И снова о сроках подключения.

Модераторы: Модератор, Эксперт_ТП1, Эксперт_ТП3, Эксперт_ТП2

Михаил
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2016 17:14

И снова о сроках подключения.

Сообщение Михаил »

Здравствуйте! Прошу Вас прояснить срок подачи напряжения на мой участок: начинается новый сезон, полно работы, но строители без света приезжать не хотят: видите ли инструмент им надо в розетки включать, бурильщики - тоже: насос им тоже в сеть надо включать :o . Время идет, деньги дешевеют, цены растут :cry: . А света, как не было, так и нет. И уже акты все подписал и документы на договор с Мосэнергосбытом подал, а воз и ныне там. По договору - 20 рабочих дней после подписания актов. Эти 20 дней вот-вот закончатся. По ГК РФ - штраф за неисполнение своих обязательств 1/300 ставки рефинансировния. От 550 рублей - где-то около 20 копеек в сутки получается. Просрочили год - "попали" на 73 рубля! Красота, а не жизнь. На мои вопросы - ответы даются с отставанием недели эдак в 2 - 3. Поэтому пришлось на форуме писать.
Так все же, уважаемый МОЭСК, когда у меня свет-то будет? Мне б дату поточнее. Да и поторопились бы Вы, а то на сайте декларируете одно, а на деле....
Заявка - И-16-00-900633/102/В8, Договор - В8-16-302-173(900633)

С нетерпением жду ответа.
Эксперт_ТП3
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 10:08

Re: И снова о сроках подключения.

Сообщение Эксперт_ТП3 »

Добрый день!
В соответствии с условиями договора от 30.01.16 № В8-16-302-173(900633) исполнение мероприятий по договору завершается 12.04.16, , что составляет 73 дня с даты подписания договора. Напряжение на Ваш объект будет подано строго в сроки, предусмотренные действующим законодательством и существенными условиями договора.
Михаил
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2016 17:14

Re: И снова о сроках подключения.

Сообщение Михаил »

Не вводите, пожалуйста, в заблуждение ни меня, ни читателей этого форума. В соответствии с абзацем 4 пункта 6 Договора № В8-16-302-173(900633) "Сетевая организация обязуется: ..... не позднее 20 рабочих дней со дня проведения осмотра (обследования), указанного в
абзаце втором настоящего пункта, с соблюдением срока, установленного пунктом 5 настоящего договора, осуществить фактическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя к электрическим сетям, фактический прием (подачу) напряжения и мощности, составить при участии заявителя акт разграничения границ балансовой принадлежности сторон, акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон, акт об осуществлении технологического присоединения и направить их заявителю". В данном случае - пункт 6, т.е. 20 рабочих дней имеет приоритет над пунктом 5, на который ссылаетесь Вы. Заметьте, я над Вами с пистолетом не стоял, Договор подписывать Вас не принуждал. Но уж ежели подписали - надо исполнять.
Попробуйте, пожалуйста, еще раз собраться с мыслями и переформулировать свой ответ. Я все-же рассчитываю на СТРОГОЕ исполнение МОЭСК своих обязательств по договору. Будем считать, что вышло недоразумение.

Итак, жду сроков.

P.S. Сейчас развезет дороги, Ваша техника просто застрянет и МОЭСК, декларирующий нереально быстрые сроки исполнения своих обязательств, будет выглядеть очень бледно.

С уважением и надеждой на понимание,
Михаил.
Михаил
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2016 17:14

Re: И снова о сроках подключения.

Сообщение Михаил »

Спасибо за ответ, а как же пункт 6 договора:
6. Сетевая организация обязуется:... не позднее 20 рабочих дней со дня проведения осмотра (обследования), указанного в абзаце втором настоящего пункта, с соблюдением срока, установленного пунктом 5 настоящего договора, осуществить фактическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя к электрическим сетям, фактический прием (подачу) напряжения и мощности, составить при
участии заявителя акт разграничения границ балансовой принадлежности сторон, акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон, акт об осуществлении технологического присоединения и направить их заявителю.

Акт, напомню, был подписан 29 февраля. 20 раб. дней - 29 марта.

Жду комментариев.
Эксперт_ТП3
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 10:08

Re: И снова о сроках подключения.

Сообщение Эксперт_ТП3 »

Добрый день!
п. 5 Срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 73 дня со дня заключения настоящего договора;
п.6 не позднее 20 рабочих дней со дня проведения осмотра (обследования), указанного в абзаце втором настоящего пункта, с соблюдением срока, установленного пунктом 5 настоящего договора, осуществить фактическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя.

Иными словами указанный в п. 5 срок исполнения мероприятий ПАО "МОЭСК" в течении 73 дней является необходимым условием подключения объекта.
У ПАО "МОЭСК" есть 73 дня на выполнение технических условий со своей стороны. В настоящее время подрядная организация осуществляет возведение необходимого количества опор для монтажа ВЛ-0,4 кВ.
Монтаж Вами прибора учета осуществлен на ближайшей опоре ПАО "МОЭСК", расположенной у границы Вашего участка. Однако возведение опор для монтажа ВЛ-0,4 кВ, в количестве согласно проекту еще не завершено и срок исполнения договора от 30.01.16 № В8-16-302-173(900633), заключенного между ПАО "МОЭСК" и Вами еще не истек.
Михаил
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2016 17:14

Re: И снова о сроках подключения.

Сообщение Михаил »

Сегодня мне пришло официальное уведомление о том, что ПАО МОЭСК выполнило все обязательства и закрыло договор. Я еще раз спрашиваю: ПОЧЕМУ МОЭСК СО СВОЕЙ СТОРОНЫ ЗАКРЫЛ ДОГОВОР, НЕ ВЫПОЛНИВ ФАКТИЧЕСКОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ? Меня мало заботят рассуждения о подрядчиках, споры о сроках. МОЭСК закрыл договор, не исполнив свои обязательства. И точка. И сделал это НЕЗАКОННО. Если ПАО МОЭСК не удовлетворено работой своих подрядчиков - это дело ПАО МОЭСК. Не надо перекладывать свою головную боль на потребителя.
Для чего я все это пишу: дорогие соотечественники, вам будут лить в уши елей о замечательной - оперативной - качественной - не дорогой работе МОЭСК. Не верьте! Есть вероятность, что вы потратите деньги, а электричества у вас не будет. И ничего вы не докажете, потому, что МОЭСК считает, что свои обязательства он выполнил и закроет договор в одностороннем порядке.
Эксперт_ТП3
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 10:08

Re: И снова о сроках подключения.

Сообщение Эксперт_ТП3 »

Добрый день!
Сооружение объектов электросетевого хозяйства в районе расположения Ваших ЭПУ разбито на несколько договоров подряда. Сооружение сети 0,4 кВ выполнено в полном объеме, по договору подряда, заключенному с ООО "Фаби". При исполнении основного договора подрядчику Меридиан Энерго потребовалось дополнительное согласование. Закрытие договора в информационной базе связано с техническими аспектами работы программы после фиксации документов, подтверждающих выполнение работ по сооружению сети 0,4 кВ.
Напряжение на Ваш объект будет подано с срок, предусмотренный действующим законодательством и существенными условиями договора об осуществлении технологического присоединения.
Михаил
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2016 17:14

Re: И снова о сроках подключения.

Сообщение Михаил »

Итак, благодаря "усилиям" МОЭСК и его подрядчикам имеем:
1. Подключение до сих пор не сделано. (срок был 12 апреля). Господин "Эксперт_ТПЗ", чем на этот раз оправдаетесь?
2. Только начали ставить столбы. В результате - разбили все дороги (а я предупреждал - у МОЭСКа целая зима была в распоряжении, но, видимо, МОЭСК предпочитает больше отдыхать, чем работать) "садятся" даже грузовики.
3. Мы уже отдали 10 000 рублей на аренду генераторов для различных работ.

Непрофессионализм и болтовня всяких "экспертов-NGP@ - вот что такое МОЭСК. Почему? А потому, что копеечная ответственность. Если бы за срыв подключения МОЭСК раскошеливался каждый раз тысяч по 100, они б работали, как ужаленные. Бр-р-р-р, а не компания.
Владимир Алексеевич
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 11:29

Re: И снова о сроках подключения.

Сообщение Владимир Алексеевич »

Эх! Михаил, Михаил....
Мне бы Ваши заботы!
Не хочется Вас огорчать, но обязан поделиться с Вами опытом моего взаимодействия с упомянутой компанией МОЭСК.
Был такой анекдот о сборе налогов с населения... суть сводилась с следующему - пока налогоплательщики плакали, налог на них повышали.
И только тогда, когда они начали смеяться, стало ясно, что взять с них больше уже нечего - ободрали до нитки.
Так вот, я дошел уже до последней стадии - не плачу над ответами МОЭСК, а дико ржу...
Через месяц моему договору с МОЭСК № С8-14-302-6503(920936) ЗАКЛЮЧЕННОМУ 16.05.2014 И ОПЛАЧЕННОМУ 23.06.2014 ГОДА
исполняется ровно 2 года. Это составляет 730/80= 9(!!!!!!!!!!!) сроков, установленных законодательством.
За это время на мои запросы получено большое количество ответов об, якобы, исполненных обязательствах МОЭСК, об разработке новых технических условий, об заключении со мной новых договоров, об намеченном на следующую пятилетку включении меня в инвестиционную программу по установке одного(!) столба возле моего участка.
Да, Да - не хватает одного столба. Тянули линию, подключили всех соседей, кроме меня. На вопрос - где столб, к которому я подключусь, получаю ответ - ЖДИТЕ ответа, ЖДИТЕ ответа, ЖДИТЕ ответа.....
Жду уже 2 года!
Вот так! А Вы говорите 80 дней по закону!
Это по закону 80 дней.
А сколько по понятиям?
Как думаете?
npersieva
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2016 14:42

Re: И снова о сроках подключения.

Сообщение npersieva »

Всем привет!
Я с Вами! Мой форум "Проблема с согласованием". На Экспертов я не в обиде, им за это зарплату платят. Я тоже поняла, что законным путём получить электричество маловероятно. Как будто специально стравили с соседями-балансодержателями частной сети, а вариант подключения к деревне даже не рассматривали. Общаться с экспертом на форуме дальше считаю бессмысленным. Буду писать жалобы во всевозможные инстанции.
Наталья
Ответить