Гид по технологическому присоединению

Модераторы: Модератор, Эксперт_ТП1, Эксперт_ТП3, Эксперт_ТП2

Эксперт_ТП3
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 10:08

Re: Гид по технологическому присоединению

Сообщение Эксперт_ТП3 »

yurisok писал(а):Здравствуйте!
Тех условия на 15 кВт получены в 2013г., но подключение мы осуществить не смогли. Срок действия этих техусловий уже истек? Можно ли их возобновить? Или надо все подавать заново???
Добрый день!

Срок действия технических условий указан в последнем пункте, где вы можете его посмотреть. Как правило он составляет пять лет. Так, что скорее всего ваши ТУ являются действующими и вы можете осуществлять указанные в них мероприятия. В соответствии с действующим законодательством, договор об осуществлении технологического присоединения, заключенный между Вами и сетевой организацией действует до полного исполнения его сторонами.
Эксперт_ТП3
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 10:08

Re: Гид по технологическому присоединению

Сообщение Эксперт_ТП3 »

Parlexx писал(а):Я так понимаю на предыдущий вопрос по документам у Вас ответов нет. Тогда хотелось бы узнать про максимально сжатые сроки выполнения работ, по моим сведениям новая подрядная организация найдена. Когда ждать реконструкцию сети? Ответ, что точно в этом году, меня не устроит :)
Добрый день!
Прошу прощения за задержку в подготовке ответа.
По информации, полученной из Северных электрических сетей задержка с реконструкцией сети 0,4 кВ была связана с финансовыми проблемами подрядной организации ООО "Москабельэнергоремонт".
В настоящее время объем работ по реконструкции сети 0,4 кВ передан на исполнение новому подрядчику - ООО «Стройтехразвитие». Ориентировочный срок завершения работ - апрель 2016 года.
Parlexx
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2015 22:09

Re: Гид по технологическому присоединению

Сообщение Parlexx »

Эксперт_ТП3 писал(а): Добрый день!
Прошу прощения за задержку в подготовке ответа.
По информации, полученной из Северных электрических сетей задержка с реконструкцией сети 0,4 кВ была связана с финансовыми проблемами подрядной организации ООО "Москабельэнергоремонт".
В настоящее время объем работ по реконструкции сети 0,4 кВ передан на исполнение новому подрядчику - ООО «Стройтехразвитие». Ориентировочный срок завершения работ - апрель 2016 года.
Спасибо за ответ. 29 января 2016 года Северные электрические сети рассмотрели мое обращение, поступившее в интернет приёмную по вопросу реконструкцию сетей 0,4 кВ и сообщают следующее. Работы по реконструции сетей 0,4 кВ выполняет подрядная организация
ОАО "Москабельэнергоремонт" в рамках договора технологического присоединения. Планом производства работ по реконструкции сетей 0,4 кВ предусмотрено отключение абонентов от электроснабжение на период выполнения работ. В связи с неоднократными обращениями граждан о недопущении отключения от электроснабжения в период низких температур, работы по реконструкции сетей 0,4 кВ будут выполнены после окончания осенне-зимнего периода (ОЗП).
ОАО «Москабельэнергоремонт» планирует приступить к завозу материалов и конструкции с 29.02.2016г., завершить выполнение работ до 10.04.2016г.
Значит у меня уже устаревшая информация и подрядная организация опять сменилась?
Эксперт_ТП3
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 10:08

Re: Гид по технологическому присоединению

Сообщение Эксперт_ТП3 »

Добрый день!

