОЭСК, СНТ, индивидуальным садоводом

Добавлено: Вт ноя 29, 2016 11:55
pobeda
Тогда Вы сами себе противоречите в собственных комментариях по нашим вопросам: 18.10.16 Вы ответили нам: "В любом случае, собственник такого участка должен оформить с СНТ все необходимые акты разграничения, в т.ч. акт допуска прибора учета в соответствии с формами, установленными ПП РФ от 27.12.2004г. № 861. На основании таких документов собственник участка может обратиться в сбытовую организацию для заключения договора энергоснабжения."
Еще раз подчеркиваем: никто из граждан, ведущих садоводство индивидуально на территории СНТ, ни за какими согласованиями, связанными с тех. присоединением, выделением мощности, оформлением балансового разграничения или эксплуатационной ответственности в СНТ не обращался. Договоры о пользовании инфраструктурой не дают индивидуальным садоводам прав больше, чем имеют члены СНТ (таких прав не меньше, но и не больше!!)
И как в этой связи рассматривать нарушение принципа однократности тех. присоединения, закрепленного Законом "Об электроэнергетике"?

Re: Об эксплуатационной ответственности между МОЭСК, СНТ, индивидуальным садоводом

Добавлено: Ср ноя 30, 2016 15:35
Эксперт_СНТ
Добрый день.

Принцип однократности присоединения сохраняется. Все потребители: члены СНТ или нет, должны быть присоединены однократно.
Вопросы согласования, выделения мощности, а также оформления документов внутри СНТ, должны согласовываться самим СНТ, рекомендуем вам обратиться за разъяснением внутренних отношений СНТ к председателю СНТ.