Подключение в поселке таунхаусов

Модераторы: Модератор, Эксперт_СНТ

Закрыто
Владислав Мельников
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2016 11:42

Подключение в поселке таунхаусов

Сообщение Владислав Мельников »

Добрый день.
На мой взгляд, вопрос не про совсем СНТ, но есть некие аналогии.

Ситуация следующая.
Поселок таунхаусов. Данный поселок обслуживается компанией "ООО XXX-сервис" - сервисная компания. Эл-во поставляется именно ей. Далее эл-во распределяется между жителями поселка. Трансформатор и коммуникации принадлежат "ОАО YYY"- компании-застройщику.
По причинам задолженности "ОАО XXX-Сервис" (есть письмо из МОСЭНЕРГОСБЫТ) 02.03.2016 было отключено электричество у XXX-Сервис, а, следовательно, и у меня как жителя поселка.
Поскольку, я оплачиваю электричество регулярно, то хотел бы знать:
1) Можно ли избежать похожих инцедентов в дальнейшем
2) Есть ли возможность заключения с МОСЭНЕРГОСБЫТ прямого договора
3) Если такая возможность есть, то что необходимо для заключения прямого договора
4) Какова будет стоимость подключения в этом случае.
Эксперт_СНТ
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2015 09:59

Re: Подключение в поселке таунхаусов

Сообщение Эксперт_СНТ »

Добрый день.

ответ на ваш вопрос уже есть в ветке нашего форума - подключение СНТ, с уже имеющимися сетями - viewtopic.php?f=11&t=35
Если у вас будут дополнительные вопросы, готов на них ответить.
Также можно порекомендовать перераспределить часть мощности выделенной на весь поселок на отдельный дом, но здесь вам прежде всего нужно обсудить эти вопросы с владельцем мощности.
Владислав Мельников
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2016 11:42

Re: Подключение в поселке таунхаусов

Сообщение Владислав Мельников »

Как я понял из фетки форума - есть возможность заключить договор индивидуально, при условии предоставления необходимых документов. Однако есть нюанс, который я не совсем понимаю. Скважина и очистные также принадлежат "ОАО YYY". Есть ли возможность, в принципе каким-нибудь образом (технически, юридически) обезопасить жителей от отключения этих сооружений при отключения электроэнергии у "ОАО YYY"?
Владислав Мельников
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2016 11:42

Re: Подключение в поселке таунхаусов

Сообщение Владислав Мельников »

Уточните пожалуйста, я прав.
1) Жителям необходимо создать некое некоммерческое товарищество (для расчетов за общие расходы всего поселка)
2) Предоставить:
- акт о технологическом присоединении имеющихся сетей - 1шт(уже должен быть, поскольку подключены)
- акты разграничения балансовой принадлежности на сети - 1шт (уже должен быть, поскольку подключены)
- акт разграничения эксплуатационной ответственности между жителями и сервисной компани (необходимо заключить видимо )
- акт допуска приборов учета в эксплуатацию (уже должен быть, поскольку сейчас есть)
- договор между каждым жителем поселка и товариществом (необходимо товарищество)

Если да, то есть еще следующий вопрос:
Сейчас к электросетям подключены также скважина и очистные сооружения. И то, и то принадлежит компании-застройщику. Есть ли какая-нибудь возможность, после заключения прямых договоров, сделать скважину и очистные энергонезависмыми от компании-застройщика? (прошу прощения за повторени вопроса из предыдущнего поста, думал, что написал в другой форум)
Эксперт_СНТ
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2015 09:59

Re: Подключение в поселке таунхаусов

Сообщение Эксперт_СНТ »

Добрый день.

В вашей ситуации, можно себя обезопасить только в случае, если жители создадут партнерство или товарищество, по аналогии с ТСЖ или СНТ и смогут переоформить всю мощность на это партнёрство, при этом вам будет необходимо согласие предыдущего правообладателя мощности для такого переоформления.
Заключение отдельных договоров энергоснабжения на каждое домовладение не спасает от отключения ваших домовладений, т.к. они присоединены от сетей иного собственника, а также отключение объектов общего пользования.
Закрыто