Электросчетчик

Модераторы: Модератор, Эксперт_ТП1, Эксперт_ТП3, Эксперт_ТП2

Maxim_A
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2016 16:08

Re: Электросчетчик

Сообщение Maxim_A » Ср мар 16, 2016 11:50

Не увидел в Вашем сообщении ответы на вопросы в соощении Пн мар 14, 2016 16:31.
Я не про модель и производителя счетчика спрашиваю.
А про характеристики прибора учета электрической энергии

Эксперт_ТП3
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 10:08

Re: Электросчетчик

Сообщение Эксперт_ТП3 » Чт мар 17, 2016 17:24

Добрый день!
1.Под фразой "приемное устройство, обеспечивающее контроль величины максимальной мощности" понимается вводной автоматический выключатель (далее - АВ). Самый близкий номинал АВ при Р=15 кВт – 25А.
2.Некоторые счетчики могут оборудоваться интерфейсами для снятия показаний. Производители счетчиков предлагают следующие интерфейсы(PLC/GSM/RS485/IrDA).
3.В Вашем случае счетчик необязательно должен быть оснащен модемом для передачи показаний.
4.Вам подойдет счетчик с встроенным контролем величины максимальной мощности, без встроенного PLC/GSM с учетом выполнения п. 11.1.1. ТУ и соответствия требованиям раздела 10 постановления Правительства РФ №442 от 04.05.2012 г.

Zamanuxa
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2016 15:03

Re: Электросчетчик

Сообщение Zamanuxa » Пн мар 21, 2016 15:06

Добрый день.
Чтобы не плодить темы, спрошу здесь.
Интересует:
1. Можно ли исрользовать счетчик Меркурий 230 АМ-01
2. Трубостойку ставить обязательно?
3. Можно использовать заместо ПВХ труб гофру?

Maxim_A
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2016 16:08

Re: Электросчетчик

Сообщение Maxim_A » Пн мар 21, 2016 16:27

На официальном сайте ПАО «МОЭСК» размещены «Требования к местам установки, схемам включения и метрологическим характеристикам приборов учета электрической энергии»:
http://www.moesk.ru/client/tex_prisoedinenie/inf/doc/Pribor_ucheta-160216.pdf
Потребители с максимальной мощностью менее 670 кВт для точек присоединения - 35 кВ и ниже
В технических условиях указано, что класс точности прибора учета (Счетчик активной
энергии) должен быть не ниже 1.0.
Эксперт_ТПЗ утверждает, что то класс точности прибора учета должен быть не ниже 2.0. Можно прояснить этот момент?

Эксперт_ТП3
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 10:08

Re: Электросчетчик

Сообщение Эксперт_ТП3 » Вт мар 22, 2016 09:17

Добрый день!
Требования по классу точности приборов учета, которые размещенные на официальном сайте ПАО «МОЭСК» определены в разделе 10 ПП РФ от 04.05.2012 №442
О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ПОЛНОМ И (ИЛИ) ЧАСТИЧНОМ ОГРАНИЧЕНИИ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ.
В соответствии с п. 138 Постановления для учета электрической энергии, потребляемой гражданами на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше.
В многоквартирных домах, присоединение которых к объектам электросетевого хозяйства осуществляется после вступления в силу Постановления на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем подлежат установке коллективные (общедомовые) приборы учета класса точности 1,0 и выше.
Для учета электрической энергии, потребляемой потребителями, не указанными в пункте 138 Постановления, с максимальной мощностью менее 670 кВт, подлежат использованию приборы учета класса точности 1,0 и выше - для точек присоединения к объектам электросетевого хозяйства напряжением 35 кВ и ниже и класса точности 0,5S и выше - для точек присоединения к объектам электросетевого хозяйства напряжением 110 кВ и выше.
Для учета электрической энергии, потребляемой потребителями с максимальной мощностью не менее 670 кВт, подлежат использованию приборы учета, позволяющие измерять почасовые объемы потребления электрической энергии, класса точности 0,5S и выше, обеспечивающие хранение данных о почасовых объемах потребления электрической энергии за последние 90 дней и более или включенные в систему учета (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2012 N 1482).
http://www.moesk.ru/client/tex_prisoedinenie/inf/doc/Pribor_ucheta-160216.pdf
Таким образом,
класс точности 1,0 и выше – это 0,5 (выше класс ниже относительная погрешность)
класс точности не ниже 1,0 – это 0,5
класс точности не хуже 1,0 – это 0,5.

Эксперт_ТП3
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 10:08

Re: Электросчетчик

Сообщение Эксперт_ТП3 » Вт мар 22, 2016 11:09

Zamanuxa писал(а):Добрый день.
Чтобы не плодить темы, спрошу здесь.
Интересует:
1. Можно ли исрользовать счетчик Меркурий 230 АМ-01
2. Трубостойку ставить обязательно?
3. Можно использовать заместо ПВХ труб гофру?


Добрый день!
1. Чтобы точно определить марку прибора учета, необходимо ознакомиться с выданными Вам ТУ.
2. Трубостойку ставить необязательно.
3. Гофра, тоже может быть из ПВХ. Уточните, пожалуйста Ваш вопрос.

Байбаков Александр Васильевич
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 10:22

Re: Электросчетчик

Сообщение Байбаков Александр Васильевич » Чт мар 24, 2016 10:26

Добрый день.
Подскажите, пож-та, подойдет ли мне счетчик Меркурий 231 АМ-01 230/400В 5(60)А, класс точности 1.0
ТУ № Ю8-14-202-17085 (912122/102)
Заранее спасибо!

Эксперт_ТП3
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 10:08

Re: Электросчетчик

Сообщение Эксперт_ТП3 » Чт мар 24, 2016 16:29

Добрый день!
Да, данная модель прибора учета соответствует требованиям постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442
"О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

ViktorKo
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 13:31

Re: Электросчетчик

Сообщение ViktorKo » Вс апр 03, 2016 13:44

Добрый день, подскажите пожалуйста, подойдет ли мне такой счетчик (Меркурий 231 АМ-01 230/400В 5(60)А), ТУ № И-15-00-967231/102/В8?

Эксперт_ТП3
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 10:08

Re: Электросчетчик

Сообщение Эксперт_ТП3 » Пн апр 04, 2016 16:41

Добрый день!
Да, подойдет, с учетом выполнения п. 11.1.2. ТУ: « Выполнить монтаж приемного устройства, в том числе приборов учета и аппаратов защиты, обеспечивающих контроль величины максимальной мощности.»
При приобретении счетчика необходимо обратить внимание на наличие паспорта и действующего свидетельства о поверке (отметки в паспорте).


Вернуться в «Вопросы по выданным ТУ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость