Электросчетчик

Модераторы: Модератор, Эксперт_ТП1, Эксперт_ТП3, Эксперт_ТП2

Вячеслав
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:12

Электросчетчик

Сообщение Вячеслав » Сб сен 19, 2015 10:31

Добрый день! Столкнулся с такой проблемой:
По ТУ у меня мощность 7 кВт, напряжение 0,22кВ, установка прибора учета на столбе за границами участка.
Выполнил все ТУ и установил электросчетчик Меркурий 201.5, при проверке ТУ проверяющий заявил, что данная модель не является электронной и противоречит политике компании "МОЭСК" и постановлению №442 (хотя в паспорте четко прописано ЭЛЕКТРОННЫЙ). Перечитал постановление и политику компании, ни где не нашел ни слово про то что счетчик должен иметь ЖК монитор.
Подскажите пожалуйста на сколько правомерны требования проверяющего и как решить данную проблему?

Модератор
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 11:58

Re: Электросчетчик

Сообщение Модератор » Чт сен 24, 2015 13:32

Здравствуйте!


Общие требования к счетчику:
Счетчик должен быть исправным , должны отсутствовать внешние механические повреждения, должна быть в наличии пломба/оттиск завода изготовителя, счетчик должен иметь действующее свидетельство о поверке и /или отметку о первичной поверке счетчика в паспорте завода-изготовителя счетчика.

Требования к счетчику для категории: льготная категория, заявители - граждане до 15 кВт включительно, точка присоединения на отпайке от ВЛ 0,4 (0,22) кВ:

http://www.moesk.ru/client/tex_prisoedinenie/inf/doc/Pril_2_17072014.pdf

Для учета электрической энергии использовать счетчик класса точности не хуже 2,0.
При максимальной мощности энергопринимающих устройств заявителя, исходя из заявки заявителя и отсутствии технологических ограничений:
- до 15 кВт включительно – однофазный непосредственного включения;
- свыше 5 до 15 кВт включительно – однофазный и трехфазный непосредственного включения.

Функциональные и технические характеристики счетчика (кроме однотарифного) должны обеспечивать учет потребляемой электроэнергии в соответствии с выбранным заявителем тарифным расписанием:
- одноставочный тариф – однотарифный счетчик;
- тариф, дифференцированный по зонам суток – многотарифный счетчик.
Допускается использование многотарифного счетчика, запрограммированного в однотарифном режиме для расчета по одноставочному тарифу.

Все остальные требования к типу и модификации счетчика являются необязательными.

Мероприятия выполняемые заявителем:
Установить на опоре ВЛ-0,4 кВ расчетный счетчик согласно «Типового проектного решения установки электросчетчиков на опоре ВЛ-0,4 кВ с максимальной мощностью присоединения до 50 кВт», с описанием которого можно познакомиться на официальном сайте ОАО «МОЭСК» по адресу: http://www.moesk.ru/client/tex_prisoedinenie/inf/doc/Pril_3_17072014.pdf

Вячеслав
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:12

Re: Электросчетчик

Сообщение Вячеслав » Пт сен 25, 2015 08:34

Спасибо большое за развернутый ответ!

Зелга
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2015 23:26

Re: Электросчетчик

Сообщение Зелга » Ср окт 14, 2015 00:18

Здравствуйте! У меня тоже вопрос по счетчику. В п. 11.1.1 ТУ сказано: Выполнить монтаж приемного устройства, в том числе приборов учета и аппаратов защиты, обеспечивающих контроль величины максимальной мощности. Монтажная организация установила мне щит со счетчиком Меркурий 231 МА-01 и автоматом на 25А. Будут ли у меня проблемы при приемке? Счетчик изготовлен 22 августа 2015 года, сертифицирован, внесен в реестр, имеется отметка ОТК. И если этот счетчик не годится, какой Вы посоветуете из недорогих? Буду благодарна за ответ. С уважением, Галина.

Эксперт_ТП3
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 10:08

Re: Электросчетчик

Сообщение Эксперт_ТП3 » Пт окт 16, 2015 15:37

Зелга писал(а):Здравствуйте! У меня тоже вопрос по счетчику. В п. 11.1.1 ТУ сказано: Выполнить монтаж приемного устройства, в том числе приборов учета и аппаратов защиты, обеспечивающих контроль величины максимальной мощности. Монтажная организация установила мне щит со счетчиком Меркурий 231 МА-01 и автоматом на 25А. Будут ли у меня проблемы при приемке? Счетчик изготовлен 22 августа 2015 года, сертифицирован, внесен в реестр, имеется отметка ОТК. И если этот счетчик не годится, какой Вы посоветуете из недорогих? Буду благодарна за ответ. С уважением, Галина.

Добрый день, Галина. Так как все эти параментры зависят от конкретных технических характеристик вашего технологического присоединения, для подготовки корректного ответа, просим Вас указать номер технических условий и договора.

Robertych
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 19:32

Re: Электросчетчик

Сообщение Robertych » Сб окт 17, 2015 20:06

Доброго дня!
У меня договор на ТП до 15кВт 1-ф 220В. В типовом проектном решении установки эл. счётчиков на опоре ВЛ 0,4 Кв всё достаточно подробно расписано по мех. монтажу. Однако хотелось бы получить перечень конкретных моделей рекомендуемых эл. счётчиков и автоматов защиты шкафа учёта. Я так понимаю есть некоторые проблемы с некоторыми моделями, не хочется платить за аппарат, который в последствии будет отклонён.

