Восточные сети не подали напряжение

Модераторы: Модератор, Эксперт_ТП1, Эксперт_ТП3, Эксперт_ТП2

Ответить
ГЕФЕСТ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 20:37

Восточные сети не подали напряжение

Сообщение ГЕФЕСТ »

Добрый день. Между ООО «Гефест» и ПАО «МОЭСК» заключен договор ТП № В8-14-302-652(900524) от 21.02.2014 г. В гл. II п.6 вышеуказанного договора ТП сказано: ПАО «МОЭСК» обязано осуществить фактическое присоединение не позднее 20 рабочих дней со дня проведения осмотра. Составлен акт осмотра № 37/16-ОРЭС от 24.02.2016 г. 20 рабочих дней истекли 25.03.2016 г., но подача напряжения до сих пор не осуществлена. Просим Вас дать разъяснения по данной проблеме. В противном случае будем вынуждены обратить внимание УФАС на несоблюдение ПАО «МОЭСК» срока по выполнению мероприятий по ТП, указанного в гл. I п.5 вышеуказанного договора ТП, который истек 21.02.2015 г., т.е. ПАО «МОЭСК» просрочило выполнение договора на 1 год.
Эксперт_ТП3
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 10:08

Re: Восточные сети не подали напряжение

Сообщение Эксперт_ТП3 »

Добрый день!
В соответствии с действующим законодательством для подключения объекта Вам необходим предоставить в ПАО "МОЭСК" Акт допуска электроустановки в эксплуатацию, выданный Ростехнадзором (ваш объект присоединяется по 2 категории надежности электроснабжения).
Кроме того, по условиям договора Сетевая организация осуществляет технологическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя к своим электрическим сетям, а Заявитель обязуется оплатить расходы на технологическое присоединение. В настоящее время сумма Вашей задолженности с учетом неустойки составляет 1 134 509 руб. 63 коп. В Ваш адрес будет направлена претензия и в случае Вашего отказа в удовлетворении претензии в течении 15 дней с даты ее получения ПАО "МОЭСК" будет вынуждено обратиться за защитой своих интересов в судебные органы.
ГЕФЕСТ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 20:37

Re: Восточные сети не подали напряжение

Сообщение ГЕФЕСТ »

Добрый день. В соответствии с п. 5 договора № В8-14-302-652(900524) ПАО "МОЭСК" просрочило выполнение данного договора на 1 год и в соответствии с п. 17 того же договора ПАО "МОЭСК" обязано выплатить неустойку в размере 1 347 428, 67 рублей за несоблюдение сроков выполнения договора ТП. В п. 12.2 ТУ сказано, что фактическое включение будет произведено после осмотра должностным лицом ПАО "МОЭСК" и про Ростехнадзор не сказано ни слова, хотя согласно п.25 а(2) 861 постановления, сетевая организация обязана указать всех иных лиц, с кем необходимо получить согласование. Запрещается навязывать услуги, не предусмотренные выданными ТУ и договором ТП.
Эксперт_ТП3
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 10:08

Re: Восточные сети не подали напряжение

Сообщение Эксперт_ТП3 »

Добрый день!
Правила ТП устанавливают следующую процедуру технологического присоединения:
а) подача заявки юридическим или физическим лицом;
б) заключение договора;
в) выполнение сторонами договора мероприятий, предусмотренных договором;
г) получение разрешения органа федерального государственного энергетического надзора на допуск в эксплуатацию объектов заявителя.
В случае технологического присоединения объектов юридических лиц или ИП максимальная мощность ЭПУ которых составляет свыше 150 кВт и менее 670 кВт, и ТП которых осуществляется по третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно, построенных в рамках исполнения технических условий, получение разрешения органа федерального государственного энергетического надзора на допуск в эксплуатацию объектов заявителя не требуется с учетом выполнения пунктов 18(1) - 18(4) Правил ТП и направления в адрес органа федерального государственного энергетического надзора уведомления о готовности объектов на ввод в эксплуатацию.
Кроме того, согласно Правилам ТП мероприятия по технологическому присоединению в обязательном порядке включают, в том числе осмотр (обследование) присоединяемых энергопринимающих устройств должностным лицом органа федерального государственного энергетического надзора при участии сетевой организации и собственника таких устройств, с выдачей заявителю акта осмотра электроустановки по форме, утверждаемой органом федерального государственного энергетического надзора.
Технические условия, выданные ООО «Гефест» предусматривают присоединение максимальной мощности в размере 570 кВт по второй категории надежности электроснабжения. В связи с чем получение Акта допуска органа федерального государственного энергетического надзора является обязанностью ООО «Гефест», предусмотренной действующим законодательством в области ТП.
Ответить