шкаф учета

Модераторы: Модератор, Эксперт_ТП1, Эксперт_ТП3, Эксперт_ТП2

Елена
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2015 16:08

шкаф учета

Сообщение Елена » Чт окт 22, 2015 16:17

Добрый день! У меня такой вопрос:кто несёт ответственность за сохранность шкафа учёта и проводов до момента подключения. Участок расположен в чистом поле. С уважением, Елена.

Иван
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2015 13:52

Re: шкаф учета

Сообщение Иван » Чт окт 22, 2015 17:14

Елена писал(а):Добрый день! У меня такой вопрос:кто несёт ответственность за сохранность шкафа учёта и проводов до момента подключения. Участок расположен в чистом поле. С уважением, Елена.

Ящик находится на границе Вашего участка и не находится на балансе сетевой организации, а является Вашей собственностью. Поэтому сохранность несёт Заявитель.

alma79
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2015 00:12

Re: шкаф учета

Сообщение alma79 » Вт дек 29, 2015 00:16

Добрый день, в продолжение этой темы, у меня такой вопрос: столб за пределами участка, после того как специалисты повесят шкаф и опломбируют счетчик кто несет ответственность за приборы?

Эксперт_ТП3
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 10:08

Re: шкаф учета

Сообщение Эксперт_ТП3 » Вт дек 29, 2015 10:08

alma79 писал(а):Добрый день, в продолжение этой темы, у меня такой вопрос: столб за пределами участка, после того как специалисты повесят шкаф и опломбируют счетчик кто несет ответственность за приборы?


Добрый день. Ответственность несет собственник узла учета.

Tatyana
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2015 13:19

Re: шкаф учета

Сообщение Tatyana » Ср мар 30, 2016 21:56

Мной смонтирован на опоре ВЛ-0.4 кВ щит учета в котором установлен в боксе под пломбировку вводной автомат на 32А, прибор учета, кросс-модуль(нулевая шина) и после ПУ автомат на 25А на отходящем проводе, и помимо этого после ПУ установлены 2 автомата по 16А на 2 розетки под DIN-рейку (на всякий случай). Инспектор отказался принять электроустановку, сославшись на технические условия, а именно вводной автомат должен быть на 25А. Со слов инспектора, тем самым происходит ограничение мощности, но тогда возникает вопрос, а точнее два:
1). А как-же релейная защита автоматики (селективность)? и 2). В ПУЭ четко сказано до ПУ должен стоять коммутационный аппарат, иными словами рубильник?
Но больше всего мне понравилось требование установки фальш-панели, для соблюдения п. 1.7.49 ПУЭ. У меня сам ящик без этой фальш-панели. Все токоведущие части изолированы, вводной автомат в боксе, кросс-модуль с крышкой, провода изолированные, ящик запирается двумя замками (ЩМП IP 54). Прибор учета прямого включения, трансформаторов тока нет. Правомерны ли требования инспектора?

Эксперт_ТП3
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 10:08

Re: шкаф учета

Сообщение Эксперт_ТП3 » Чт мар 31, 2016 17:37

Добрый день!
По схеме включения ПУ с АВ 25 А:
1. Если в ТУ прописано условие по установке именно вводного АВ с Iном = 25 А, то схема подключения не соответствует схеме, прописанной в ТУ и требование инспектора правомочно.
2. Если в ТУ такого требования нет, то требуется АВ на 25 А на отходящем проводе выполнить в пломбируемом боксе для выполнения требований по контролируемому ограничению мощности (установки пломбы), но за схему включения после прибора учета несет ответственность потребитель. И потребитель имеет право не устанавливать АВ в таком исполнении.
Следовательно существуют 2 варианта:
1. изменение схемы включения (вводной АВ 25 А) по требованиям в ТУ.
2. изменение схемы включения (вводной АВ 25 А) или предоставление АВ на 25 А в пломбируемом исполнении (в боксе) на отходящем проводе после счетчика по решению потребителя.
По вопросу селективности:
1. Селективность по длительно допустимому току осуществляется установкой АВ с различными номинальными токами.
2. Селективность по требованиям КЗ и безопасности для присоединений 0,4 кВ выполняется установкой АВ с разными характеристиками: D, С, В, А .
Установка фальш-панели повышает безопасность прибора учета, но в случае запирания ящика двумя замками ЩМП IP 54 ее установка не
обязательна.

