Об эксплуатационной ответственности между МОЭСК, СНТ, индивидуальным садоводом

Модераторы: Модератор, Эксперт_СНТ

pobeda
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2016 01:17

Re: Об эксплуатационной ответственности между МОЭСК, СНТ, индивидуальным садоводом

Сообщение pobeda »

Пожалуйста, поясните, как сохраняется принцип однократности присоединения, если один и тот же участок одного и того же потребителя электрифицирован дважды: в первый раз в составе членов СНТ (в СНТ имеются документальные подтверждения платежей за потребленную электроэнергию с указанного участка), и второй - к тем же сетям, но уже в статусе гражданина, ведущего садоводство в индивидуальном порядке?
Кроме того, снова просим пояснить, т.к. Вы так и не дали ответа, на основании каких документов (желательно с указанием статей, пунктов) собственник участка, таинственным образом заключивший договор с МЭС, ранее будучи присоединенным к сетям СНТ в качестве члена СНТ, обязан, как Вы сами указываете в Вашем ответе от 18.10.2016 г., "оформить с СНТ все необходимые акты разграничения, в т.ч. акт допуска прибора учета в соответствии с формами, утвержденными ПП РФ от 27.12.2004 № 861".
Что касается выделения мощности: в договоре, который указан в нашем обращении от 17.10.2016, указано, что
1) максимальная мощность присоединяемых устройств: 15 кВт. Вопрос: при чем тут председатель СНТ и СНТ?? Как СНТ может вмешаться в договорные отношения третьих лиц??
2) максимальная мощность ранее присоединенных энергопринимающих устройств: 0 кВт. Вопрос: как это возможно, если указанный потребитель являлся субабонентом абонента МЭС по договору энергоснабжения между МЭС и СНТ? Каким образом обойден принцип однократности присоединения с учетом изложенных фактов?
3) Сетевая организация (т.е МОЭСК в лице филиала Западные электрические сети) обязуется урегулировать отношения с иными лицами в рамках технологического присоединения (п. 6 Договора). Считаются ли отношения урегулированными, если СНТ не получало от ПАО МОЭСК и его филиалов никакой информации о планируемом подключении к сетям СНТ?
4) Сетевая организация несет балансовую и эксплуатационную ответственность до границ участка заявителя (п. 13 Договора). Как это возможно, если СНТ и МОЭСК имеют точку балансового разграничения за территорией СНТ? Договор СНТ и заявителя об использовании инфраструктуры никак не может рассматриваться МЭСом в качестве основания для признания сетей СНТ собственным имуществом. Верно ли это утверждение? Если да, то как возможно такое разграничение ответственности?
И наконец, я и есть председатель СНТ. Задаваемые вопросы не являются внутренними, поскольку фактом технологического присоединения (как мы сейчас видим - вторичного), был нарушен (без участия СНТ) баланс индивидуальных и коллективных интересов между членами СНТ и гражданами, ведущими садоводство индивидуально на территории СНТ, при этом МОЭСК напрямую участвовал в создании указанного дисбаланса, возможно, заблуждаясь, но факт участия установлен. Заявитель проделал все не самостоятельно, а обращаясь в МОЭСК и МЭС. Можете ли Вы утверждать, что посредством осуществленного технологического присоединения индивидуальных садоводов с выделением им по 15 кВт, законные права и интересы членов СНТ не нарушены? СНТ не сможет нести ответственность за сети, если их использование будет производиться с существенно большей нагрузкой, которую СНТ не планировало, а ему ее навязали, выделив максимальную мощность, не соответствующую техническим характеристикам оборудования СНТ, которым пользуются еще 50 потребителей, кроме того, мощность нашего трансформатора была известна сетевикам при осуществлении подключения абонентов.
5) Распределение мощности внутри СНТ возможно ТОЛЬКО между членами СНТ. СНТ не вправе ограничивать переток энергии, т.о., не вправе никаким образом ограничить мощность для третьих лиц, в т.ч. индивидуальных садоводов. При этом, выделенная мощность с учетом технических характеристик нашего трансформатора, распространяется на всю территорию СНТ, т.к. план электрификации утвержден для территории СНТ, а не для СНТ, как юридического лица. На каком основании Вы советуете вопросы, которые ранее были правомерно урегулированы между МЭС и СНТ (в том числе договором между СНТ и МЭСом, предусматривали субабонентов, ответственность и пр.), решать внутри СНТ? Мы сами никого подключать не просили, дополнительной мощности на заказывали, подключение и выделение мощности не согласовывали. Наша задача - выяснить, правомерно ли выделена мощность индивидуальным садоводам без учета наших технических возможностей. Ответьте, пожалуйста, и на этот вопрос.
Эксперт_СНТ
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2015 09:59

Re: Об эксплуатационной ответственности между МОЭСК, СНТ, индивидуальным садоводом

Сообщение Эксперт_СНТ »

Добрый день.

в связи с тем, что ваш вопрос значительно глубже, чем общение на форуме, а также с целью более детального ответа, рекомендую направить ваше обращение в ПАО "МОЭСК" в письменном виде.
Kirillka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2016 21:28

Re: Об эксплуатационной ответственности между МОЭСК, СНТ, индивидуальным садоводом

Сообщение Kirillka »

Добрый день!

У нас примерно похожая ситуация, правда со своими НО!
СНТ с сетями в собственности, из-за непонятной работы председателя накапливает долги за потребленную электроэнергию, примерно по 150 тысяч рублей в месяц. В адрес СНТ начали поступать уведомления о срочном погашении задолженностей, при не оплате которых СНТ могут отключить от электричества.
Председатель начал агитировать жителей (добросовестных плательщиков) заключать прямые договора, для которых нужно обратиться в МОЭСК с заявлением о новом технологическом присоединении.
Добросовестные члены СНТ, в данной ситуации подписывают договор на пользование имуществом СНТ (фиктивный, т.к. МОЭСК иначе не принимает заявление), составляют заявку и в итоге заключают договор на техприсоединение.
Председатель, всем без исключения говорит, что при наличии на территории СНТ собственников с прямыми договорами (т.е. прошедших через процедуру технологического присоединения), СНТ не могут отключить от электроснабжения даже при наличии столь крупной задолженности.

Поясните насколько верно утверждение председателя?
Где прописана итоговая зона балансовой и эксплуатационной ответственности между СНТ, собственником и МОЭСКом?
Эксперт_СНТ
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2015 09:59

Re: Об эксплуатационной ответственности между МОЭСК, СНТ, индивидуальным садоводом

Сообщение Эксперт_СНТ »

Добрый день.

Информация от о том, что СНТ не смогут отключить от энергоснабжения при наличии просроченной задолженности не совсем корректная.
Если все члены СНТ имеют прямые договоры со сбытовой организацией и оплачивают свое собственное потребление самостоятельно, это не снимает ответственности с СНТ, как юридического лица оплачивать свою собственную задолженность за потребление общих нужно - наружное освещение, насосы, и пр. и потери в своих сетях. При этом энергоснабжение членов СНТ осуществляется через сети СНТ и договор о пользовании инфраструктурой СНТ только подтверждает согласие СНТ об их использовании.
Возможно, при осуществлении расчетов со сбытовой организацией СНТ может согласовать вычет фактически оплаченного потребления каждого члена СНТ из общего потребления СНТ, но останется некий объем потребления, который нужно будет оплачивать СНТ, как юридическому лицу.
Закрыто