Модератор
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 11:58

Re: Электросчетчик

Сообщение Модератор » Вт окт 20, 2015 17:23

Здравствуйте!

Действующим законодательством в области электроэнергетики сетевым организациям запрещено навязывать потребителям услуг какие-либо конкретные модели электросетевого оборудования.

Места установки, схемы подключения и метрологические характеристики приборов учета должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании. Сетевые организации обязаны размещать требования к местам установки приборов учета, схемы подключения и метрологические характеристики приборов учета, определенные в соответствии с требованиями настоящего раздела и законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании, в центрах очного обслуживания потребителей и на своих официальных сайтах в сети Интернет без указания на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименования мест происхождения приборов учета или наименования производителей приборов учета.

На официальном сайте ПАО «МОЭСК» размещены «Требования к местам установки, схемам включения и метрологическим характеристикам приборов учета электрической энергии»: http://www.moesk.ru/client/tex_prisoedinenie/inf/doc/Pribor_ucheta.pdf.

В технических условиях указано, что класс точности прибора учета должен быть не ниже 2.0. Индивидуальный прибор учета должен быть внесен в Государственный реестр средств измерений (Госреестр СИ). Электронные или электромеханические электросчетчики имеют индивидуальный срок поверки, который указан в паспорте прибора учета. После выходя с производственной линии (новый электросчетчик) уже выверен и готов к использованию: в среднем, для механических счетчиков межповерочный интервал составляет около 8 лет, для электронных – от 10 до 16 лет. Для удобства эксплуатации прибора учета и последующего обслуживания целесообразно приобретать приборы какого-либо регионального производителя.

Зелга
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2015 23:26

Re: Электросчетчик

Сообщение Зелга » Чт окт 22, 2015 12:10

Эксперт_ТП3 писал(а):
Зелга писал(а):Здравствуйте! У меня тоже вопрос по счетчику. В п. 11.1.1 ТУ сказано: Выполнить монтаж приемного устройства, в том числе приборов учета и аппаратов защиты, обеспечивающих контроль величины максимальной мощности. Монтажная организация установила мне щит со счетчиком Меркурий 231 МА-01 и автоматом на 25А. Будут ли у меня проблемы при приемке? Счетчик изготовлен 22 августа 2015 года, сертифицирован, внесен в реестр, имеется отметка ОТК. И если этот счетчик не годится, какой Вы посоветуете из недорогих? Буду благодарна за ответ. С уважением, Галина.

Добрый день, Галина. Так как все эти параментры зависят от конкретных технических характеристик вашего технологического присоединения, для подготовки корректного ответа, просим Вас указать номер технических условий и договора.


Здравствуйте! Номер договора и технических условий В8-15-302-4493 (92 6171) от 28.05.2015г. Мой узел учета не приняли, сказали, что счетчик должен быть Матрица 1-11-1. Но для меня это очень дорого. Скажите, пожалуйста, можно ли установит счетчик Меркурий 234 ART-01 POBL.1?
И еще, если позволите, вопрос по причинам непринятия. У меня ящик с окошком. Сказали, что нельзя. И повесили ящик на трубостойку, а надо было на столб. Это тоже серьезная ошибка? И СИП в гофротрубках от ящика, а надо в трубах ПВХ. Это тоже запрещено? Очень прошу Вас ответить.

Эксперт_ТП3
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 10:08

Re: Электросчетчик

Сообщение Эксперт_ТП3 » Вт ноя 24, 2015 17:13

Зелга писал(а):
Эксперт_ТП3 писал(а):
Зелга писал(а):Здравствуйте! У меня тоже вопрос по счетчику. В п. 11.1.1 ТУ сказано: Выполнить монтаж приемного устройства, в том числе приборов учета и аппаратов защиты, обеспечивающих контроль величины максимальной мощности. Монтажная организация установила мне щит со счетчиком Меркурий 231 МА-01 и автоматом на 25А. Будут ли у меня проблемы при приемке? Счетчик изготовлен 22 августа 2015 года, сертифицирован, внесен в реестр, имеется отметка ОТК. И если этот счетчик не годится, какой Вы посоветуете из недорогих? Буду благодарна за ответ. С уважением, Галина.

Добрый день, Галина. Так как все эти параментры зависят от конкретных технических характеристик вашего технологического присоединения, для подготовки корректного ответа, просим Вас указать номер технических условий и договора.


Здравствуйте! Номер договора и технических условий В8-15-302-4493 (92 6171) от 28.05.2015г. Мой узел учета не приняли, сказали, что счетчик должен быть Матрица 1-11-1. Но для меня это очень дорого. Скажите, пожалуйста, можно ли установит счетчик Меркурий 234 ART-01 POBL.1?
И еще, если позволите, вопрос по причинам непринятия. У меня ящик с окошком. Сказали, что нельзя. И повесили ящик на трубостойку, а надо было на столб. Это тоже серьезная ошибка? И СИП в гофротрубках от ящика, а надо в трубах ПВХ. Это тоже запрещено? Очень прошу Вас ответить.


Добрый день. Спасибо за обращение.
По данным РЭС все замечания устранены и узел учета принят.
Просим подтвердить данную информацию.

els
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 10:46

Re: Электросчетчик

Сообщение els » Ср дек 09, 2015 10:55

Здравствуйте. Можно узнать технические требования для счетчика учета электричества в компании МОЭСК?
На основании полученного ТУ 3 фазы (15Квт) другой информации нет.


Вернуться в «Вопросы по выданным ТУ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя