Сети на балансе Некоммерческого партнёрства, а земли у СНТ

Модераторы: Модератор, Эксперт_ТП1, Эксперт_ТП3, Эксперт_ТП2

Ответить
GraffEvgen
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2020 19:38

Сети на балансе Некоммерческого партнёрства, а земли у СНТ

Сообщение GraffEvgen »

Добрый день, меня зовут Евгений, вопрос у меня в следующем. Заранее спасибо за обратную связь.
Мы хотим передать сети на баланс в МОЭСК, у нас есть НП «Ясные зори», некоммерческое партнёрство создавалось для подключения электросетей. Техническая подстанция находится на балансе НП «Ясные зори», однако стоит на землях общего пользования СНТ «Факел». Вопрос в следующем можем ли мы передать земли в сложившейся ситуации? С учётом того, что на основании ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение. Простыми словами, если мы передадим сети на баланс МОЭСКа, у вас будет приоритетное право! Спасибо

Модератор
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 11:58

Re: Сети на балансе Некоммерческого партнёрства, а земли у СНТ

Сообщение Модератор »

GraffEvgen писал(а):
Пн фев 17, 2020 19:54
Добрый день, меня зовут Евгений, вопрос у меня в следующем. Заранее спасибо за обратную связь.
Мы хотим передать сети на баланс в МОЭСК, у нас есть НП «Ясные зори», некоммерческое партнёрство создавалось для подключения электросетей. Техническая подстанция находится на балансе НП «Ясные зори», однако стоит на землях общего пользования СНТ «Факел». Вопрос в следующем можем ли мы передать земли в сложившейся ситуации? С учётом того, что на основании ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение. Простыми словами, если мы передадим сети на баланс МОЭСКа, у вас будет приоритетное право! Спасибо
Добрый день! Для более детального рассмотрения обращения, учтоните пожалуйста адрес объекта

СНТ МО
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2020 17:33

Re: Сети на балансе Некоммерческого партнёрства, а земли у СНТ

Сообщение СНТ МО »

Здравствуйте!
Вопрос интересный Вы задали Евгений.
Скажите, а земельный участок - кусочек земли где стоит трансформатор имеет границы? Он же огорожен забором. (техническая подстанция это трансформатор?) Отсюда вопрос этот кусок земли на которой расположен трансформатор промежеван? Имеет зарегистрированные в Росреестре границы? Наверное не промежеван. Собираетесь тогда межевать?
Вопрос МОЭСКу.
Когда МОЭСК принимает на свой баланс электросетевое хозяйство, а в том числе трансформатор, то как учитывается при такой передаче положения Земельного Кодекса РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение. Вы требуете с СНТ передачу земли на которой стоит трансформатор? И соответственно должны ли СНТ сначала промежевать границы этого участка и зарегистрировать в РОсреестре, чтобы потом передать в МОЭСК право собственности на этот участок?
И дополнительный вопрос - что в таком случае должно происходить с землей на которой стоят опоры (опоры с проводами это тоже недвижимое имущество как и трансформатор) ?
Поскольку вопрос общий для всех СНТ, наверное не имеет смысла уточнять про какой именно СНТ говорится.

Ответить