Подлючали 3 года, подключились не по ТО, будет ли неустойка?

Модераторы: Модератор, Эксперт_ТП1, Эксперт_ТП3, Эксперт_ТП2

Ответить
SergeiKa
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2016 19:11

Подлючали 3 года, подключились не по ТО, будет ли неустойка?

Сообщение SergeiKa »

Добрый вечер.
Подключал 15 Квт...

Согласно договору З-13-00-940145/102 от 20.09.2013 года мне рассчитывали стоимость подключения по договору с учетом строительства ВЛ-10Кв = 0,3км, ВЛ-0,4кВт = 0,08км, сумма по последнему приложению составила около 104000 руб. Но по факту подключились к линии и поставили трансформатор в 20 метрах от моего участка. Т.е. ничего из перечисленного не строили.
Вернут ли мне уплаченные мною денежные средства за вычетом 550 руб? Ведь такое подключение должно стоить именно 550 руб.

Кроме того, подключали мне электричество примерно 3 года, вместо обещанных 12 месяцев.
Договор З-13-00-940145/102 от 20.09.2013 года. По которому ввод в эксплуатацию - 2014 год. Сегодня 2016 год.
Акты подписаны на прошлой неделе.
Вопрос, какая будет неустойка за срыв сроков на 2 года?
Модератор
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 11:58

Re: Подлючали 3 года, подключились не по ТО, будет ли неустойка?

Сообщение Модератор »

Уважаемый Сергей Борисович!

Западные электрические сети – филиал ПАО «МОЭСК» рассмотрели Ваше обращение и сообщают следующее:
В соответствии с пунктом 17 Постановления Правительства Российской Федерации об утверждении «Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям» Плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей при присоединении заявителя, владеющего объектами, отнесенными к третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства на уровне напряжения до 20 кВ включительно необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.

В связи с тем, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства с запрашиваемым уровнем напряжения составило более 500 метров расчет платы за технологическое присоединение был осуществлен в соответствии с Распоряжением Комитета по ценам и тарифам Московской области от 30 декабря 2014г. №186-р и был рассчитан по ставке за мощность.

На основании вышеизложенного информируем Вас о том, что пересчет стоимости договора не требуется.
SergeiKa
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2016 19:11

Re: Подлючали 3 года, подключились не по ТО, будет ли неустойка?

Сообщение SergeiKa »

Какие 500 метров? Подстанцию поставили и подключились к подземному кабелю в 20 метрах от моего участка.
По-моему разумно:
1) Если берут деньги за строительство линии более 500 метров, так пусть и строят как в договоре указано (т.е. выполняют мероприятия по Договору) или
2) Если подключают в 20-и метрах, то пусть берут деньги за подключение в 20-и метрах.
А то какой-то обман получается: деньги берут как за строительство длинной линии, а подключаются в 20 метрах.

А что, насчет неустойки, кстати?
Вроде по ЗЗПП там по 1% в день должно быть? ))
SergeiKa
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2016 19:11

Re: Подлючали 3 года, подключились не по ТО, будет ли неустойка?

Сообщение SergeiKa »

Вот умора!
Вместо извинений мне звонят из МОЭСКа с угрозами, что сейчас все обратно отключат, денег захотят побольше и вообще ничего не заплатят, даже то, что по договору обязаны.
Кроме того:
- Мне предлагается подъехать в один их офис, чтоб они мне объяснили, как я не прав...
- Подъехать в другой офис (в Рузе), чтоб вернуть Акт, (их экземпляр), который они мне по ошибке отдали...
И после этого, будут рассказывать, как они хорошо к клиентам относятся и предлагать все споры решать полюбовно, а не в суде? Смешно...

Надеюсь, вы разместите это сообщение, а то мне придется писать его не только на этом форуме... ))
Модератор
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 11:58

Re: Подлючали 3 года, подключились не по ТО, будет ли неустойка?

Сообщение Модератор »

Уважаемый Сергей Борисович!
По вопросу расчета стоимости договора - информация была разъяснена Вам в предыдущем сообщении.
По вопросу неустойки - вопрос может быть рассмотрен в судебном порядке.
По вопросу передачи подписанного Акта ТП в сетевую организацию - филиал западные электрические сети подтверждают информацию о том, что вышеуказанный документ в том числе и акт разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности были получены от Вас 15.07.2016 года в клиентском офисе расположенном по адресу г. Москва, ул. 1812 года, д.15.

С уважением, ПАО "МОЭСК"
Ответить