Совершенно верно. По указанной выше причине подрядная организация была заменена. Но работы по реконструкции сети 0,4 кВ планируется выполнить в установленные сроки.
S.N.Bandurist
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 12:30

Re: Гид по технологическому присоединению

Сообщение S.N.Bandurist »

Эксперт_ТП3 писал(а):Добрый день!
Согласно действующему законодательству по вашим техническим условиям срок исполнения договора со стороны сетевой организации должен составлять 4 месяца. На основании заявки на технологическое присоединение в Ваш адрес была направлена оферта договора, в которой срок исполнения мероприятий составлял 1 год. В связи с отсутствием Вашего согласия с данным сроком исполнения, Вам необходимо было направить в ПАО "МОЭСК" мотивированный отказ от подписания договора с просьбой о корректировке срока в договоре.
В настоящее время рекомендую вам повторно обратиться в СЭС за корректировкой существенных условий договора.
Добрый день. Я трижды обращался в СЭС за корректировкой договора. Но каждый раз г-н Суворов отказывал, каждый раз трактуя пункт 16 из 861-го постановления по разному, выбирая из него только те части, которые ему подходят, лишь бы не менять срок в договоре. Мною была написана жалоба в УФАС, к сожалению ответ пока не подготовлен.
Эксперт_ТП3
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 10:08

Re: Гид по технологическому присоединению

Сообщение Эксперт_ТП3 »

S.N.Bandurist писал(а):
Эксперт_ТП3 писал(а):
S.N.Bandurist писал(а):.
Спасибо за содержательный ответ. Если Вы являетесь экспертом по техприсоединению, то должны знать, в частности, 861 постановление. Выше написано, что уже несколько раз делались попытки откорректировать сроки. На последнее письмо г-н Суворов ответил: "В связи с двояким трактованием законодательства, предлагаем Вам дождаться разъяснения УФАС." Лично я никакой двоякости трактования не вижу.
Добрый день!
В связи с Вашим обращением в ПАО "МОЭСК" от 20.02.16 Ю-16-00-902163/801/С8 о корректировке существенных условий
договора и замене организационно-правовой формы контрагента (физическое лицо на ИП) на основании Вашей новой заявки на ТП от 14.03.16 № И-16-00-914503/102/С8 подготовлены новые технические условия и оферта договора об осуществлении технологического присоединения, с которыми вы можете ознакомится в своем личном кабинете. Все Ваши замечания и пожелания в части корректировки существенных условий договора учтены при подготовке новой редакции.
ПАО "МОЭСК" приносит Вам свой извинения за доставленные неудобства.
maxim70
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2016 15:26

Re: Гид по технологическому присоединению

Сообщение maxim70 »

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, получл ТУ договор №З8-16-202-2080(902260/125)
Какой счетчик можно выбрать, или какие критерии подбора?
И еще что такое аппарат защиты контролирующий величину максимальной мощности?
И где корректно будет выполнить монтаж , на опоре или отдельно стоящей трубостойке?
s.v.zamriy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2016 18:44

Re: Гид по технологическому присоединению

Сообщение s.v.zamriy »

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. 29 октября 2015 года была подана заявка в МОЭСК № И-15-00-960189/102 на новое подключение в г. Чехов. В ответ МОЭСК написал информационное письмо о том, что ближайшими являются сети ЗАО "Чеховская электросеть", как позже выяснилось, включенная в состав АО "Мособлэнерго". Затем была подана на основании письма заявка в АО "Мособлэнерго". АО "Мособлэнерго" в ответ сообщило, что близлежащей точкой присоединения моего объекта является ПС "Полиграф", принадлежащая МОЭСК, а их точки находятся на более удаленном расстоянии. В связи с чем АО "Мособлэнерго" обратилось в ПАО "МОЭСК" с завкой № И-16-00-909315/107 от 18.02.16 года и были получены технические условия и договор ТП от ячейки в ПС "Полиграф" № 567. На данный момент Мособлэнерго готовит ТУ и договор для меня. Вопрос такой: если п.8 Правил ТП, утвержденных постановлением № 861, гласит, что заявку нужно отправлять в сетевую организацию, сети которой расположены на наименьшем расстоянии, а в моем случае, такими сетями все таки оказались сети МОЭСК, то по какой причине МОЭСК отправил меня в другую сетевую компанию? В сложившейся ситуации, т.е. если получать ТУ и договор в Мособлэнерго, стоимость для меня будет дороже, т.к. я должен буду оплатить сумму по договору с Мособлэнерго плюс тариф МОЭСК. Получается, что нарушен пункт №8 861 постановления, и заявитель вынужден переплачивать. Очевидно, что в цепочке: заявитель-Мособлэнерго-МОЭСК АО "Мособлэнерго" является лишним звеном! Прошу Вас дать пояснение сложившейся ситуации и сказать, может ли ПАО "МОЭСК" заключить договор ТП со мной напрямую, на основании первоначально поданной 29 октября 2015 года заявки?
t-jack
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2016 23:23

Re: Гид по технологическому присоединению

Сообщение t-jack »

Добрый день. Сегодня получил на почте договор с стоимостью 550 р и ТУ.
Большое спасибо.
На неделе поеду в центральный офис с подписанным договором :)
Эксперт_ТП2
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 15:36

Re: Гид по технологическому присоединению

Сообщение Эксперт_ТП2 »

s.v.zamriy писал(а):Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. 29 октября 2015 года была подана заявка в МОЭСК № И-15-00-960189/102 на новое подключение в г. Чехов. В ответ МОЭСК написал информационное письмо о том, что ближайшими являются сети ЗАО "Чеховская электросеть", как позже выяснилось, включенная в состав АО "Мособлэнерго". Затем была подана на основании письма заявка в АО "Мособлэнерго". АО "Мособлэнерго" в ответ сообщило, что близлежащей точкой присоединения моего объекта является ПС "Полиграф", принадлежащая МОЭСК, а их точки находятся на более удаленном расстоянии. В связи с чем АО "Мособлэнерго" обратилось в ПАО "МОЭСК" с завкой № И-16-00-909315/107 от 18.02.16 года и были получены технические условия и договор ТП от ячейки в ПС "Полиграф" № 567. На данный момент Мособлэнерго готовит ТУ и договор для меня. Вопрос такой: если п.8 Правил ТП, утвержденных постановлением № 861, гласит, что заявку нужно отправлять в сетевую организацию, сети которой расположены на наименьшем расстоянии, а в моем случае, такими сетями все таки оказались сети МОЭСК, то по какой причине МОЭСК отправил меня в другую сетевую компанию? В сложившейся ситуации, т.е. если получать ТУ и договор в Мособлэнерго, стоимость для меня будет дороже, т.к. я должен буду оплатить сумму по договору с Мособлэнерго плюс тариф МОЭСК. Получается, что нарушен пункт №8 861 постановления, и заявитель вынужден переплачивать. Очевидно, что в цепочке: заявитель-Мособлэнерго-МОЭСК АО "Мособлэнерго" является лишним звеном! Прошу Вас дать пояснение сложившейся ситуации и сказать, может ли ПАО "МОЭСК" заключить договор ТП со мной напрямую, на основании первоначально поданной 29 октября 2015 года заявки?


Добрый день.
В соответствии с п. 8 Правил ТП (утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. № 861) если на расстоянии менее 300 метров от границ участка заявителя находятся объекты электросетевого хозяйства нескольких сетевых организаций, заявитель вправе направить заявку в любую из них. Так как распределительные сети ПАО «МОЭСК» в данном районе отсутствуют, в соответствии с тем же п. 8 Правил ТП, для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя. Такой организацией в данном районе является ЗАО «Чеховская электросеть» (теперь АО "Мособлэнерго"). О чем и было Вам сообщено, при рассмотрении заявки № И-15-00-960189/102.
Отношения между сетевыми организациями регулируются разделом V постановления Правительства Российской Федерации № 861 от 27 декабря 2004г. (далее – Правил), в п. 41 которого указано, что Сетевая организация обязана подать заявку на технологическое присоединение к сетям смежной сетевой организации в случаях, если максимальная мощность энергопринимающих устройств потребителей, присоединенных к ее сетям, превышает значения максимальной мощности, согласованной сетевой организацией и смежной сетевой организацией в акте о разграничении балансовой принадлежности электрических сетей данных сетевых организаций. Что и было выполнено АО "Мособлэнерго".
Ответить