Подключение ТП

Модераторы: Модератор, Эксперт_СНТ

Андрей81
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2015 11:16

Подключение ТП

Сообщение Андрей81 »

Добрый день! Два раза подовал заявку на ТП в МОЭСК до 15 кВТ и два раза отказ, говорят что бы мы подключалисьчерез ДНП. Я не член ДНП, ДНП отказывает мне в индивидуальном договоре, да и ДНП мне не интересно, так как это единственное жилье(моё и несовершеннолетних детей!!!!), а при задолжности ДНП по свету отключат и мой дом(вне зависимости от того должен я или нет), до трансформаторов МОЭСКА меньше 150 метров(стоят рядом с ДНП-ым). Дом расположен на землях ИЖС, пренадлежащих д. Ишино, с/п Стремилово, Чеховского района, д. Ишино.( У ДНП в собственности только свет и газ. ), Какие ещё надо предоставить документы что бы подключил мне свет напрямую МОЭСК или это только через суд (как сделали уже некоторые соседи)?????
Эксперт_СНТ
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2015 09:59

Re: Подключение ТП

Сообщение Эксперт_СНТ »

Добрый день.

Вы можете обратиться к председателю ДНП о выделении мощности на ваш участок и оформить акт о технологическом присоединении между ДНТ и вами, либо обратиться в ПАО "МОЭСК" с заявкой на технологическое присоединение вашего участка, но необходимо будет приложить договор между вами и ДНТ на пользование инфраструктурой ДНТ. В этом случае между вами и ПАО "МОЭСК" будет заключен договор о технологическом присоединении о выделении новой или дополнительной мощности для вашего участка по сетям ДНП, т.к. ДНП уже присоединено к электрическим сетям ПАО "МОЭСК".
При этом за собственником участка сохраняется обязанность оплачивать общие нужды - потери в сетях, общее освещение, дороги и пр.
Если будет отказ ДНП в таком оформлении, то такие отношения уже за рамками общения между заявителем и сетевой организаций.
В этом случае вам необходимо самостоятельно урегулировать свои отношения с ДНП, либо обращаться в суд чтобы отстаивать свои права.
Андрей81
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2015 11:16

Re: Подключение ТП

Сообщение Андрей81 »

Для выделении мощности на мой участок и оформить акт о технологическом присоединении между ДНП и мной, просят 300 000 тысяч.(таких денег не имею), так же есл ДНП отключат, то и меня отключат???? (у меня дети дома НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ) В договоре между мной и ДНП на пользование инфраструктурой ДНП, мне отказано (У ДНП кроме света и газа больше нет инфракстуктуры).
"Если будет отказ ДНП в таком оформлении, то такие отношения уже за рамками общения между заявителем и сетевой организаций.
В этом случае вам необходимо самостоятельно урегулировать свои отношения с ДНП, либо обращаться в суд чтобы отстаивать свои права." Так МОЭСК тоже обслуживает эту территорию? Не льзя сразу подклюситься через МОЭСК за 550 рублей?? Там рядом с ДНПШНЫМИ трансформатарами стоят ещё 2 Моэсковских, при чем соседи подкулючились к ним без договоров в ДНП на прямую к МОЭСКУ (через суд с МОЭСКОМ). Либо к МОЭСКовским трансформаторам можно только через суд?
Андрей81
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2015 11:16

Re: Подключение ТП

Сообщение Андрей81 »

Я НЕ ЧЛЕН ДНП
Эксперт_СНТ
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2015 09:59

Re: Подключение ТП

Сообщение Эксперт_СНТ »

То, что вы не член ДНП было понятно из вашего первого сообщения.
Если осуществляется присоединение через сети ДНП, то при отключении ДНП ваш дом также будет отключен.
Начиная с марта 2015 года были внесены изменения в правила технологических присоединений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004г. № 861, на основании которых сетевая организация при подаче заявки на технологическое присоединение объекта, расположенного на территории ДНП, СНТ и аналогичных, требует от заявителя предоставление договора на использование общей инфраструктуры.
В данном случае это правовой статус вашего участка.
Что касается ваших соседей, возможно, они подали заявку на технологическое присоединение до марта 2015г.
Также можно обратиться с исковым заявлением в суд о понуждении сетевой организации к заключению договора технологического присоединения, либо о понуждении ДНП к заключению договора о пользовании общей инфраструктуры.
Дополнительно, если ценообразование использования инфраструктуры ДНП вызывает сомнения, можно обратиться в УФАС РФ по Московской области для проведения проверки на предмет возможного формирования монопольной цены со стороны ДНП.
Андрей81
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2015 11:16

Re: Подключение ТП

Сообщение Андрей81 »

А так же на мой дом, ДНП не распределяло мощность.
Эксперт_СНТ
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2015 09:59

Re: Подключение ТП

Сообщение Эксперт_СНТ »

ДНП, если это впрямую не оговорено в договоре технологического присоединения на что именно выделена мощность - участки, освещение, насосы и т.п, получает мощность на всю свою территорию. Кому выделять новую или дополнительную мощность принимает решение самостоятельно.
Мы очень часто встречаемся именно с такими вопросами, когда отношения между членами или не членами СНТ переходят на сетевую организацию.
Предположим, ваше ДНП определило бы стоимость присоединения не 300 тыс. руб., а 50 или 30тыс., или бесплатно, что могло бы вас вполне устроить и вопроса на этом форуме не было.
Поэтому, исходя из действующего законодательства, сетевая организация не может вмешиваться в отношения между членами(не членами)внутри территории ДНТ.
Андрей81
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2015 11:16

Re: Подключение ТП

Сообщение Андрей81 »

Первая заявка подавалась мной 26 февраля, до принятия нового постановления № И-15-00-908521/102/Ю8, но была отказана мне.
Эксперт_СНТ
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2015 09:59

Re: Подключение ТП

Сообщение Эксперт_СНТ »

Андрей Алексеевич.

изучили ответ ЮЭС - филиал ПАО "МОЭСК".
Ответ достаточно подробный, не хотелось бы вновь его здесь цитировать, из него можно сделать вывод, что при технологическом присоединении вашего ДНП, была выделена мощность на все участки, также обеспечена внутренняя электросетевая инфраструктура ДНП, было решение общего собрания ДНП о заключении договора технологического присоединения всего ДНП.
При этом даже не члены ДНП - лица ведущие индивидуальное хозяйство на территории ДНП должны исполнять решения ДНП.
В суд можно обратиться по месту нахождения истца.
Андрей81
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2015 11:16

Re: Подключение ТП

Сообщение Андрей81 »

Спасибо.
Закрыто