Вопросы по подключению

Модераторы: Модератор, Эксперт_ТП1, Эксперт_ТП3, Эксперт_ТП2

Ответить
ООО ПХК
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2016 15:46

Вопросы по подключению

Сообщение ООО ПХК »

Добрый день, уважаемые представители ПАО «МОЭСК»!

Задавал вопросы на вебинар, но там ответа небыло, а после прислали с очень большими додумками, по сути не ответив ничего.
Поэтому прошу ответить по нашей ситуации.

Наш коттеджный поселок в настоящее время получает энергию от автономного генератора (4,3 МВт) через, также принадлежащий нам, КТП-10/0,4 кВ/5МВА.
Ближайшие к коттеджному поселку электросетевые объекты:
1. ВЛ-110кВ (ПАО «МОЭСК») проходит вдоль границы коттеджного поселка;
2. ПС-110/10/0,4 кВ (ПАО «МОЭСК»), расстояние примерно 2 км;
3. ВЛ-220кВ (ПАО «ФСК ЕЭС», расстояние примерно 2 км;
4. ПС-500/220/110/35/10 (ПАО «ФСК ЕЭС»), расстояние примерно 6 км.


В связи с постоянным ростом потребления электроэнергии, хотим подключиться к электрическим сетям, с последующим заключением договора энергоснабжения, поэтому прошу Вас ответить на следующие вопросы:

1. Мы хотим построить свои кабельные линии 10кВ до ПС-110/10/0,4кВ (ПАО «МОЭСК»), при необходимости приобрести необходимое для подключения непосредственно к подстанции оборудование.
Можем ли мы рассчитывать на выдачу техусловий и последующие расчеты согласно п.45 Методических указаний 20э/2, по тарифам первичного напряжения источника питания, т.е. ВН (110 кВ) или только по тарифу СН2 (10 кВ)?
Как нам получить возможность расчетов по тарифу ВН?

2. Как нам целесообразнее подавать заявку – на имеющиеся мощности КТП (до 5 МВт, не требующего согласования с СО, например 4990 кВт) и через год-два подать на увеличение мощности, или предварительно увеличить мощность принадлежащего нам КТП до 10 МВА и подать заявку на полную мощность, учитывающей рост энергопотребления?
В последнем случае что посоветуете, подавать на мощность менее 8900 кВт, например 8890 кВт, или учитывая требования индивидуального тарифного решения на10 МВт?

3. Можем ли мы подключиться к сетям ПАО «ФСК ЕЭС», проведя увеличение мощности принадлежащего нам КТП-10/0,4кВ до 10 МВА (на сегодня 5 МВА), зарегистрировать ТСО (в наличии принимающие сети 10 и потребители на 0,4 кВ)?
Или как вариант, подать заявку на подключение к сетям ПАО "ФСК ЕЭС" нашего объекта генерации.
Строительство сетей 10 кВ до принадлежащей ПАО «ФСК ЕЭС» ПС-500/220/110/35/10кВ и при необходимости приобретение вспомогательного оборудования для подключения, мы также готовы взять на себя.

Надеюсь на квалифицированный ответ.
Эксперт_ТП3
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 10:08

Re: Вопросы по подключению

Сообщение Эксперт_ТП3 »

Добрый день!
Чтобы конкретно ответить на все ваши вопросы необходимо иметь точную информацию о районе и месте расположения вашего объекта, о схеме его технологического присоединения к электрической сети, о типе и наименовании объектов электросетевого хозяйства ПАО "МОЭСК", расположенных рядом. В связи с чем, в соответствии с действующим законодательством в адрес ПАО "МОЭСК" необходимо направить заявку на технологическое присоединение с указанием величины максимальной мощности и требуемом уровне напряжения, а также приложить документы, установленные Правилами ТП.
ООО ПХК
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2016 15:46

Re: Вопросы по подключению

Сообщение ООО ПХК »

Добрый день!

Но я ведь не задал вопрос о наличии технологической возможности присоединения, т.к. она на упомянутых выше объектах мощность для подключения есть, причем в объеме превышающем наши потребности.
Вопрос о конкретной ситуации, тем более мы не уникальны, знаю еще несколько таких же поселков, которые пока также в настоящее время с автономным энергоснабжением, и также рассматривают возможности подключения, и также им целесообразно только при прямом подключении к ПС 110/10 кВ с получением тарифа по ВН.

В этом и главный вопрос.

Попутно возник еще вопрос, как вариант мы ведь можем на базе своих сетевых объектов зарегистрировать одну ТСО, без расширения имеющихся КТП (у нас 5 МВА, у соседей 7,5 МВА) от которой подать заявку на подключение к сетям ФСК на напряжении 10 кВ?

Или обязательно подавать заявки на ТП, а предварительно никак не получить консультацию, не обсудить с специалистами МОЭСК ?
Эксперт_ТП3
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 10:08

Re: Вопросы по подключению

Сообщение Эксперт_ТП3 »

Добрый день!
Ваши вопросы носят конкретный характер и не могут рассматриваться в рамках форума по технологическому присоединению. Они требуют рассмотрения специалистами управления инженерного обеспечения технологических присоединений с учетом точных сведений о районе и месте расположения вашего объекта, о схеме его технологического присоединения к электрической сети, о типе и наименовании объектов электросетевого хозяйства ПАО "МОЭСК", расположенных рядом. Указанные вопросы будут рассмотрены специалистами ПАО "МОЭСК" в рамках, направленной Вами заявки на технологическое присоединение.
В соответствии с действующим законодательством в Ваш адрес в установленные сроки будет направлена оферта договора об осуществлении технологического присоединения с приложением технических условий и указанием размера платы за технологическое присоединение. В случае не направления Вами в адрес ПАО "МОЭСК" подписанного проекта договора либо мотивированного отказа от его подписания, но не ранее чем через 60 дней со дня получения Вами подписанного ПАО "МОЭСК" проекта договора и технических условий, поданная Вами заявка будет аннулирована.
Ответить