Электросчетчик

Модераторы: Модератор, Эксперт_ТП1, Эксперт_ТП3, Эксперт_ТП2

Эксперт_ТП3
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 10:08

Re: Электросчетчик

Сообщение Эксперт_ТП3 » Ср дек 09, 2015 11:20

els писал(а):Здравствуйте. Можно узнать технические требования для счетчика учета электричества в компании МОЭСК?
На основании полученного ТУ 3 фазы (15Квт) другой информации нет.


Добрый день. С информацией по вопросам установки приборов учета Вы можете ознакомится перейдя по следующим ссылкам:
http://utp.moesk.ru/faq
http://www.moesk.ru/client/tex_prisoedinenie/inf/ (типовые тех.решения)

els
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 10:46

Re: Электросчетчик

Сообщение els » Ср дек 09, 2015 12:45

Эксперт_ТП3 писал(а):
els писал(а):Здравствуйте. Можно узнать технические требования для счетчика учета электричества в компании МОЭСК?
На основании полученного ТУ 3 фазы (15Квт) другой информации нет.


Добрый день. С информацией по вопросам установки приборов учета Вы можете ознакомится перейдя по следующим ссылкам:
http://utp.moesk.ru/faq
http://www.moesk.ru/client/tex_prisoedinenie/inf/ (типовые тех.решения)


Спасибо, но я хотел получить техническую информацию, а вы отправили общую ссылку,где нет необходимой технической информации.
Информация по вопросам установки приборов учета мне известна.

Можно получить четкие ответы на ,,глупые вопросы".

1_Счетчик какого производителя и номинала должен быть установлен?
Какие у него должны быть технические требования?
В общих требованиях они ограничиваются только классом не ниже 2.

2_Какой в данном случае необходим номинал автомата защиты и производитель?
3_Прошу объяснить, что значит приемные устройства обеспечивающие контроль величины максимальной мощности?
4_Является ли обязательным условием установка счетчика с возможность работы в АИИС КУЭ?
5_Дать четкое определение понятия ,, электронный счетчик".

Эксперт_ТП3
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 10:08

Re: Электросчетчик

Сообщение Эксперт_ТП3 » Ср дек 09, 2015 13:42

Здравствуйте.
Если у Вас в ТУ на присоединение к электрическим сетям в п. 3 указано, что максимальная мощность
присоединяемых энергопринимающих устройств заявителя составляет 15 кВт и предусмотрен 3-х фазный ввод, то номинал автомата -25А :
Р = 3*U*I=3*220*25=16,5 кВт

Отдельно прошу обратить Ваше внимание, что п. 147 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 №442 установлено: «… Сетевые организации обязаны размещать требования к местам установки приборов учета, схемы подключения и метрологические характеристики приборов учета, определенные в соответствии с требованиями настоящего раздела и законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании, в центрах очного обслуживания потребителей и на своих официальных сайтах в сети "Интернет" без указания на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименования мест происхождения приборов учета или наименования производителей приборов учета…».

els
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 10:46

Re: Электросчетчик

Сообщение els » Ср дек 09, 2015 14:01

Эксперт_ТП3 писал(а):Здравствуйте.
Если у Вас в ТУ на присоединение к электрическим сетям в п. 3 указано, что максимальная мощность
присоединяемых энергопринимающих устройств заявителя составляет 15 кВт и предусмотрен 3-х фазный ввод, то номинал автомата -25А :
Р = 3*U*I=3*220*25=16,5 кВт

Отдельно прошу обратить Ваше внимание, что п. 147 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 №442 установлено: «… Сетевые организации обязаны размещать требования к местам установки приборов учета, схемы подключения и метрологические характеристики приборов учета, определенные в соответствии с требованиями настоящего раздела и законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании, в центрах очного обслуживания потребителей и на своих официальных сайтах в сети "Интернет" без указания на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименования мест происхождения приборов учета или наименования производителей приборов учета…».


Про фирменные наименования все понятно. Производителя можно выбрать самостоятельно.

На основании п. 147 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 №442 прошу ответить на остальные вопросы без указания на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименования мест происхождения приборов учета или наименования производителей приборов учета…

els
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 10:46

Re: Электросчетчик

Сообщение els » Пн дек 14, 2015 17:14

Прошу объяснить, что значит приемные устройства обеспечивающие контроль величины максимальной мощности?
Является ли обязательным условием установка счетчика с возможность работы в АИИС КУЭ?
Дать четкое определение понятия ,, электронный счетчик".

Эксперт_ТП3
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 10:08

Re: Электросчетчик

Сообщение Эксперт_ТП3 » Пн янв 25, 2016 16:47

Добрый день!

Понятие счетчика определено ГОСТ 31818.11-2012:
3 Термины и определения
3.1.2 статический счетчик: Счетчик, в котором ток и напряжение воздействуют на твердотельные (электронные) элементы для создания на выходе импульсов, число которых пропорционально измеряемой энергии.
АСКУЭ
Функциональные и технические характеристики счетчика должны обеспечивать учет потребляемой электроэнергии в соответствии c разделом Х. «Правил организации учета электрической энергии на розничных рынках» Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 и выбранного заявителем тарифного расписания.
Понятие максимальной мощности.
В соответствии с Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442:
- "максимальная мощность" - наибольшая величина мощности, определенная к одномоментному использованию энергопринимающими устройствами (объектами электросетевого хозяйства) в соответствии с документами о технологическом присоединении и обусловленная составом энергопринимающего оборудования (объектов электросетевого хозяйства) и технологическим процессом потребителя, в пределах которой сетевая организация принимает на себя обязательства обеспечить передачу электрической энергии, исчисляемая в мегаваттах;
- X. Правила организации учета электрической энергии на розничных рынках
136. Определение объема потребления (производства) электрической энергии (мощности) на розничных рынках, оказанных услуг по передаче электрической энергии, а также фактических потерь электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства осуществляется на основании данных, полученных:
с использованием указанных в настоящем разделе приборов учета электрической энергии, в том числе включенных в состав измерительных комплексов, систем учета;
при отсутствии приборов учета и в определенных в настоящем разделе случаях - путем применения расчетных способов, предусмотренных настоящим документом и приложением N 3.

AndMel35
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 12:47

Re: Электросчетчик

Сообщение AndMel35 » Ср мар 09, 2016 12:54

Добрый день!
Огромная просьба ответить на вопрос:
1. Может ли не подойти счетчик меркурий art01cln в селе Строкино Раменского района?
Адрес подключения село Строкино ул.Школьная 35 б Мельников Андрей Сергеевич.
2. При приемке и опломбировании должны ли сотрудники МОЭСКа подключить орехи(зажимы) при том что провода на столб мой электрик уже закинул.
Спасибо!

Эксперт_ТП3
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 10:08

Re: Электросчетчик

Сообщение Эксперт_ТП3 » Чт мар 10, 2016 15:05

Добрый день!

Для учета электрической энергии необходимо использовать счетчик класса точности не хуже 2,0.
- до 15 кВт включительно – однофазный непосредственного включения;
- свыше 5 до 15 кВт включительно – однофазный и трехфазный непосредственного включения.

Функциональные и технические характеристики счетчика (кроме однотарифного) должны обеспечивать учет потребляемой электроэнергии в соответствии с выбранным Вами тарифным расписанием:
- одноставочный тариф – однотарифный счетчик;
-дифференцированный тариф по зонам суток – многотарифный счетчик.
Допускается использование многотарифного счетчика, запрограммированного в однотарифном режиме для расчета по одноставочному тарифу.
Все остальные требования к типу и модификации счетчика являются необязательными.

Подключение ЭПУ к электрической сети осуществляют специалисты ПАО "МОЭСК".

Maxim_A
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2016 16:08

Re: Электросчетчик

Сообщение Maxim_A » Пн мар 14, 2016 16:31

Добрый день!
Согласно ТУ №НМ-15-202-3506(962769/102/НМ пункт №11.1.2. я должен "Выполнить монтаж приемного устройства, в том числе приборов учета и аппаратов защиты, обеспечивающих контроль величины максимальной мощности."
Много всего было написано, но мне не понятно до конца.
Вопросы:
1. Что понимается под фразой "приемное устройство обеспечивающие контроль величины максимальной мощности"? Это вводной автомат или функция самого счетчика?
2. В моем случае, счетчик должен быть оснащен модемом для передачи показаний или необязательно? Некоторые счетчики могут оборудоваться интерфейсами для снятия показаний. Производители счетчиков предлагают следующие интерфейсы (PLC/GSM/RS485/IrDA)
3. Резюмируя все выше сказанное. Мне подойдет счетчик с встроенным контролем величины максимальной мощности, без встроенного PLC/GSM модема?

Эксперт_ТП3
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 10:08

Re: Электросчетчик

Сообщение Эксперт_ТП3 » Пн мар 14, 2016 16:56

Добрый день!

Действующим законодательством в области электроэнергетики сетевым организациям запрещено навязывать потребителям услуг какие-либо конкретные модели электросетевого оборудования. Места установки, схемы подключения и метрологические характеристики приборов учета должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании. Сетевые организации обязаны размещать требования к местам установки приборов учета, схемы подключения и метрологические характеристики приборов учета, определенные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании без указания на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименования мест происхождения приборов учета или наименования производителей приборов учета.
На официальном сайте ПАО «МОЭСК» размещены «Требования к местам установки, схемам включения и метрологическим характеристикам приборов учета электрической энергии»: http://www.moesk.ru/client/tex_prisoedinenie/inf/doc/Pribor_ucheta.pdf. В технических условиях указано, что класс точности прибора учета должен быть не ниже 2.0. Индивидуальный прибор учета должен быть внесен в Государственный реестр средств измерений (Госреестр СИ). Электронные или электромеханические электросчетчики имеют индивидуальный срок поверки, который указан в паспорте прибора учета. После выходя с производственной линии (новый электросчетчик) уже выверен и готов к использованию: в среднем, для механических счетчиков межповерочный интервал составляет около 8 лет, для электронных – от 10 до 16 лет. Для удобства эксплуатации прибора учета и последующего обслуживания целесообразно приобретать приборы какого-либо регионального производителя.


Вернуться в «Вопросы по выданным ТУ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость