Разграничение БПиЭО

Модераторы: Модератор, Эксперт_ТП1, Эксперт_ТП3, Эксперт_ТП2

Ответить
oppa100
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2016 16:58

Разграничение БПиЭО

Сообщение oppa100 »

Добрый день. Исходя из правил технологического присоединения №861, а именно следующих абзацев:

"граница балансовой принадлежности" - линия раздела объектов электроэнергетики между владельцами по признаку собственности или владения на ином предусмотренном федеральными законами основании, определяющая границу эксплуатационной ответственности между сетевой организацией и потребителем услуг по передаче электрической энергии (потребителем электрической энергии, в интересах которого заключается договор об оказании услуг по передаче электрической энергии) за состояние и обслуживание электроустановок;

16.1. Заявители несут балансовую и эксплуатационную ответственность в границах
своего участка, до границ участка заявителя балансовую и эксплуатационную
ответственность несет сетевая организация, если иное не установлено соглашением между
сетевой организацией и заявителем, заключенным на основании его обращения в сетевую
организацию.


25 а(2)) распределение обязанностей между сторонами по исполнению технических
условий (мероприятия по технологическому присоединению в пределах границ участка,
на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, осуществляются
заявителем, а мероприятия по технологическому присоединению до границы участка, на
котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, включая
урегулирование отношений с иными лицами, осуществляются сетевой организацией)


25(1). В технических условиях для заявителей, предусмотренных пунктами 12.1 и 14 настоящих Правил, должны быть указаны:
а) точки присоединения, которые не могут располагаться далее 25 метров от границы участка, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя;

Можно сделать вывод, что при заявленной мощности свыше 670 кВт, определение границы БПиЭО определяется на границе участка заявителя если иное не установлено соглашением между сетевой организацией и заявителем, заключенным на основании его обращения в сетевую организацию.
1. Означает ли это, что сетевая организация рассмотрев заявление об изменении границы разграничения, вправе отказать в ее корректировки?.
2. Как в таком случаи, в целях уменьшения сроков и стоимости технологического присоединения, убрать работы со стороны сетевой организации? (в данном случаи ПАО "МОЭСК")
3. Возможно ли, дав гарантийные письма, что заявитель не будет препятствовать перетоку через свои объекты электрической энергии для других потребителя и требовать за это оплату, а так же будет надлежащим способом эксплуатировать свою линию, скорректировать выданное техническое решение?
Эксперт_ТП3
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 10:08

Re: Разграничение БПиЭО

Сообщение Эксперт_ТП3 »

Добрый день!
Согласно действующему законодательству при подаче заявки на ТП в сетевую организацию заявитель должен указать количество точек присоединения с указанием технических параметров элементов энергопринимающих устройств. То есть заявитель в заявке на ТП сам указывает требуемый уровень напряжения в точке присоединения. Учитывая указанный уровень напряжения, в соответствии с технической возможностью технологического присоединения в СО готовятся технические условия.
Сетевая организация не вправе отказать в изменении точки присоединения объекта, но данное изменение влечет за собой изменение схемы электроснабжения объекта и корректировку технических условий.
Ответить