Tatyana
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2015 13:19

Re: шкаф учета

Сообщение Tatyana » Вс апр 03, 2016 15:55

Эксперт_ТП3 писал(а):Добрый день!
По схеме включения ПУ с АВ 25 А:
1. Если в ТУ прописано условие по установке именно вводного АВ с Iном = 25 А, то схема подключения не соответствует схеме, прописанной в ТУ и требование инспектора правомочно.
2. Если в ТУ такого требования нет, то требуется АВ на 25 А на отходящем проводе выполнить в пломбируемом боксе для выполнения требований по контролируемому ограничению мощности (установки пломбы), но за схему включения после прибора учета несет ответственность потребитель. И потребитель имеет право не устанавливать АВ в таком исполнении.
Следовательно существуют 2 варианта:
1. изменение схемы включения (вводной АВ 25 А) по требованиям в ТУ.
2. изменение схемы включения (вводной АВ 25 А) или предоставление АВ на 25 А в пломбируемом исполнении (в боксе) на отходящем проводе после счетчика по решению потребителя.
По вопросу селективности:
1. Селективность по длительно допустимому току осуществляется установкой АВ с различными номинальными токами.
2. Селективность по требованиям КЗ и безопасности для присоединений 0,4 кВ выполняется установкой АВ с разными характеристиками: D, С, В, А .
[u]Установка фальш-панели повышает безопасность прибора учета, но в случае запирания ящика двумя замками ЩМП IP 54 ее установка не
обязательна.
[/МНОЙ ЗАДАН ВОПРОС: ЗАКОННО ЛИ ТРЕБОВАНИЕ УСТАНОВКИ ФАЛЬШ-ПАНЕЛИ? ДА или НЕТ? Ссылка на пункт 1.7.49 тоже не корректна, т.к. в п. 1.7.50 дается разъяснение по предыдущему пункту, а в п. 1.7.140 вообще сказано , что "Соединения должны быть доступны для осмотра и выполнения испытаний..."
И следующий вопрос: К кому в ПАО "МОЭСК" филиал ВЭС можно обратиться, если таковые требования не законны?

Эксперт_ТП3
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 10:08

Re: шкаф учета

Сообщение Эксперт_ТП3 » Пн апр 04, 2016 09:06

Добрый день!
Укажите пожалуйста номер договора об осуществлении технологического присоединения, заключенного с ПАО "МОЭСК"

Tatyana
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2015 13:19

Re: шкаф учета

Сообщение Tatyana » Ср апр 06, 2016 10:41

[color=#000000]И-15-00-969824/103/В8[/color]. Выявлены замечания: - нарушения: ТУ п.11.1.1.; ПТЭЭ п.1.7.149 . По первому замечанию: у меня стоял АВ на 32А, мной устранено замечание, установлен АВ на 25А. По поводу второго замечания: понитаю что это ошибка, мастер ЗРЭС Кузнецов О.Е. ссылается а п. 1.7.49 ПУЭ а не ПТЭЭ[b][/b], и требует установить фальш-панель, и на отрез отказывается принимать без установки фальш-панели. У меня ЩМП с двумя запирающимися замками, изготовителем не предусмотрена установка второй дверцы. Согласно ПУЭ п. 1.7.50 , у меня все токоведущие части изолированы: Вводной автомат в боксе, нулевая шина в пластиковом корпусе (кросс-модуль), провода ПУгв и СИП. Спрашивается, что еще не так? Опять же п. 1.7.14о никто не отменял. Прошу разъяснений, по сложившейся ситуации, та как мастер ЗРЭС наотрез отказывается вводить Прибор учета в эксплуатацию.

Эксперт_ТП3
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 10:08

Re: шкаф учета

Сообщение Эксперт_ТП3 » Ср апр 06, 2016 17:03

Добрый день!
В ПУЭ п. 1.7.49 указано, что все токоведущие части находящиеся под напряжением или возможно находящиеся под напряжением должны быть закрыты. Все предписания и замечания выдаются сотрудниками ПАО "МОЭСК" в первую очередь, для безопасного (безаварийного) пользования электроэнергий, в дальнейшем, самим потребителем. В ближайшее время сотрудник района электрических сетей свяжется с Вами для осуществления повторного осмотра.


Вернуться в «Вопросы по выданным ТУ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость