Монтаж щита учета электроэнергии

Модераторы: Модератор, Эксперт_ТП1, Эксперт_ТП3, Эксперт_ТП2

Руслан
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2016 16:51
Откуда: г.Клин

Монтаж щита учета электроэнергии

Сообщение Руслан » Ср апр 13, 2016 17:00

Здравствуйте!

Поясните пожалуйста законны ли требования электрика МОЭСК, осматривавшего щит учета электроэнергии на трубостойке, по обязательному опломбированию нулевой и заземляющей колодки?

Если требование законно, укажите пожалуйста номер и пункт в законодательстве, или внутренних Приказах МОЭСК, либо иных уполномоченных организациях.

С уважением,
Руслан

Эксперт_ТП3
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 10:08

Re: Монтаж щита учета электроэнергии

Сообщение Эксперт_ТП3 » Чт апр 14, 2016 13:39

Добрый день!
В соответствии с п. 2.11.18 "Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей»,
утвержденных Приказом Минэнерго РФ от 13 января 2003 г. № 6 пломбировке подлежат:
- клеммники трансформаторов тока;
- крышки переходных коробок, где имеются цепи к электросчетчикам;
- токовые цепи расчетных счетчиков в случаях, когда к трансформаторам тока
совместно со счетчиками присоединены электроизмерительные приборы и устройства
защиты;
- испытательные коробки с зажимами для шунтирования вторичных обмоток
трансформаторов тока и места соединения цепей напряжения при отключении расчетных
счетчиков для их замены или поверки;
- решетки и дверцы камер, где установлены трансформаторы тока;
- решетки или дверцы камер, где установлены предохранители на стороне высокого
и низкого напряжения трансформаторов напряжения, к которым присоединены расчетные
счетчики;
- приспособления на рукоятках приводов разъединителей трансформаторов напряжения, к которым присоединены расчетные счетчики.
Поверенные расчетные счетчики должны иметь на креплении кожухов пломбы организации, производившей поверку, а на крышке колодки зажимов счетчика пломбу энергоснабжающей организации.

Denisio
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2016 17:17

Re: Монтаж щита учета электроэнергии

Сообщение Denisio » Чт апр 14, 2016 16:18

Добрый день!
Подскажите, сейчас буду собирать щит учета... 15кВт ТУ получены
Схема будет СИП со столба на вводной автомат 3ф 25А, далее на счетчик Матрица, и еще раз на автомат 3ф 25А
Вопрос, где будут пломбировки ? Должен ли предусмотреть что-то специальное для пломбировки на автоматах ?
На матрице как я понимаю место для пломбы есть, а на вводном автомате нет (S203 C25A ABB)
И еще, смотровое окно на щите не обязательно если счетчик будет с модемом (Матрица NP73E.1-11-1)?

Denisio
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2016 17:17

Re: Монтаж щита учета электроэнергии

Сообщение Denisio » Чт апр 14, 2016 17:08

Вводной автомат должен быть обязательно в боксе или пломбу смогут наклеить на винты ?

Эксперт_ТП3
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 10:08

Re: Монтаж щита учета электроэнергии

Сообщение Эксперт_ТП3 » Пт апр 15, 2016 13:18

Добрый день!
Для уточнения информации в районе электрических сетей прошу Вас указать номер договора об осуществлении технологического присоединения, заключенного с ПАО "МОЭСК".

Denisio
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2016 17:17

Re: Монтаж щита учета электроэнергии

Сообщение Denisio » Пт апр 15, 2016 13:35

Эксперт_ТП3 писал(а):Добрый день!
Для уточнения информации в районе электрических сетей прошу Вас указать номер договора об осуществлении технологического присоединения, заключенного с ПАО "МОЭСК".


Добрый день! №В8-16-302-2989(924534)

Эксперт_ТП3
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 10:08

Re: Монтаж щита учета электроэнергии

Сообщение Эксперт_ТП3 » Пт апр 15, 2016 13:50

Если говорить в общем, то в Вашем случае (счетчик непосредственного включения) пломбировке подлежит:
- вводной автоматический выключатель (помещается в бокс и пломбируется);
- крышка колодки зажимов счетчика.
Окошко необходимо для снятия показаний контролерами сбытовой организации.

В соответствии с п. 1.5.30. Правил устройства электроустановок (ПУЭ):
«В местах, где имеется опасность механических повреждений счетчиков или их загрязнения, или в местах, доступных для посторонних лиц (проходы, лестничные клетки и т.п.), для счетчиков должен предусматриваться запирающийся шкаф с окошком на уровне циферблата. Аналогичные шкафы должны устанавливаться также для совместного размещения счетчиков и трансформаторов тока при выполнении учета на стороне низшего напряжения (на вводе у потребителей).

В соответствии с п. 2.11.18 "Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей»,
утвержденных Приказом Минэнерго РФ от 13 января 2003 г. № 6 пломбировке подлежат:
- клеммники трансформаторов тока;
- крышки переходных коробок, где имеются цепи к электросчетчикам;
- токовые цепи расчетных счетчиков в случаях, когда к трансформаторам тока
совместно со счетчиками присоединены электроизмерительные приборы и устройства
защиты;
- испытательные коробки с зажимами для шунтирования вторичных обмоток
трансформаторов тока и места соединения цепей напряжения при отключении расчетных
счетчиков для их замены или поверки;
- решетки и дверцы камер, где установлены трансформаторы тока;
- решетки или дверцы камер, где установлены предохранители на стороне высокого
и низкого напряжения трансформаторов напряжения, к которым присоединены расчетные
счетчики;
- приспособления на рукоятках приводов разъединителей трансформаторов
напряжения, к которым присоединены расчетные счетчики.
Поверенные расчетные счетчики должны иметь на креплении кожухов пломбы организации, производившей поверку, а на крышке колодки зажимов счетчика пломбу энергоснабжающей организации.

Denisio
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2016 17:17

Re: Монтаж щита учета электроэнергии

Сообщение Denisio » Пн апр 18, 2016 14:13

И еще один вопрос, прошу помочь.
На 15кВт и 380В в ТУ я должен поставить вводной автомат до счетчика на 32А или 25А ?
Вопрос даже больше относительно обеспечения селективности с вводным автоматом в ВРУ в доме.
Если сделать 25А до счетчика, 25А после счетчика и 25А на вводном в ВРУ в доме, селективности не будет
Возможно ли на моих ТУ реализовать в щите учета на столбе 32А и 32А и в ВРУ в доме 25А?
Не будет ли это противоречить полученным ТУ?
Заранее спасибо за оперативный ответ

Эксперт_ТП3
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 10:08

Re: Монтаж щита учета электроэнергии

Сообщение Эксперт_ТП3 » Пн апр 18, 2016 16:32

Согласно п. 3 ТУ максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств составляет 15 кВт, следовательно вводной автоматический выключатель (АВ) должен быть на 25А. АВ на 20 А будет мало, а на 32 А много.

Denisio
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2016 17:17

Re: Монтаж щита учета электроэнергии

Сообщение Denisio » Вт апр 19, 2016 00:53

Спасибо


Вернуться в «О процедуре присоединения к электросетям МОЭСК»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость