Гид по технологическому присоединению

Модераторы: Модератор, Эксперт_ТП1, Эксперт_ТП3, Эксперт_ТП2

Виктория
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2016 20:28

Re: Гид по технологическому присоединению

Сообщение Виктория » Ср дек 14, 2016 15:01

Добрый день! У меня в собственности земельный участок (под ИЖС), на который необходимо провести электричество. Расстояние от границ участка до электрических сетей сетевой организации составляет менее 500 м (сельская). Построена новая ТП. Через дорогу от участка, приблизительно в 25 метрах, стоит опора (столб). В связи с этим возникает несколько вопросов:
1. В целях электроснабжения земельного участка, возможно ли осуществление технологического присоединение моего ЭПУ (ВРУ) по постоянной схеме электроснабжения?
2. Закреплена ли законодательством РФ обязанность заявителя размещать свое ЭПУ (ВРУ), прибор учета на полноценной ж/б опоре в границах своего участка или заявитель сам определяет на чем ему размещать ЭПУ и прибор учета? Вправе ли заявитель разместить ЭПУ, прибор учета на трубостойке с соблюдением п. 2.4.55 ПУЭ, т.е. высотой от уровня земли 5 метров?
3. Я правильно понимаю, что в силу п. 16.3 Правил, устранение провиса над дорогой входит в обязанности сетевой организации и чтобы соблюсти постоянный габарит от земли до нижнего провиса провода сетевая организация за свой счет должна установить доп. опору возле границ участка заявителя?

Модератор
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 11:58

Re: Гид по технологическому присоединению

Сообщение Модератор » Пт дек 16, 2016 13:14

Добрый день!
1.Варианты выбора схемы электроснабжения постоянная или временная зависят от Заявителя. Если вы хотите подключить передвижной объект – значит подаете заявку на временное присоединение, если строение – заявку на ТП по постоянной схеме.
2.Согласно п. 144 постановления Правительства РФ №442 приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка - потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности (далее - смежные субъекты розничного рынка), а также в иных местах, определяемых в соответствии с настоящим разделом с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к местам установки приборов учета. При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности, в котором имеется техническая возможность его установки.
С типовыми условиями установки ПУ Вы можете ознакомиться на сайте ПАО «МОЭСК»: http://www.moesk.ru/client/tex_prisoedinenie/inf/
Установка приборов учета возможна ж/б или деревянных опорах, а также на металлоконструкции (трубостойке).
3.Ответственность за надлежащее состояние электросетевого объекта, в том числе его соответствие техническим нормам, закреплена за собственником данного имущества.

С уважением, ПАО "МОЭСК"

Виктория
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2016 20:28

Re: Гид по технологическому присоединению

Сообщение Виктория » Сб дек 17, 2016 16:54

Модератор писал(а):1.Варианты выбора схемы электроснабжения постоянная или временная зависят от Заявителя. Если вы хотите подключить передвижной объект – значит подаете заявку на временное присоединение, если строение – заявку на ТП по постоянной схеме.

Добрый день! Я хочу осуществить ТП моего ЭПУ в целях электроснабжения земельного участка, на котором в будущем (после осуществления ТП) будет располагаться индивидуальный жилой дом. Я правильно понимаю, что это возможно осуществить в рамках постоянной схемы электроснабжения (без применения временной схемы)? Т.к. в соответствии с Правилами временная схема применяется либо для присоединения передвижных ЭПУ, а ЭПУ потребителя, расположенное на трубостойке вмонтированной в землю на 2м и забетонированной, как я понимаю, передвижным ЭПУ не является, либо в рамках постоянной схемы, если заявителю необходимо получить электричество до наступления срока ТП по постоянной схеме. Таким образом, временная схема-это право заявителя, а не обязанность. Кроме того, Правила не содержат требования иметь построенный объект капитального строительства (ОКС) для выполнения условий подключения по постоянной схеме, т.к. согласно п. 10 Правил предусмотрено будущее расположение ОКС, т.е. ОКС может появиться на земельном участке после осуществления ТП. И Правила регламентируют присоединение ЭПУ, а не ОКС. А ЭПУ потребителя может располагаться как на (в) ОКС, так и на земельном участке (на трубостойке). Таким образом, я правильно понимаю, что п. 2 типового Договора в редакции "Технологическое присоединение необходимо для электроснабжения земельного участка, расположенного ...." не противоречит Правилам? Заранее благодарю за ответ.

Модератор
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 11:58

Re: Гид по технологическому присоединению

Сообщение Модератор » Вт дек 20, 2016 09:49

Добрый день, вы можете подать заявку на технологическое присоединение по постоянной схеме.
Заявку можно подать в любом клиентском офисе ПАО "МОЭСК", или зарегистрировавшись в личном кабинете на сайте ПАО "МОЭСК".

dayjumper
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 15:19

Re: Гид по технологическому присоединению

Сообщение dayjumper » Пн мар 27, 2017 15:25

Добрый день!
Подскажите, подключение до 15 кВт за 550 руб осуществляется по одной фазе или можно подключить 3 фазы до 15 кВт?
Фазность подключения учтена при подачи заявки на ТП?
Спасибо.

Эксперт_ТП3
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 10:08

Re: Гид по технологическому присоединению

Сообщение Эксперт_ТП3 » Вт мар 28, 2017 09:24

Добрый день!
В соответствии с действующим законодательством подключение мощности до 15 кВт за 550 рублей возможно при условии, что Заявитель, направил заявку в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), составляет не более 550 рублей, при присоединении объектов, отнесенных к третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) при условии, что расстояние от границ участка Заявителя до объектов электросетевого хозяйства на уровне напряжения до 20 кВ включительно необходимого Заявителю уровня напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.
Подключение мощности до 15 кВт осуществляет по трехфазной схеме.

Модератор
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 11:58

Re: Гид по технологическому присоединению

Сообщение Модератор » Пн сен 11, 2017 16:01

Добрый день, для более точного ответа, укажите, пожалуйста, номер заявки.

С Уважением, ПАО "МОЭСК"

СергМих
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2017 17:46

Суммарная номинальная мощность

Сообщение СергМих » Пн ноя 13, 2017 17:49

Если ЭПУ магазина никогда одномоментно не включаются, то допускается ли превышение суммарной номинальной мощности ЭПУ над максимальной мощностью, указанной в акте технологического присоединения, с указанием этого в однолинейной схеме.

Модератор
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 11:58

Re: Суммарная номинальная мощность

Сообщение Модератор » Вт ноя 14, 2017 10:19

СергМих писал(а):Если ЭПУ магазина никогда одномоментно не включаются, то допускается ли превышение суммарной номинальной мощности ЭПУ над максимальной мощностью, указанной в акте технологического присоединения, с указанием этого в однолинейной схеме.


Добрый день!

Укажите, пожалуйста, номер заявки на технологическое присоединение.

С Уважением, ПАО "МОЭСК".

СергМих
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2017 17:46

Re: Суммарная номинальная мощность

Сообщение СергМих » Ср ноя 15, 2017 19:14

У нас есть разрешение на присоединение мощности от 1994 года: установленной 110 кВА, единовременной 88 кВА (которая видимо теперь именуется максимальной мощностью и измеряется в кВт).


Вернуться в «О процедуре присоединения к электросетям МОЭСК»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя