Гид по технологическому присоединению

Модераторы: Модератор, Эксперт_ТП1, Эксперт_ТП3, Эксперт_ТП2

S.N.Bandurist
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 12:30

Re: Гид по технологическому присоединению

Сообщение S.N.Bandurist »

Добрый день. Я являюсь физическим лицом. Мною были получены ТУ № С-15-00-921149/103 и договор ТП № С8-15-302-17271(921149) на 85 кВт в Северных электрических сетях. В договоре стоит срок работ со стороны МОЭСК 1 год, хотя в п.16 б) 861-го постановления сказано:
…срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, который не может превышать:
4 месяца - для заявителей, ....если от сетевой организации не требуется выполнение работ по строительству (реконструкции) объектов электросетевого хозяйства, включенных (подлежащих включению) в инвестиционные программы сетевых организаций (в том числе смежных сетевых организаций), и (или) объектов по производству электрической энергии, за исключением работ по строительству объектов электросетевого хозяйства от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств….В Технических условиях отсутствуют работы со стороны МОЭСК по строительству объектов, включенных в инвестпрограмму, и объектов по производству электрической энергии, за исключением работ по строительству ЛЭП! О чем и гласит вышеуказанный пункт!
А для примера, по-русски, этот пункт звучит так: «Мы не строим дома из дерева, за исключением бань».
Дважды г-н Суворов отвечал отрицательно на просьбу изменить срок выполнения работ с 1 года на 4 месяца: только первый раз он сослался на фразу "...от сетевой организации не требуется выполнение работ...", а второй раз уже на фразу " 4 месяца - ... за исключением работ по строительству объектов электросетевого хозяйства от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств …". У меня создается впечатление, что либо г-н Суворов не компетентен, либо просто оба раза не удосужился прочитать пункт 16 б) полностью и вникнуть в содержание.
В ЦОК и на сайте МОЭСК предоставлена брошюра "3 шага- 2 визита", в которой говориться, что МОЭСК выполняет работы за 66 дней для всех клиентов от 15 до 150 кВт. Я отношусь к данной категории! Вопрос: почему у меня в договоре стоит срок 1 год?
Эксперт_ТП3
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 10:08

Re: Гид по технологическому присоединению

Сообщение Эксперт_ТП3 »

Добрый день! Ваш вопрос направлен на рассмотрение в Северные электрические сети.
После получения информации в ваш адрес будут направлены необходимые разъяснения.
Ilya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2015 12:39

Re: Гид по технологическому присоединению

Сообщение Ilya »

Тянувшаяся почти год тягомотина с подключением через имеющиеся в снт линии закончилась полной недоговороспособностью сторон. Правда оппоненты моэск утверждают, что моэск и не пытался ни с кем из них договариваться. Впрочем, как лицам заинтересованным в продаже киловаттов примерно по полтиннику за штуку им особой веры тоже нет. :?
Так вот, дело кончилось аннулированием предыдущего ТУ и подписанием допсоглашения с новыми ТУ по которым у меня есть три вопроса.
1. Как и у предыдущего оратора - почему вопреки всем правилам, указам и своему собственному сайту МОЭСК назначил себе срок исполнения договора пол года, а не обещанные в гиде 80 дней? Из всех мероприятий - строительство ВЛ длиной 135 метров.
2. На прошлой неделе, как всегда без объявления войны, в очередной раз приезжал электрик, посмотреть что да как. Результаты визита неизвестны, ибо на участке мы, по понятным причинам, постоянно не обитаем. Поскольку предыдущие ТУ аннулировали, то точка подключения изменилась на "вновь возводимую опору" и теперь непонятно где она будет расположена. Как мне выяснить чего напланировали в МОЭСКе по этому поводу?
3. Куда мне вешать ЩУ? Я не против повесить ЩУ на эту "вновь возводимую опору" или таки надо на трубостойку?
Ю8-15-302-1417(903968)
Станислав
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 19:21

Re: Гид по технологическому присоединению

Сообщение Станислав »

Здравствуйте.
Заключил договор на 15 кВт № И-15-00-965804/102/Ю8 от 30.11.2015г. Статус в настоящее время - выполнение мероприятий.
Также отправил заявку на подключение "под ключ" № У-И-15-00-806120/Ю8, по поводу которой был звонок из МОЭСК около двух месяцев назад. Договорились, что по факту наличия столбов на расстоянии 25 метров от границы участка будет начат этап "под ключ" (раньше не имеет смысла, т.к. конечная цена неизвестна). По договору на выполнение мероприятий ТП выделено 73 дня, которые истекают в районе 11 февраля. Объём работ со стороны МОЭСК по договору весьма значительный. В настоящее время никакой деятельности в районе моего участка не наблюдается.
1) Верно ли я понимаю сроки выполнения договора со стороны МОЭСК?
2) Какие могут быть причины пропуска сроков выполнения мероприятий? И будет ли об этом дополнительное уведомление?
3) В течение какого времени (примерно) выполняется договор подключения "под ключ" с момента заключения?
yurisok
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2016 17:00

Re: Гид по технологическому присоединению

Сообщение yurisok »

Здравствуйте!
Тех условия на 15 кВт получены в 2013г., но подключение мы осуществить не смогли. Срок действия этих техусловий уже истек? Можно ли их возобновить? Или надо все подавать заново???
Эксперт_ТП3
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 10:08

Re: Гид по технологическому присоединению

Сообщение Эксперт_ТП3 »

Верунчик писал(а):Расшифровку запросили, ждем ответа,
Эксперт_ТП3 писал(а):Добрый день. Вы всегда можете запросить расшифровку расчета платы за ТП по своему договору.
В Вашем случае была тарифицирована только воздушная линия 0,4 кВ, строительство подстанции и линии 6 кВ в плату не включены.
Вы в этом уверены??? Тогда как объясните вот этот пункт договора?
10. ПАО «МОЭСК» выполнить:
10.1. Мероприятия, выполняемые ПАО «МОЭСК» за счет средств платы за технологическое
присоединение
и необходимые для осуществления технологического присоединения:
10.1.1. Строительство трансформаторной подстанции ТП-6/0,4кВ, 1 шт. ТП выполнить
однотрансформаторным, для присоединения Заявителя установить один трансформатор
мощностью 250 кВА.
10.1.2. Строительство ВЛ-6кВ, 1 шт., ответвление от ВЛ-6кВ ф.7 до РУ-6кВ вновь
сооружаемой ТП-6/0,4кВ, протяженностью 220м, провод марки СИП 3. Точку присоединения,
сечение провода и тип опор определить проектом.
10.1.3. Строительство ВЛ-0,4кВ (ф.1), 1 шт., от сборок НН с.ш. РУ-0,4кВ ТП-6/0,4кВ
протяженностью 300 м, провод СИП 4х95+1х16.
Работы, перечисленные в п.п. 10.1.1, 10.1.2, 10.1.3, необходимо выполнить по
техническим условиям № С-15-00-920209/102, выданным Боковой Ю.В.
10.1.4. Строительство ВЛ-0,4кВ (ф.2), 1 шт., от РУ-0,4кВ вновь сооружаемой ТП-6/0,4кВ
(по ТУ № С-15-00-920209/102), общей протяженностью 250 м, провод СИП 4х95+1х16 (для
части участков застройки).
10.2. Мероприятия, выполняемые ПАО «МОЭСК» за счет средств инвестиционной
составляющей тарифа на передачу электроэнергии и необходимые для осуществления
технологического присоединения:
10.2.1. Отсутствуют.
Повторюсь еще раз - линия 0,6 квт расположена на соседнем участке в 10 метрах от границ моего участка. И мне надо всего 50 квт - зачем трансформатор на 250 квт.
А судя по этому пункту: 10.1.4. Строительство ВЛ-0,4кВ (ф.2), 1 шт., от РУ-0,4кВ вновь сооружаемой ТП-6/0,4кВ
(по ТУ № С-15-00-920209/102), общей протяженностью 250 м, провод СИП 4х95+1х16 (для
части участков застройки)
МОЭСК еще и строительство линии по половине поселка за мой счет хочет сделать!
Добрый день. Район электрических сетей СЭС подтвердил, что линия 0,4 прокладывается под Ваше присоединение.
Затраты на строительство ТП и питающую линию к ней не тарифицировались, ссылки в ТУ указаны только для сетевой компании, чтобы видеть "смежный" объем работ.
Эксперт_ТП3
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 10:08

Re: Гид по технологическому присоединению

Сообщение Эксперт_ТП3 »

S.N.Bandurist писал(а):Добрый день. Я являюсь физическим лицом. Мною были получены ТУ № С-15-00-921149/103 и договор ТП № С8-15-302-17271(921149) на 85 кВт в Северных электрических сетях. В договоре стоит срок работ со стороны МОЭСК 1 год, хотя в п.16 б) 861-го постановления сказано:
…срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, который не может превышать:
4 месяца - для заявителей, ....если от сетевой организации не требуется выполнение работ по строительству (реконструкции) объектов электросетевого хозяйства, включенных (подлежащих включению) в инвестиционные программы сетевых организаций (в том числе смежных сетевых организаций), и (или) объектов по производству электрической энергии, за исключением работ по строительству объектов электросетевого хозяйства от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств….В Технических условиях отсутствуют работы со стороны МОЭСК по строительству объектов, включенных в инвестпрограмму, и объектов по производству электрической энергии, за исключением работ по строительству ЛЭП! О чем и гласит вышеуказанный пункт!
А для примера, по-русски, этот пункт звучит так: «Мы не строим дома из дерева, за исключением бань».
Дважды г-н Суворов отвечал отрицательно на просьбу изменить срок выполнения работ с 1 года на 4 месяца: только первый раз он сослался на фразу "...от сетевой организации не требуется выполнение работ...", а второй раз уже на фразу " 4 месяца - ... за исключением работ по строительству объектов электросетевого хозяйства от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств …". У меня создается впечатление, что либо г-н Суворов не компетентен, либо просто оба раза не удосужился прочитать пункт 16 б) полностью и вникнуть в содержание.
В ЦОК и на сайте МОЭСК предоставлена брошюра "3 шага- 2 визита", в которой говориться, что МОЭСК выполняет работы за 66 дней для всех клиентов от 15 до 150 кВт. Я отношусь к данной категории! Вопрос: почему у меня в договоре стоит срок 1 год?
Добрый день. Вам необходимо обратиться официально за корректировкой срока исполнения договора в ПАО "МОЭСК".
Эксперт_ТП3
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 10:08

Re: Гид по технологическому присоединению

Сообщение Эксперт_ТП3 »

Ivan Wild писал(а):Здравствуйте! Интересует такой вопрос:
Мне надо подключить участок, ближайший столб стоит в 15 метрах от границы моего участка, на участке никаких построек нет. В планах поставить дом в 50м от ближайшего столба. Собственно вопрос: кто и за чей счёт должен поставить столб у границы моего участка? Какими нормативными актами это обусловлено?
Добрый день. Вам необходимо подать заявку на технологическое присоединение. Все будет зависить от набора технических мероприятий, необходимых для присоединения (срок, сумма, распределение обязанностей между сторонами).
Эксперт_ТП3
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 10:08

Re: Гид по технологическому присоединению

Сообщение Эксперт_ТП3 »

Lovent писал(а):Здравствуйте!

Нужна Ваша помощь. Юридическое лицо заключило договор аренды на нежилое помещение на первом этаже в жилом доме.
Дом построен в 2000-х годах. Весь первый этаж дома - нежилые помещения (так проектировались и строились с самого начала).
В помещение предстоит делать ремонт (сейчас там голые строительные стены), а также подключать электричество.

Управляющая компания ответила, что они не занимаются нежилыми помещениями. В подвале есть отдельная щитовая (мы не проверяли, это со слов управляющей компании), к которой подключены нежилые помещения первого этажа. Управляющая компания не имеет к этой щитовой никакого отношения и ничего конкретного ответить не могут. Соседей в нежилых помещениях нет, спросить у них тоже нельзя.

В интернете прочитали следующую информацию: "Для нежилых помещений жилого дома, либо пристроенных к нему и введенных в эксплуатацию после 2002 года, выделяется отдельная мощность для электроснабжения этих помещений. В данном случае согласно распоряжению Правительства Москвы Вам полагается получение дополнительной мощности из расчета 200 Вт (0,2 кВт) на квадратный метр. Также этот проектный норматив действует и за пределами Московского региона".

У нас площадь по БТИ около 215 квадратов. Ни разу помещение не было подключено к электросети. Но, судя по всему, проект дома предусматривает выделение какой-то мощности на все эти нежилые помещения на первом этаже (раз они еще до строительства дома были спроектированы, как нежилые). Как и где можно узнать, какая мощность "заложена" по документам? Как и где можно осуществить присоединение к электросети? Как будет происходить ценообразование при условии, что все провода и оборудование существует и подведено к нашему помещению? А если это не так, то как оценить объем предстоящих работ? С чего начать?

Спасибо!
Добрый день. Т.к. помещение ни разу не было подключено к электросети, то подтвердить ранее выделенную мощность будет очень проблематично. Перераспределение части мощности, выделенной на весь дом - будет зависить от согласия собственника внутридомовой сети. Проще будет обратиться с заявкой на новое технологическое присоединение.
S.N.Bandurist
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 12:30

Re: Гид по технологическому присоединению

Сообщение S.N.Bandurist »

Эксперт_ТП3 писал(а):
S.N.Bandurist писал(а):Добрый день. Я являюсь физическим лицом. Мною были получены ТУ № С-15-00-921149/103 и договор ТП № С8-15-302-17271(921149) на 85 кВт в Северных электрических сетях. В договоре стоит срок работ со стороны МОЭСК 1 год, хотя в п.16 б) 861-го постановления сказано:
…срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, который не может превышать:
4 месяца - для заявителей, ....если от сетевой организации не требуется выполнение работ по строительству (реконструкции) объектов электросетевого хозяйства, включенных (подлежащих включению) в инвестиционные программы сетевых организаций (в том числе смежных сетевых организаций), и (или) объектов по производству электрической энергии, за исключением работ по строительству объектов электросетевого хозяйства от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств….В Технических условиях отсутствуют работы со стороны МОЭСК по строительству объектов, включенных в инвестпрограмму, и объектов по производству электрической энергии, за исключением работ по строительству ЛЭП! О чем и гласит вышеуказанный пункт!
А для примера, по-русски, этот пункт звучит так: «Мы не строим дома из дерева, за исключением бань».
Дважды г-н Суворов отвечал отрицательно на просьбу изменить срок выполнения работ с 1 года на 4 месяца: только первый раз он сослался на фразу "...от сетевой организации не требуется выполнение работ...", а второй раз уже на фразу " 4 месяца - ... за исключением работ по строительству объектов электросетевого хозяйства от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств …". У меня создается впечатление, что либо г-н Суворов не компетентен, либо просто оба раза не удосужился прочитать пункт 16 б) полностью и вникнуть в содержание.
В ЦОК и на сайте МОЭСК предоставлена брошюра "3 шага- 2 визита", в которой говориться, что МОЭСК выполняет работы за 66 дней для всех клиентов от 15 до 150 кВт. Я отношусь к данной категории! Вопрос: почему у меня в договоре стоит срок 1 год?
Добрый день. Вам необходимо обратиться официально за корректировкой срока исполнения договора в ПАО "МОЭСК".
Спасибо за содержательный ответ. Если Вы являетесь экспертом по техприсоединению, то должны знать, в частности, 861 постановление. Выше написано, что уже несколько раз делались попытки откорректировать сроки. На последнее письмо г-н Суворов ответил: "В связи с двояким трактованием законодательства, предлагаем Вам дождаться разъяснения УФАС." Лично я никакой двоякости трактования не вижу.
Ответить