Отказ в выдаче ТУ не члена не электрофицированного СНТ.

Модераторы: Модератор, Эксперт_СНТ

Ravman
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2016 07:13

Отказ в выдаче ТУ не члена не электрофицированного СНТ.

Сообщение Ravman »

Добрый день!

Я не член СНТ, заключил Договор об использовании с СНТ. При этом во договоре нет указаний на использование объектов электрохозяйства СНТ, так как таких объектов в СНТ просто нет (СНТ не электрифицировано).

От моего участка до воздушных линий 0,4кВ соседней деревни менее 500 метров. В связи с чем я подал заявку от физического лица и индивидуального садовода на технологическое присоединение.

МОЭСК мне отказал. Цитирую: «В связи с тем, что в предоставленном Договоре об использовании объектов инфраструктуры и другим имуществом общего пользования в СНТ (название СНТ) отсутствуют сведения о праве пользования объектами электросетевого хозяйства СНТ, заключение договора на технологическое присоединение не предоставляется возможным.»

На мое письмо о том, что их физически и юридически нет у СНТ никакой реакции, просто аннулировали заявку.

На сколько я понял п.10 п.п. "з" Правил тех присоединения говорит о договоре об использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования СНТ. В этом пункте Правил не говориться, что Договоре использования объектов инфраструктуры ДОЛЖНО содержаться право садовода на использование электросетевого хозяйства СНТ, даже которого нет.
Спасибо за ответы!
Ravman
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2016 07:13

Отказ в ТП при отсутствии в СНТ электросетевого хозяйства.

Сообщение Ravman »

Добрый день!
Мною подана заявка на ТП № И-16-00-913285/102/Ю8 от 09.03.2016 г. Я не член СНТ, при подаче документов скан справки был направлен вместе с заявкой. По запросу был предоставлен договор использования объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования СНТ.
Договор не устроил ПАО МОЭСК Южные электрические сети, было выдвинуто требование предоставить скан Договора использования объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования СНТ в соответствии с максимальной мощностью указанной в заявке. Требование основывалось на п. 10 "з" Правил технологического присоединения. Но именно такой формулировки я не нашёл в п. 10 Правил тех присоединения.
На что я написал ответ, в котором указал, что я подаю заявку как не член СНТ, а также что СНТ НЕ ЭЛЕКТРОФИЦИРОВАННО. В этом письме указал, что могу запросить справку у Председателя правления СНТ о том, что СНТ не имеет объектов электросетевого хозяйства.
На это я получил отказ в заключении договора и аннуляцию заявки, опять была указана причина, что в моем договоре об использовании инфраструктуры СНТ отсутствуют сведения о моих правах пользования объектами электросетевого хозяйства СНТ.
Считаю отказ в заключении договора на технологическое присоединение не правомерным, прошу разобраться в ситуации. Так как считаю, что требование предоставить Договор с учётом того чего нет это не правомерно, даже не логично.
Эксперт_СНТ
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2015 09:59

Re: Отказ в выдаче ТУ не члена не электрофицированного СНТ.

Сообщение Эксперт_СНТ »

Добрый день.

ответ на ваш вопрос есть в ветке нашего форума: "В СНТ нет инфраструктуры" - viewtopic.php?f=11&t=84
Если у вас останутся вопросы готов на них ответить.
Эксперт_СНТ
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2015 09:59

Re: Отказ в выдаче ТУ не члена не электрофицированного СНТ.

Сообщение Эксперт_СНТ »

В связи с тем, что в комплекте ранее направленной заявки, не было подтверждено то, что электросетевая инфраструктура на территории СНТ отсутствует и само СНТ не присоединено к электрическим сетям ПАО "МОЭСК", был подготовлен ответ в соответствии с действующим законодательством.
Однако, вы можете подать повторную заявку с обоснованием и подтверждением отсутствия электросетевой инфраструктуры и присоединения СНТ, ваша заявка будет рассмотрена.
Ravman
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2016 07:13

Re: Отказ в выдаче ТУ не члена не электрофицированного СНТ.

Сообщение Ravman »

Спасибо за ответ! Сетей и присоединения действительно нет.
Подал повторную заявку с приложением справки от председателя СНТ, о том что объектов электросетевого хозяйства нет на территории СНТ. Ждём ответа.
Ravman
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2016 07:13

Re: Отказ в выдаче ТУ не члена не электрофицированного СНТ.

Сообщение Ravman »

Добрый день!
Повторно подал заявку И-16-00-916066/102/Ю8 от 18.03.2016. Приложил справку о том что я не член СНТ, приложил Договор совместного использования общего имущества, приложил Справку от председателя СНТ о том, что СНТ не имеет объектов электросетевого хозяйства.
Отказ и аннуляция пришли зразу с той же формулировкой "в договоре об использовании объектов инфраструктуры и другим имуществом общего пользования отсутствуют сведения о праве пользования объектами электросетевого хозяйства СНТ, заключение договора на технологическое присоединение не предоставляется возможным". Как же такое право может быть указано раз такого предмета, как объекты электросетевого хозяйства, В СНТ НЕТ? Справка об отсутствии объектов электросетевого хозяйства от председателя СНТ видимо для Ширшова Павла Владимировича ничего не значащий документ?
Складывается впечатление, что кому-то из ПАО МОЭСК "Южные электрические сети" такое подключение очень не выгодно. Хотя все условия итребования для выдачи ТУ по такой заявке соблюдены.
Прошу уточнить данную ситуацию, так как следующий шаг - обращение в суд, и судя по опыту в других СНТ дело не безнадежное. Спасибо!
Эксперт_СНТ
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2015 09:59

Re: Отказ в выдаче ТУ не члена не электрофицированного СНТ.

Сообщение Эксперт_СНТ »

Добрый день.

В 2013г. между СНТ "Коптево" и ПАО "МОЭСК" заключен договор технологического присоединения.
На настоящий момент работы в соответствии с договором ПАО "МОЭСК" выполнены, со стороны СНТ "Коптево" не выполнены. Председателем СНТ в феврале 2016 направлено письмо о продлении ТУ и срока исполнения обязательств со стороны СНТ "Коптево", дополнительное соглашение выдано.
Таким образом на ваш участок уже выделена электрическая мощность по договору между СНТ "Коптево" и ПАО "МОЭСК", ваш участок может быть электрифицирован после исполнения обязательств по договору технологического присоединения со стороны СНТ "Коптево".
Ravman
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2016 07:13

Re: Отказ в выдаче ТУ не члена не электрофицированного СНТ.

Сообщение Ravman »

Понятно. Спасибо за ответ.

Как я узнал, на данный момент СНТ не готово выполнить свою часть условий, по причине отсутствия и финансов и специалистов, которые готовы эти работы от лица СНТ вести и принимать. Договор скорее всего продлеваться не будет.

Прошу Вас ответить по пунктно:
1. На сколько я понимаю, выдача СНТ ТУ ни коим образом не влияет на заключение Договора со мной, как с физическим лицом не являющимся членом СНТ? Если это не так, прошу аргументировать ссылками на пункты в подзаконных актах и постановлениях. Так как прямого прочтения такой причины отказа в заключении Договора на тех присоединение в действующих нормативах я не нашел.

2. В случае разрыва Договора и аннуляции ТУ с СНТ, по условиям отсутствия возможности исполнить свою часть ТУ. Подача моей заявки после даты разрыва Договора все равно будет аннулирована? Также прошу аргументировать ссылками.

Спасибо!

П.С. С учетом того, что в ответе на мою личную заявку Южными Сетями указанно другая причина отказа, нежели описали Вы в ответе выше. Следовательно делаю Вывод, что выдача ТУ СНТ не является законным основанием для отказа от заключении Договора со мной как с физ лицом. Тем более, если никаких объектов электрохозяйства в СНТ не возведено.
Эксперт_СНТ
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2015 09:59

Re: Отказ в выдаче ТУ не члена не электрофицированного СНТ.

Сообщение Эксперт_СНТ »

Добрый день.

В связи с тем, что на настоящий момент ваш участок учтен в действующем договоре ТП между ПАО "МОЭСК" и СНТ, повторная заявка на него рассмотрена быть не может.
СНТ может инициировать расторжение договора ТП с компенсацией фактически понесенных затрат ПАО "МОЭСК". После того как договор будет расторгнут вы сможете обратиться с заявкой на технологическое присоединение своего участка.
ПАО "МОЭСК" приносит вам свои извинения за не информативный ответ на ранее направленные вами обращения.
Ravman
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2016 07:13

Re: Отказ в выдаче ТУ не члена не электрофицированного СНТ.

Сообщение Ravman »

Спасибо за ответ!

Извините, но вы не сослались не на один норматив. Есть ли возможность сопроводить Ваши слова ссылками на норматив, акты, положения, как в вопросе договора с СНТ, так и в вопросе моей заявки? Объясню в связи с чем у меня сомнения.

По первой части, я получил Копию Договора от председателя нашего СНТ. В договоре с МОЭСК не указано какие именно участки участвуют в Договоре, явно там могут учавствовать только члены СНТ. Так как я не член СНТ уже давно и не участвовал в собраниях по электрификации СНТ, считаю, что указанный Вами мотив для отказа не законным. Поэтому и прошу Вас ссылаться на нормативные акты.

Это второй части, в Договоре чётко указано, что технологическое присоединение осуществляется за счёт средств внесённых Заявителем. СНТ внесло сразу 100%. О каком возмещении фактических затрат МОСКа при расторжении договора Вы говорите? СНТ оплатило, МОЭСК свою часть выполнил, возврата денежных средств СНТ не требует. Сошлитесь на нормативные акты, если таковые имеются.

Спасибо Вам, за столь продуктивный диалог!!! Надеюсь он полезен будет не только мне.
Закрыто