Кто прокладывает кабель до Узла учета

Модераторы: Модератор, Эксперт_ТП1, Эксперт_ТП3, Эксперт_ТП2

РоманГ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2015 14:29

Кто прокладывает кабель до Узла учета

Сообщение РоманГ »

Добрый день!

Подскажите пожалуйста.
Узел учета смонтирован на Опоре Моэск.

В чьи обязанности входит монтаж спуска от линии до щита учета?
Эксперт_ТП3
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 10:08

Re: Кто прокладывает кабель до Узла учета

Сообщение Эксперт_ТП3 »

РоманГ писал(а):Добрый день!

Подскажите пожалуйста.
Узел учета смонтирован на Опоре Моэск.

В чьи обязанности входит монтаж спуска от линии до щита учета?
Добрый день. От точки присоединения (кабель ЛЭП или изоляторы на опоре) до ЩУ, т.е. монтаж спуска, осуществляется силами Заявителя.
Для реализации данных мероприятий Вы можете воспользоваться нашей дополнительной услугой "ТП под ключ"
РоманГ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2015 14:29

Re: Кто прокладывает кабель до Узла учета

Сообщение РоманГ »

Спасибо за ответ.
Но :
опора принадлежит МОЭСК и находится за пределами моего участка.
По технике безопасности, я не имею права по ней лазать.

А на сайте МОЭСК с пометкой ВАЖНО указано, что заявитель выполняет работы в пределах своего участка.
Так же и в ТУ не сказано, что я должен построить что либо, кроме узла учета.


В ТУ сказано вот так :
11. Заявителю выполнить:

11.1. Мероприятия, выполняемые Заявителем и необходимые для осуществления технологического присоединения:
- установка узла учета с устройствами: защиты энергопринимающих устройств, контролем величины максимальной мощности – автоматическим выключателем на ток 25 А и прибором учёта электрической энергии классом точности 2.0 и выше.


А в договоре с МОЭСК есть пункт
6. Сетевая организация обязуется:

не позднее 20 рабочих дней со дня проведения осмотра (обследования), указанного в абзаце втором настоящего пункта, с соблюдением срока, установленного пунктом 5 настоящего договора, осуществить фактическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя к электрическим сетям, фактический прием (подачу) напряжения и мощности, составить при участии заявителя акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей, акт разграничения эксплуатационной ответственности, акт об осуществлении технологического присоединения и направить их заявителю


Обратите внимание. осуществить подключение не отвода на узел учета потребителя, а осуществить фактическое присоединение энергопринимающих устройств

т.е. Сетевая организация обязалась подать напряжение в мой автомат , кабель это не энергопринимающее устройство.


Так же это прописано и ПТП 861
п.18
ж) осуществление сетевой организацией фактического присоединения объектов заявителя к
электрическим сетям
и включение коммутационного аппарата (фиксация коммутационного аппарата в
положении "включено").


ВО всех документах сказано, что Сетевая организация обязуется подключить мое энергопринимающее устройство.

Почему же я спустя 1,5 месяца после подачи уведомления о выполнении мной ТУ, добиваюсь от МОЭСК только копий актов без каких либо подписей, которые были составлены без моего присутствия, так как меня никто не уведомлял о дате визита, хотя это так же прописано в договоре!
Из которых узнаю, что есть замечания, и конкретно не смонтирован спуск в узел учета.
Если бы в моих ТУ про это было бы сказано, то он был бы смонтирован.
и в итоге зима, день короткий, без электричества строительство невозможно. Стройка остановлена.

В чем я не прав?

Спасибо.
Эксперт_ТП3
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 10:08

Re: Кто прокладывает кабель до Узла учета

Сообщение Эксперт_ТП3 »

Добрый день!

Правила ТП предписывают размещение точки присоединения не далее 25 метров от опоры и не запрещают установку на границе участка. Вы можете установить прибор учета в доме или на фасаде, в этом случае линию от точки присоединения до ВРЩ необходимо протянуть самостоятельно.
Самостоятельно не значит лично. Это значит, что это находится в зоне вашей ответственности.
dirty_doc
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 08:13

Re: Кто прокладывает кабель до Узла учета

Сообщение dirty_doc »

Уважаемые эксперты!

А как же быть с основным законом по которому вы должны работать?

"Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

Пункт 25.1 г - "распределение обязанностей между сторонами по исполнению технических условий (мероприятия по технологическому присоединению в пределах границ участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, осуществляются заявителем, а мероприятия по технологическому присоединению до границы участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, включая урегулирование отношений с иными лицами, осуществляются сетевой организацией)."

Можно ли получить разъяснения?
Эксперт_ТП3
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 10:08

Re: Кто прокладывает кабель до Узла учета

Сообщение Эксперт_ТП3 »

Добрый день! Монтаж спуска находится в зоне ответственности заявителя.
dirty_doc
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 08:13

Re: Кто прокладывает кабель до Узла учета

Сообщение dirty_doc »

Эксперт_ТП3 писал(а):Добрый день! Монтаж спуска находится в зоне ответственности заявителя.
Спасибо за ответ!
Подскажите, на основании каких нормативных документов монтаж спуска находится в зоне ответственности заявителя?
Pirmid
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2015 20:57

Re: Кто прокладывает кабель до Узла учета

Сообщение Pirmid »

Увлекательная переписка. Браво МОЭСК!!! Аплодирую стоя. Так называемые "Эксперты ТП", все же приведите хоть один пункт из нормативно-правовых актов РФ, обосновывающий вашу позицию. Аргументы типа "сам дурак" абсурдны и смешны.
Сонников В.В.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2015 14:04

Re: Кто прокладывает кабель до Узла учета

Сообщение Сонников В.В. »

Где закон то?
Эксперт_ТП3
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 10:08

Re: Кто прокладывает кабель до Узла учета

Сообщение Эксперт_ТП3 »

Сонников В.В. писал(а):Где закон то?
Добрый день. Ключевым моментом в распределении обязанностей является обозначенная в Ваших технических условиях точка присоединения. Если указана существующая или проектируемая опора ВЛ 0,4 кВ, то граница разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности будет проходить в месте крепления ВЛ Заявителя к магистральной ВЛ МОЭСК, за этой границей работы выполняет Заявитель ( т.е. спуск, ЩУ, ввод в дом и т.д.).
Если точка - вводные клеммы вводно-распределительного устройства (ВРУ) смонтированного на границе земельного участка Заявителя от опоры ВЛ-0,4 кВ, то и граница будет проходить по клеммам и спуст от магистрали ВЛ до ВРУ будет монтировать сетевая организация.
Ответить