Гид по технологическому присоединению

Модераторы: Модератор, Эксперт_ТП1, Эксперт_ТП3, Эксперт_ТП2

Эксперт_ТП3
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 10:08

Re: Гид по технологическому присоединению

Сообщение Эксперт_ТП3 »

Добрый день!
Согласно действующему законодательству по вашим техническим условиям срок исполнения договора со стороны сетевой организации должен составлять 4 месяца. На основании заявки на технологическое присоединение в Ваш адрес была направлена оферта договора, в которой срок исполнения мероприятий составлял 1 год. В связи с отсутствием Вашего согласия с данным сроком исполнения, Вам необходимо было направить в ПАО "МОЭСК" мотивированный отказ от подписания договора с просьбой о корректировке срока в договоре.
В настоящее время рекомендую вам повторно обратиться в СЭС за корректировкой существенных условий договора.
Эксперт_ТП3
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 10:08

Re: Гид по технологическому присоединению

Сообщение Эксперт_ТП3 »

Добрый день!
Типовые решения размещения прибора учета можно посмотреть на сайте ПАО «МОЭСК», пройдя по ссылке приhttp://www.moesk.ru/client/tex_prisoedinenie/inf/.
S.N.Bandurist
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 12:30

Re: Гид по технологическому присоединению

Сообщение S.N.Bandurist »

Добрый день. Я трижды подавал мотивированный отказ с просьбой о корректировке срока в договоре со ссылкой на 861 постановление. И трижды г-н Суворов отказывал в изменении срока в договоре, каждый раз по новому преподнося смысл пункта 16 б). Мне пришлось подать жалобу в ФАС, к сожалению, она пока на рассмотрении.
Эксперт_ТП3
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 10:08

Re: Гид по технологическому присоединению

Сообщение Эксперт_ТП3 »

Lovent писал(а):Здравствуйте!

Нужна Ваша помощь. Юридическое лицо заключило договор аренды на нежилое помещение на первом этаже в жилом доме.
Дом построен в 2000-х годах. Весь первый этаж дома - нежилые помещения (так проектировались и строились с самого начала).
В помещение предстоит делать ремонт (сейчас там голые строительные стены), а также подключать электричество.

Управляющая компания ответила, что они не занимаются нежилыми помещениями. В подвале есть отдельная щитовая (мы не проверяли, это со слов управляющей компании), к которой подключены нежилые помещения первого этажа. Управляющая компания не имеет к этой щитовой никакого отношения и ничего конкретного ответить не могут. Соседей в нежилых помещениях нет, спросить у них тоже нельзя.

В интернете прочитали следующую информацию: "Для нежилых помещений жилого дома, либо пристроенных к нему и введенных в эксплуатацию после 2002 года, выделяется отдельная мощность для электроснабжения этих помещений. В данном случае согласно распоряжению Правительства Москвы Вам полагается получение дополнительной мощности из расчета 200 Вт (0,2 кВт) на квадратный метр. Также этот проектный норматив действует и за пределами Московского региона".

У нас площадь по БТИ около 215 квадратов. Ни разу помещение не было подключено к электросети. Но, судя по всему, проект дома предусматривает выделение какой-то мощности на все эти нежилые помещения на первом этаже (раз они еще до строительства дома были спроектированы, как нежилые). Как и где можно узнать, какая мощность "заложена" по документам? Как и где можно осуществить присоединение к электросети? Как будет происходить ценообразование при условии, что все провода и оборудование существует и подведено к нашему помещению? А если это не так, то как оценить объем предстоящих работ? С чего начать?

Спасибо!
Добрый день! В вашем случае необходимо попробовать найти проектную документацию на строительство, которая должна находиться у управляющей компании. Кроме того, для электроснабжения помещения, вам необходимо определить величину требуемой максимальной мощности (осуществить расчет нагрузок) и подать заявку на ТП в ПАО "МОЭСК".
Эксперт_ТП3
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 10:08

Re: Гид по технологическому присоединению

Сообщение Эксперт_ТП3 »

igorigor писал(а):Добрый день. Линия 0.4 КВ проходит через дорогу от моего участка, на расстоянии 6м. Для подключения к линии , на границе моего участка, мною ,за мой счёт, была установлена бетонная опора ( столб). Узел учёта смонтирован на столбе. При приёме узла учёта акт представителем Дмитровского РЭС подписан не был, ссылаясь на то , что узел учёта обязательно должен быть смонтирован на металлической трубостойке , и только на ней. Вопрос; 1. правомочны ли требования сетевой организации? Это мой столб, моя бетонная стойка высотой 6м
Добрый день!
Укажите, пожалуйста номер вашего договора ТП и сотрудники РЭС свяжутся с Вами для урегулирования данного вопроса.
Chypokabr
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2016 22:28

Re: Гид по технологическому присоединению

Сообщение Chypokabr »

Доброе время суток.
Не уверен, что правильно сформулирую вопрос и туда ли задам, но всетаки))
Был приобретен участок в СНТ. Свидетельство на право собственности есть, а документов подтверждающих членство в СНТ никаких кроме книжки не получали и не подписывали (я имею ввиду договора с СНТ).
Так вот. Мне немного не понятно являюсь ли я членом СНТ или нет? (это первый вопрос)
Одна половина СНТ подключена к сетям МОЭСК, а другая нет!
Так вот исходя из такой ситуации могу ли я подавать заявку на технологическое присоединение, с предворительным оформлением договора о пользовании инфраструктурой?

Спасибо за внимание!
Эксперт_ТП3
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 10:08

Re: Гид по технологическому присоединению

Сообщение Эксперт_ТП3 »

Добрый день!
В связи с тем, что принадлежащий вам земельный участок расположен в границах СНТ, вам необходимо заключить с СНТ Договор на использование объектов инфраструктуры товарищества. После этого вы можете заявку на технологическое присоединение в ПАО "МОЭСК" с обязательным приложением заключенного договора.
Эксперт_ТП3
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 10:08

Re: Гид по технологическому присоединению

Сообщение Эксперт_ТП3 »

Andrey писал(а):Здравствуйте. Скажите пожалуйста при каких условиях технологическое подключение производится за 550 рублей?. Дело в том что мне выдали договор в котором сумма далеко не 550 рублей? договор № С8-15-302-18583(972613)
Добрый день!
Плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей при присоединении заявителя, владеющего объектами, отнесенными к третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства на уровне напряжения до 20 кВ включительно необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178, от 04.05.2012 N 442, от 12.10.2013 N 915)
Эксперт_ТП3
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 10:08

Re: Гид по технологическому присоединению

Сообщение Эксперт_ТП3 »

Ilya писал(а):Тянувшаяся почти год тягомотина с подключением через имеющиеся в снт линии закончилась полной недоговороспособностью сторон. Правда оппоненты моэск утверждают, что моэск и не пытался ни с кем из них договариваться. Впрочем, как лицам заинтересованным в продаже киловаттов примерно по полтиннику за штуку им особой веры тоже нет. :?
Так вот, дело кончилось аннулированием предыдущего ТУ и подписанием допсоглашения с новыми ТУ по которым у меня есть три вопроса.
1. Как и у предыдущего оратора - почему вопреки всем правилам, указам и своему собственному сайту МОЭСК назначил себе срок исполнения договора пол года, а не обещанные в гиде 80 дней? Из всех мероприятий - строительство ВЛ длиной 135 метров.
2. На прошлой неделе, как всегда без объявления войны, в очередной раз приезжал электрик, посмотреть что да как. Результаты визита неизвестны, ибо на участке мы, по понятным причинам, постоянно не обитаем. Поскольку предыдущие ТУ аннулировали, то точка подключения изменилась на "вновь возводимую опору" и теперь непонятно где она будет расположена. Как мне выяснить чего напланировали в МОЭСКе по этому поводу?
3. Куда мне вешать ЩУ? Я не против повесить ЩУ на эту "вновь возводимую опору" или таки надо на трубостойку?
Ю8-15-302-1417(903968)
Добрый день!

Согласно выданным Вам ТУ точка присоединения объекта располагается на вновь устанавливаемой ПАО «МОЭСК» опоре ВЛ-0,4кВ , отходящей от секции РУ-0,4кВ ТП 10/0,4 кВ ЗТП № 75.
Работы с Вашей стороны включают монтаж приемного устройства, в том числе прибора учета и аппарата защиты, обеспечивающих контроль величины максимальной мощности в размере 15 кВт. Вы самостоятельно устанавливаете прибор учета электроэнергии на границе балансовой принадлежности Ваших энергопринимающих устройств и ПАО «МОЭСК», а также в иных местах, определяемых с соблюдением установленных законодательством РФ требований к местам установки приборов учета. При условии обеспечения беспрепятственного доступа к прибору сотрудникам сетевой и энергосбытовой компаний. Типовые решения размещения можно посмотреть на сайте ПАО «МОЭСК», пройдя по ссылке приhttp://www.moesk.ru/client/tex_prisoedinenie/inf/.
Вы можете разместить прибор учета на вновь сооружаемой опоре ПАО "МОЭСК" после ее установки.
Эксперт_ТП3
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 10:08

Re: Гид по технологическому присоединению

Сообщение Эксперт_ТП3 »

Станислав писал(а):Здравствуйте.
Заключил договор на 15 кВт № И-15-00-965804/102/Ю8 от 30.11.2015г. Статус в настоящее время - выполнение мероприятий.
Также отправил заявку на подключение "под ключ" № У-И-15-00-806120/Ю8, по поводу которой был звонок из МОЭСК около двух месяцев назад. Договорились, что по факту наличия столбов на расстоянии 25 метров от границы участка будет начат этап "под ключ" (раньше не имеет смысла, т.к. конечная цена неизвестна). По договору на выполнение мероприятий ТП выделено 73 дня, которые истекают в районе 11 февраля. Объём работ со стороны МОЭСК по договору весьма значительный. В настоящее время никакой деятельности в районе моего участка не наблюдается.
1) Верно ли я понимаю сроки выполнения договора со стороны МОЭСК?
2) Какие могут быть причины пропуска сроков выполнения мероприятий? И будет ли об этом дополнительное уведомление?
3) В течение какого времени (примерно) выполняется договор подключения "под ключ" с момента заключения?
Добрый день!
Срок исполнения договора ТП является существенным условием и прописан в договоре. В Вашем случае он составляет 73 дня с даты подписания договора.
В случае наличия работ со стороны ПАО "МОЭСК" задержка исполнения может быть связана с отсутствием согласования третьих лиц. В таком случае в адрес заявителя на подписание направляется дополнительное соглашение к договору, корректирующее срок исполнения мероприятий.
Срок исполнения договора на оказание дополнительной услуги "под ключ" зависит и количества мероприятий, указанных в технических условиях со стороны заявителя и не превышает двух месяцев.
Ответить