Подключение ШУ согласно ПУЭ

Модераторы: Модератор, Эксперт_ЗЭС4, Эксперт_ЗЭС1, Эксперт_ЗЭС3, Эксперт_ЗЭС2

Ответить
Viktor2301
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2017 15:43

Подключение ШУ согласно ПУЭ

Сообщение Viktor2301 »

Добрый день. По договору ТП от 02.06.2017 № МЖ-17-302-5105(905671) были получены ТУ для установки щита учета. 09.06.2017 для проведения проверки выполнения ТУ приехала бригада ПАО МОЭСК. По факту установки Щита были выданы замечания препятствующие подключению к ВЛ. Одно из замечаний касалось подключения провода СИП4 к нижним клеммам вводного автомата. Мастер ПАО МОЭСК заявил что подобное недопустимо и автомат при таком подключении работать не будет.
Прошу уточнить существует ли в правилах ПАО МОЭСК подобное требование, так как нив ПУЭ ни в СНИПАХ по данному вопросу только рекомендация, но не жесткое требование. Работа автомата гарантируется производителем при любом варианте подключения, да и сами физические законы некоим образом не изменяются, то есть автомат сработает при любом подключении. Хотелось бы уточнить этот момент до повторного вызова проверки.

Viktor2301
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2017 15:43

Re: Подключение ШУ согласно ПУЭ

Сообщение Viktor2301 »

Существует ли внутреннее распоряжение как должен подключаться вводной автомат в ШУ, сверху вниз или снизу вверх?
Если конкретных указаний на данный вопрос не существует, как объяснить это принимающему мастеру?
У меня нет никакого желания переделывать шит из-за придуманных требований.
P.S. И напишите уже хоть какой-то ответ.

Модератор
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 11:58

Re: Подключение ШУ согласно ПУЭ

Сообщение Модератор »

Добрый день!
С типовыми техническими решениями по организации интеллектуального учета электроэнергии на присоединениях напряжением 6 - 20 кВ и ниже можно ознакомиться на портале ПАО «МОЭСК» http://utp.moesk.ru. Далее вкладка «документы, вопросы-ответы» - «информационные материалы» – «типовые технические решения по организации интеллектуального учета электроэнергии на присоединениях напряжением 6 - 20 кВ и ниже».

С Уважением, ПАО "МОЭСК"

Viktor2301
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2017 15:43

Re: Подключение ШУ согласно ПУЭ

Сообщение Viktor2301 »

Благодарю за помощь.
В файле «типовые технические решения по организации интеллектуального учета электроэнергии на присоединениях напряжением 6 - 20 кВ и ниже» нет жесткого требования к подключению вводного АВ "сверху - вниз", следовательно допускается любое. Об этом же говорит и ПУЭ и производитель АВ.
Повторю вопрос который уже задавал. Какими словами мне донести эту информацию ВАШЕМУ сотруднику который приедет принимать ТУ. С его слов такое подключение он не примет и слушать ничего не желает.
Мне просто нужно подключить линию, а не ругаться с работниками ПАО МОЭСК.

Модератор
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 11:58

Re: Подключение ШУ согласно ПУЭ

Сообщение Модератор »

Добрый день!
Филиал ПАО «Московская объединённая электросетевая компания» - Западные электрические сети рассмотрел Ваше обращение на форуме, и сообщает следующее:
Монтаж и присоединение питающей линии к вводному автоматического выключателя, должно выполняться в соответствии с ПУЭ-7:
п. 3.1.6. Автоматические выключатели и предохранители пробочного типа должны присоединяться к сети так, чтобы при вывинченной пробке предохранителя (автоматического выключателя) винтовая гильза предохранителя (автоматического выключателя) оставалась без напряжения. При одностороннем питании присоединение питающего проводника (кабеля или провода) к аппарату защиты должно выполняться, как правило, к неподвижным контактам.
В соответствии с инструкцией прилагаемой к типовым автоматическим выключателям неподвижные контакты соединены с верхними клеммами для присоединения питающей линии.
Так же сообщаем Вам, установка приборов учёта на опорах сетевой организации возможно только после заключения Договора аренды оборудования ПАО «МОЭСК», (в Вашей ситуации опоры) на размещение приборов учёта потребителя.
После устранения выше указанных замечаний, Вы можете повторно подать заявление о выполнении технических условий.

Viktor2301
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2017 15:43

Re: Подключение ШУ согласно ПУЭ

Сообщение Viktor2301 »

Это замечательно. Всего 5 дней ожидания и ни к чему не обязывающая цитата из ПУЭ.... Я отлично знаком с данной статьей. Проблема в слове 'как правило'. Мастер его проигнорировал. Вы, как я понимаю, тоже. Ответа на мой вопрос я так и не услышал. В очередной раз переформулирую вопрос. Могу ли я подключить вводной кабель к нижним (подвижные) контактам? Процитированная статья содержит лишь рекомендации. (помним про 'как правило'). Повторю, производитель допускает подобное.
P. S. Пожалуйста дайте однозначный ответ.

Модератор
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 11:58

Re: Подключение ШУ согласно ПУЭ

Сообщение Модератор »

ПИТАЮЩИЙ КАБЕЛЬ (ПРОВОД) ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОДКЛЮЧЁН К НЕПОДВИЖНЫМ КОНТАКТАМ, в соответствии с ПУЭ-7 п.3.1.6, а сверху или снизу, не имеет значения.


С Уважением, ПАО "МОЭСК"

Ответить