Гид по технологическому присоединению

Модераторы: Модератор, Эксперт_ТП1, Эксперт_ТП3, Эксперт_ТП2

Александр1981
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2016 15:40

Re: Гид по технологическому присоединению

Сообщение Александр1981 »

Добрый день.
У меня дача в СНТ. Мне председатель и правление СНТ отрезали от дома электричество и требуют чтобы я заключил договор с МОЭСК напрямую, без участия СНТ.
Дом был построен 22 года назад, была проведена проводка, установлен счетчик и щиток с автоматами защиты внутри дома.
Могу ли я заключить договор с МОЭСК без выноса счетчика на улицу. В п442 сказано, что могут считать эл. энергию с поправочным коэффициентом, если счетчик не установлен на границе балансовой принадлежности. Так как счетчик является моей собственностью и я обязан следить за своей собственностью на осн. ст 210 ГК рф, то ставить его на улице не разумно. Его украдут в первую же зиму. СНТ не охраняется и тащут все подряд, что могут открутить.
Эксперт_ТП3
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 10:08

Re: Гид по технологическому присоединению

Сообщение Эксперт_ТП3 »

Добрый день!

По вопросу места расположения прибора учета согласно п. 144 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (далее – Основные положения) следует что, приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка - потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности (далее - смежные субъекты розничного рынка), а также в иных местах, определяемых в соответствии с настоящим разделом с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к местам установки приборов учета. При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности, в котором имеется техническая возможность его установки. При этом по соглашению между смежными субъектами розничного рынка прибор учета, подлежащий использованию для определения объемов потребления (производства, передачи) электрической энергии одного субъекта, может быть установлен в границах объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) другого смежного субъекта».
Согласно п. 148 Основных положений сетевая организация вправе отказать в согласовании мест установки, схемы подключения и метрологических характеристик приборов учета или иных компонентов измерительных комплексов и систем учета только в следующих случаях:
отсутствие технической возможности осуществления установки системы учета или прибора учета в отношении указанных в запросе энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства) на объектах электросетевого хозяйства сетевой организации;
несоответствие предложенных собственником в запросе мест установки, схем подключения и (или) метрологических характеристик приборов учета требованиям законодательства Российской Федерации.
Исходя из п. 144 Основных положений, прибор учета электрической энергии должен располагаться на границе балансовой принадлежности.
Томашевская Ирина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2016 20:10

Re: Гид по технологическому присоединению

Сообщение Томашевская Ирина »

Здравствуйте, для выполнения 11 пункта технологических условий через МОЭСК в Можайске необходимо оплатить 52500 руб. Могу ли я эту сумму оформить в рассрочку?
Эксперт_ТП3
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 10:08

Re: Гид по технологическому присоединению

Сообщение Эксперт_ТП3 »

Добрый день!
Существенные условия договора на оказание дополнительной услуги, подписанного между Вами и ПАО "МОЭСК" не предусматривают рассрочку оплаты по договору.
Parlexx
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2015 22:09

Re: Гид по технологическому присоединению

Сообщение Parlexx »

Добрый день! 15 апреля, наконец-то, завезли столбы для долгожданной реконструкции сети 0,4 кВ согласно ТУ. Надеюсь в самое ближайшее время все сделают. По договору срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 4 месяца со дня заключения, этот срок истек 27 ноября 2015 года. В пункте 17 того же договора сказано, что в случае нарушения одной из Сторон сроков исполнения своих обязательств, такая Сторона в течение 10 рабочих дней со дня наступления просрочки уплачивает другой Стороне неустойку. Правильно ли я понимаю, что после выполнения всех работ со стороны МОЭСК мне необходимо на имя начальника своего РЭСа в свободной форме написать заявления о расчете и выплате неустойки? Или процедура выглядит иначе?
Эксперт_ТП3
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 10:08

Re: Гид по технологическому присоединению

Сообщение Эксперт_ТП3 »

Добрый день!
В соответствии с действующим законодательством взыскание неустойки производится через судебные органы.
Parlexx
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2015 22:09

Re: Гид по технологическому присоединению

Сообщение Parlexx »

За 2 недели поставили несколько столбов, такими темпами к зиме можно не успеть все сделать. Может есть хоть какие-то сроки, когда работы будут выполнены? До этого сроком выполения был апрель 2016 года. Или снова, уже в третий раз, подрядчик не может выполнить обязательства? Может для наглядности выложить фото существующих деревянных столбов, которые опираются на заборы.
Эксперт_ТП3
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 10:08

Re: Гид по технологическому присоединению

Сообщение Эксперт_ТП3 »

Добрый день!
В связи с проведением реконструкции ВЛ 0,4кВ (заменой однофазной линии на трехфазную) исполнение договора планируется завершить до 30.07.2016.
Северные электрические сети – филиал ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» приносит Вам свои извинения за доставленные неудобства.
Parlexx
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2015 22:09

Re: Гид по технологическому присоединению

Сообщение Parlexx »

Спасибо за очередную порцию извинений. По существу просто слов нет. Сначала было что-то про максимально сжатые сроки, потом про то, что в осенне-зимний период реконструкцию не проводят, потом про апрель, а теперь уже просто 30 июля без объяснений. Итого, с нынешними сроками, на технологическое присоединение уходит больше года.
Анна33
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2016 07:34

Re: Гид по технологическому присоединению

Сообщение Анна33 »

Добрый день! Заявка на новое присоединение № И-15-00-934511/102/Ю8.
При составлении заявки о выполнении ТУ мною была сделана ошибка в указании марки счетчика. Марка счетчика трехфазного СТЭ-561/П100-1-4М-К1. Прибор учета электроэнергии: Марка: СТЭ 561/ П100-1-4М-К1. Как исправить ошибку в листе фиксации технических условий личного кабинета МОЭСК с марка: СТЭ 561/ П100-1-4М-К2 на марка: СТЭ 561/ П100-1-4М-К1 ?
Ответить