Передача сетей на баланс МОЭСК

Модераторы: Модератор, Эксперт_ВЭС2, Эксперт_ВЭС1

kostyan_e
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2016 12:17

Передача сетей на баланс МОЭСК

Сообщение kostyan_e » Пн дек 05, 2016 13:00

Здравствуйте, я являюсь членом СНТ в Павлово-Посадском районе МО.
В данный момент рассматриваем вопрос о передачи ЭСХ (ВЛ-0,4кВ, ТП 10/0,4) на баланс МОЭСК. Возник ряд вопросов.
1. Опоры ВЛ, а также ТП установлены на территории земель общего пользования СНТ. Нужно ли для передачи ЭСХ на баланс МОЭСК оформлять земли в собственность СНТ?
2. Нужно ли при передачи ЭСХ предоставлять проект электроснабжения СНТ? На руках имеется проект разработанный в 1982 году, но с тех пор в 90-х были заменены опоры ВЛ с деревянных на ж/б, установлены дополнительные ж/б опоры, установлен новый трансформатор ТМГ-100кВА. Также в связи с большими потерями в сети 0,4кВ и большим перекосом фаз, планируем взамен проводов АС, установить СИП-2 с перефазировкой по участкам. Опять же, проект останется старым.
3. Как будет учитываться уличное освещение, питание сторожки и питание откатных ворот?
4. В настоящий момент все старые светильники демонтированы, на столбах установлены светодиодные прожектора СДО-3 мощностью 50, 70 и 100Вт (по 2 или 3 на столб). Питание уличного освещения осуществляется отдельным проводом ВЛ, ноль - общий, в линию установлен счетчик эл.эн. и ЯУО (ящик управления освещением) с In=25А с работой от фотореле. Возьмет ли МОЭСК на баланс такой вариант уличного освещения?
5. Также в СНТ установлена АСКУЭ "Матрица" с счетчиками NP-523D на столбах, роутер стоит в щите на ТП 10/0,4кВ, сбор показаний ПУ по каналу PLC, с передачей показаний на сервер АСКУЭ по GSM каналу. Подойдет ли МОЭСК такая система и кто будет снимать показания (опрашивать счетчики)?
6. СНТ находится в 150 метрах от ЗРУ 35/10кВ МОЭСК (ВЭС), но сама линия ВЛ-10кВ (3 пролета) принадлежит сторонней организации, которой мы платим за обслуживание по договору. Как быть с этой организацией и самой ВЛ-10кВ?
7. Что будет с общим счетчиком на ТП? Мы хотим при передачи ЭСХ МОЭСК от него отказаться, платить только по прибору учета за наружное освещение, питание сторожки и откатных ворот. Чтобы от него отказаться нужно перевести 100% членов СНТ на ИД?
8. Будут ли учитываться в тарифе для членов СНТ потери по ВЛ-0,4кВ и ТП при переходе на ИД? Останется ли сельский тариф, который у нас действует у более чем 50% членов СНТ?

Эксперт_ВЭС1
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 17:27

Re: Передача сетей на баланс МОЭСК

Сообщение Эксперт_ВЭС1 » Чт дек 08, 2016 10:55

Добрый день!
В соответствии с регламентом по консолидации электросетевых активов ПАО «МОЭСК» от 15.12.2014 г. передача электросетевого хозяйства напряжением 6-20 кВ может проводиться только при наличии технологического присоединения к сетям Общества.
Судя из п.6 Вашего обращения СНТ не является абонентом ПАО «МОЭСК».

kostyan_e
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2016 12:17

Re: Передача сетей на баланс МОЭСК

Сообщение kostyan_e » Чт дек 08, 2016 11:24

Здравствуйте.
По пункту 6 уточнил, согласно АРБП сети ВЛ-10кВ находятся за территорией СНТ (на территории администрации района), обслуживает сторонняя организация, наша зона ответственности начинается с первой (№3) опоры от ПС-10/35кВ, т.е. сторонней организации не принадлежит.
Просьба дать комментарии по остальным пунктам.

Эксперт_ВЭС1
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 17:27

Re: Передача сетей на баланс МОЭСК

Сообщение Эксперт_ВЭС1 » Чт дек 08, 2016 13:45

Из Вашего сообщения подтверждается информация, что технологическое присоединение СНТ имеет от сторонней организации, т.е. не от сетей ПАО «МОЭСК», следовательно и акт РБП подписан не с ВЭС филиалом «ПАО «МОЭСК».
Для консолидации электросетевого имущества Вы можете обратиться в ту сетевую организацию, к которой присоединены сети СНТ.

kostyan_e
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2016 12:17

Re: Передача сетей на баланс МОЭСК

Сообщение kostyan_e » Чт дек 08, 2016 14:48

Почему технологическое присоединение СНТ от сторонней? ПС 35/10кВ принадлежит МОЭСК (ВЭС), а конкретно ПС 35кВ №34, далее от ПС 35кВ идет ВЛ-10кВ до нашего ТП-10/0,4кВ, но обслуживаем ее мы за свой счет, путем договора на обслуживание со специализированной организацией, а так же в счет за эл/эн от МЭС включены, насколько я понимаю, потери именно по этой ВЛ-10кВ, в виде коэффициента.

Эксперт_ВЭС1
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 17:27

Re: Передача сетей на баланс МОЭСК

Сообщение Эксперт_ВЭС1 » Пт дек 09, 2016 08:59

Спасибо за пояснение!
1. При принятии положительного решения о консолидации необходимо «вырезать» площадь земельного участка под КТП из общей площади.
2. Предоставление проектов приветствуется, но необязательно.
4. ПАО «МОЭСК» не берет на баланс уличное освещение. В соответствии со статьёй 14 ФЗ от 06.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» содержание уличного освещения относится к органам местного самоуправления.
3. На уличное освещение, сторожку и ворота должны быть отдельные приборы учета.
5. АСКУЭ «Матрица» подойдёт, снятием показаний занимается «Энергоучет» - филиал ПАО «МОЭСК».
6. Договор на обслуживание ВЛ Вашего СНТ может действовать до подписания договора и акта приема-передачи электросетевого имущества с ПАО «МОЭСК».
7. Общий счетчик в КТП останется как технический прибор учета, условия расторжения «общего» договора Вам необходимо узнать в ПАО «МОСЭНЕРГОСБЫТ».

kostyan_e
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2016 12:17

Re: Передача сетей на баланс МОЭСК

Сообщение kostyan_e » Пт дек 09, 2016 09:25

Понял. Спасибо.


Вернуться в «Восточные электрические сети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость